| Кардіотренажери |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 20:26 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Начало положено. Взял колесо на планетарке Inter 3 на 22 зуба. Сзади также оставлю перекидку. Спереди поставлю шатуны с системой из 3-х звезд и переключателем. В итоге получится 9 передач с неплохим диапазоном и надежностью. Поскольку тормозами втулочными пользоваться не собираюсь (поставлю кантилевер), думаю, до ума доведу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Кпд считается умножением коэффициентов. :smile:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Старый_Изюмчанин писал(а):
колесо на планетарке Inter 3 на 22 зуба... Спереди поставлю шатуны с системой из 3-х звезд и переключателем.

Це щось дуже... екзотичне виходить :eek:

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 22:12 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Кпд считается умножением коэффициентов. :smile:


Кпд конечно упадет, но по сравнению с потерями кпд от трения в китайских втулках и на широких колесах, которые накачать выше 2 атм невозможно - это падение будет незначительным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 22:12 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
d.lus писал(а):
Старый_Изюмчанин писал(а):
колесо на планетарке Inter 3 на 22 зуба... Спереди поставлю шатуны с системой из 3-х звезд и переключателем.

Це щось дуже... екзотичне виходить :eek:


месье знает толк


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2018 09:41 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Я правильно понял, что колесо с ножным тормозом будет стоять в паре с задним переключателем?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2018 10:39 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
1eonid писал(а):
Я правильно понял, что колесо с ножным тормозом будет стоять в паре с задним переключателем?


Фактически так, однако ножной тормоз не будет применяться (хотя его физически можно задействовать). Все из-за вертикальных дропаутов. Нужен в любом случае натяжитель цепи. Использование в качестве натяжителя переключателя - довольно популярное решение, как мне удалось узнать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2018 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Старый_Изюмчанин писал(а):
...
Круглым я передний дроп пропилил, стало почти ровно. А задний побоялся - там около 5 мм пропиливать надо было, не хотел ослабить дроп...


"Пилите. Шура, пилите..." Я в аналогичном случае просто (ага, просто - за часа пиления!) пропилил горизонтальные прорези так что стало можно передвигать заднее колесо на величину одного звена цепи, и через то стало можно обходиться без натяжителя:

Изображение

Интересно что по мере пиления из-за каких-то бывших еще с завода внутренних напряжений задние части дропов стали сами собой отодвигаться от передних и в результате вертикальная прорезь для оси сама собой существенно увеличилась. Но это не мешает затяжке оси, велосипед после переделки с 2016 года до сих пор нормально ездит с винтовой втулкой в заднем колесе.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2018 01:22 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Kochegar писал(а):
Старый_Изюмчанин писал(а):
...
Круглым я передний дроп пропилил, стало почти ровно. А задний побоялся - там около 5 мм пропиливать надо было, не хотел ослабить дроп...


"Пилите. Шура, пилите..." Я в аналогичном случае просто (ага, просто - за часа пиления!) пропилил горизонтальные прорези так что стало можно передвигать заднее колесо на величину одного звена цепи, и через то стало можно обходиться без натяжителя:

Изображение

Интересно что по мере пиления из-за каких-то бывших еще с завода внутренних напряжений задние части дропов стали сами собой отодвигаться от передних и в результате вертикальная прорезь для оси сама собой существенно увеличилась. Но это не мешает затяжке оси, велосипед после переделки с 2016 года до сих пор нормально ездит с винтовой втулкой в заднем колесе.


жэстачайшэ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2018 10:50 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Старый_Изюмчанин писал(а):
1eonid писал(а):
Я правильно понял, что колесо с ножным тормозом будет стоять в паре с задним переключателем?


Фактически так, однако ножной тормоз не будет применяться (хотя его физически можно задействовать). Все из-за вертикальных дропаутов. Нужен в любом случае натяжитель цепи. Использование в качестве натяжителя переключателя - довольно популярное решение, как мне удалось узнать.

Нужно было искать втулку без ножного тормоза. С ножным и натяжителем - результат будет отвратительным, подобные попытки уже были. При малейшем движении педалей назад лапка натяжителя уходит вперед, падает натяжение цепи, вплоть до слета цепи с передней звезды. Небезопасненько. Хотя если пружина лапки мощная и жесткая - может получиться терпимо.
Пилить дропы не вздумайте - если идеально ровно сделать не получится, колесо будет завалено в раме как попало.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2018 12:30 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
1eonid писал(а):
Старый_Изюмчанин писал(а):
1eonid писал(а):
Я правильно понял, что колесо с ножным тормозом будет стоять в паре с задним переключателем?


Фактически так, однако ножной тормоз не будет применяться (хотя его физически можно задействовать). Все из-за вертикальных дропаутов. Нужен в любом случае натяжитель цепи. Использование в качестве натяжителя переключателя - довольно популярное решение, как мне удалось узнать.

Нужно было искать втулку без ножного тормоза. С ножным и натяжителем - результат будет отвратительным, подобные попытки уже были. При малейшем движении педалей назад лапка натяжителя уходит вперед, падает натяжение цепи, вплоть до слета цепи с передней звезды. Небезопасненько. Хотя если пружина лапки мощная и жесткая - может получиться терпимо.
Пилить дропы не вздумайте - если идеально ровно сделать не получится, колесо будет завалено в раме как попало.


В принципе, можно попытаться сделать натяжитель самому, с углом иным, чем у перекидки, и одной звездочкой. Этот натяжитель по идее должен позволять работать переднему переключателю (давать достаточный для переключения свободный ход цепи). Поскольку он будет работать под иным углом и с меньшей степенью свободы, думаю, роль натяжителя он должен продолжать выполнять даже при торможении ножным тормозом (ему можно даже сделать ограничитель-упор, который не даст натяжителю при торможении подниматься выше, чем линия цепи при натяжении, или установить максимально жесткую пружину натяжения). Во всяком случае попробовать никто не мешает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2019 21:38 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Собрал на планетарке с натяжителем. В остальном почти то же, что стандарт. Как будет весна, опробую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2019 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вполне вероятно, что ножное торможение так натянет цепь, что та сломает ролик натяжителя. Случится это или нет - зависит от того, нагружают ли натяжитель реверсные усилия на педалях, а также от того, сколько цепи выбирает натяжитель и в каком он положении. При торможении цепь реально зверски натягивается. Так что будьте осторожны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2019 22:42 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
andr писал(а):
Вполне вероятно, что ножное торможение так натянет цепь, что та сломает ролик натяжителя. Случится это или нет - зависит от того, нагружен ли натяжитель при реверсном усилии на педалях, а также от того, сколько цепи выбирает натяжитель и в каком он положении. При торможении цепь реально зверски нагружена. Так что будьте осторожны.


Торможение ногами не предполагается, хотя технически доступно. Я поставил обычные вибрейки спереди и сзади. Конечно, может сработать рефлекс на торможение педалями, и тогда, если и сломается натяжитель, то и черт с ним, новый поставлю. Конечно, реверс нагружает цепь и ограничитель хода натяжителя. Вероятность его поломки очень высока.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2019 18:18 

Сообщения: 236
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Проект закрыт в связи с тем, что на дешевых запчастях с базара (нонейм вибрейки и прочее) нормально собрать не получается - регулировки плывут, мой вес велосипед не выдерживает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.108s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'