| veliki.com.ua/dir_electricscooter.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 13.03.2011 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
Всем зашедшим доброго времени суток.
Погодка влажная, приехал, значит, давай мыть ...все, ну и цепь в том числе. В пол литровую баклашку отправились моющее + цепь + теплая вода. Промыл, когда доставал, оказалось, что из нее вылетела часть( см. рис. 1). Цепь - SRAM, замок - SRAM.
Поставил все обратно, но...такого никогда не было, вот и интересно, этой цепи пришел всем нам известный зверек, или ей можно доверять?

Изображение
Рис. 1. Вылет части звена цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 13.03.2011 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
ничего страшного, такое бывает. Главное вернуть на место

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 13.03.2011 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
PITyanger, это все фигня, не беспокойся, дело то житейское! :smile:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 15:44 

Сообщения: 33
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2009
А можно вопрос немного похожий.
можно в цепемойке мыть моющим? В магазине сказали можно. Но везде до этого читал что нужно растворителем.
Просто мыть придется в квартире, растворитель мне такой аромат сделает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
Я мою в полторолитровой баклаге галой, трушу где то полчасика и всё чисто )) Потом высушить и смазать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Я мою в полторолитровой баклаге галой, трушу где то полчасика и всё чисто )) Потом высушить и смазать


Зачем такие сложности? Цепь в банку, залить бензином (лучше "Калошей") или керосином. Потрясти несколько секунд. Это растворит смазку. Потом промыть под струей проточной воды (можно с мылом, но не обязательно). Все! Цепь идеально чистая. Осталось высушисть и смазать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 20:06 

Сообщения: 33
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2009
Там меня интересует момент чтобы цепь не снимать. А керосин или бензин для квартиры не подходит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 20:53 

Сообщения: 33
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2009
Только что мыл цепь средством которое шло вместе с цепемойкой, по запаху напоминает обычное моющее средство разбавленное водой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
DieM, дело в том. что химические растворители типа керосина очень хорошо растворяют масла на нефтяной основе, да и синтетику тоже, бытовые же средства разрабатывались для борьбы с веществами, основа которых животный или растительный жир, поэтому их эффективность в мытье цепи хуже, но и не нулевая.
А мыть цепь можно и на улице, прямо перед домом, что я иногда и делаю и никто меня не гнобит. :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 21:14 

Сообщения: 33
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2009
Ну когда станет по теплее, и темнеть будет позже, я тоже наверное возле дома или за ним буду мыть. Но вот сегодня приехал домой с работы, пипец какой чистый, цепь соответственно тоже. Скрип от песка такой был, страшно слушать... вот и взялся мыть вел и цепь первый раз в жизни...
И вот в течении недели вполне возможно придется повторять. Если приеду такой же чистый, то время суток уже темное и на улицу с велом и керосином или уайт-спиртом уже не выйду. Потому и ищу пути чем можно заменить, чтобы мыть в цепь в квартире и не потравить семью...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
А керосин или бензин для квартиры не подходит.


Разве? Мне почему-то это не мешает. Пары "калоши" при открытом окне выветриваются очень быстро. На самом деле для на мойку цепи его всего 50-100 грамм уходит.

Цитата:
Там меня интересует момент чтобы цепь не снимать.


Так не бывает. Т.е. можно конечно засунуть велосипед в ванну и помыть теплой водой из душа. Но песок из цепи так не вымывается. Вообще, цепь с замком снимается и ставится в течении пары минут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 22:33 

Сообщения: 33
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2009
Lupus_Nocturnus писал(а):

Разве? Мне почему-то это не мешает. Пары "калоши" при открытом окне выветриваются очень быстро. На самом деле для на мойку цепи его всего 50-100 грамм уходит.


Я же не спорю. Потому что нет опыта. Если вы советуете, и говорите что вполне можно в домашних условиях (в крайнем случае в тамбуре) - то я говорю вам, спасибо. Попробую.
А можно полное название? Или так и говорить продавцам "калоша"? Я так понимаю продается просто на рынке в хоз. отделах?

Цитата:
Так не бывает. Т.е. можно конечно засунуть велосипед в ванну и помыть теплой водой из душа. Но песок из цепи так не вымывается. Вообще, цепь с замком снимается и ставится в течении пары минут.


А зачем тогда вообще придумали цепемойку? Я ж так понимаю ее суть в том, чтобы не снимать цепь. Потому что в "велопланете" советовался с продавцом, хотел купить выжимку цепи (у меня на родной цепи нет замка), они меня переубедили, что мне цепемойки будет достаточно. У меня вроде бы не было основание не верить им как специалистам...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 22:57 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
С цепемойкой снятие цепи совсем не нужно,при этом она очень эффективно вымывает цепь - щётки-ролики чистят так,как ни одна баклажка не сможет вымыть.Очень рекомендую.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Или так и говорить продавцам "калоша"?


Так и называется бензин "Калоша". А, вообще, подойдет любой бензин или керосин. Только очищенные лучше. Т.к. при плохой очистке топливо маслянистое и плохо обезжиривает.

Цитата:
(у меня на родной цепи нет замка)


Замок стоит копейки. Уж всяко дешевле чем цепемойка. Выжимка - не вариант. т.к. часто выжимаемый пин и звено быстро приходят в негодность (замок, вобщем, тоже не вечный. Но живет значительно дольше)

На самом деле, тут больше вопрос удобства. Но вопрос этот довольно спорный. Одни жить не могут без цепемойки, а другим неудобно ей пользоватся и/или не хотят тратить на это деньги.

Цитата:
ётки-ролики чистят так,как ни одна баклажка не сможет вымыть.


Это не так. бензин + проточная вода вымывает все что можно вымыть.

Но, к примеру, в условиях мастерской - цепемойка штука незаменимая (одно дело снять цепь на своем велосипеде раз в месяц, и совсем другое снимать по 10 цепей ежедневно).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по цепи!
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Lupus_Nocturnus, замок стоит не копейки, а гривен 25, цепемойка около 80, хотя у последней есть неприятный момент - во время мойки часть растворителя брызгает наружу, да и с цепью выходит также.
А лучше всего использовать керосин, ему оппонентов не было и до сих пор не придумано, уж поверьте. я в нем наполоскался и напился, в том числе. %)

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.424s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'