Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 16:59 

чё вы паритесь, купите выжимку для цепи, и забудте про всякие замки
http://www.bike-repair.ru/Chain_Unmount.htm
выжимается за 30 секунд
я цепь мою в бензине, в банку кинул, крышкой закрыл и колотишь как шейкер
дешево и сердито, главное потом смазки капнуть пол капли на каждое место соединения звеньев, что она опять не вымазывазывалась пылью-грязью-песком.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 22:15 

И откуда только взялась проблема расцепить замок? - плоскогубцами по диагонали самый логичный способ и ума много не надо чтоб додуматься!
А те, которые расцепляются руками - в помойку! Я чуть не убился пару раз со срамовским замочком, который сам расцепился на ходу при усилии. Теперь даже если и цепь СРАМ, то замочек всё равно КМС!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 23:10 

Мне интересно, каков механизм раскрытия замка на ходу? Звенья ведь надо сдвинуть. Это я не спорить собираюсь, а хочу понять. :D
При мне так было один раз, причем не у меня. А замок так и не нашли. Поэтому для меня осталось тайной, сломался ли он или как-то раскрылся...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 23:13 

Димдимыч писал(а):
Мне интересно, каков механизм раскрытия замка на ходу? Звенья ведь надо сдвинуть. Это я не спорить собираюсь, а хочу понять. :D
При мне так было один раз, причем не у меня. А замок так и не нашли. Поэтому для меня осталось тайной, сломался ли он или как-то раскрылся...

Тоже интересно.
На том замке, кторорый расцеплялся, если потрясти цепь я-то домой вполне успешно доехал :) Потом его, конечно, выкинул - от греха подальше.
Кстати, можно теоретически предположить, что в момент переключения сзади звенья могут сдвигаться (в зависимости от взаимного расположения зубьев на переключаемых звездах). В случае фатального невезения в этот момент там может оказаться слабый замок :)

Последний раз редактировалось mocrosoft 28.06.2011 23:16, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 23:16 

Slavik_3d писал(а):
выжимается за 30 секунд
дешево и сердито, главное потом смазки капнуть пол капли на каждое место соединения звеньев, что она опять не вымазывазывалась пылью-грязью-песком.

В случае с цепями Шимано выживку юзать не логично, там все проще с замком. так как шимановские пины отдноразовые.
В случае с Campagnolo однозначно выжимку юзать логичнее, или 2-3 замка.

ксатти из-за таких советов потом появлются отзывы что цепи шимано говно, так как рвутся в местах выпресовки выжимкой....

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 13:40 

mocrosoft писал(а):
Димдимыч писал(а):

Тоже интересно.
На том замке, кторорый расцеплялся, если потрясти цепь я-то домой вполне успешно доехал :) Потом его, конечно, выкинул - от греха подальше.
Кстати, можно теоретически предположить, что в момент переключения сзади звенья могут сдвигаться (в зависимости от взаимного расположения зубьев на переключаемых звездах). В случае фатального невезения в этот момент там может оказаться слабый замок :)

Мне тоже было бы интересно понять, но наверно это невозможно - нет лабораторных условий )))
Зато есть опыт и из него исходящие выводы.
У меня замок СРАМ раскрывался дважды, но не терялся. Так что не в поломке дело, а в простом расцеплении. С КМС замками-цепями такого не было. Их и пользую, доволен и качеством и ресурсом и ценой, так что переходить на что другое не собираюсь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 14:02 

Изображения: 0
Трудность может возникнуть при размыкании нового замка, который до этого ни разу не размыкался.
Сам столкнулся с такой бедой на восьмириковой цепи с замком КМС. Заняло достаточно времени чтобы его рассоединить.
Что касается срамовских замков - использовал их только на девятириках. Выстегиваются пальцами, даже новые, без особых проблем.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.06.2011 10:51 

Heitaver писал(а):
Slavik_3d писал(а):
выжимается за 30 секунд

В случае с цепями Шимано выживку юзать не логично, там все проще с замком. так как шимановские пины отдноразовые.
В случае с Campagnolo однозначно выжимку юзать логичнее, или 2-3 замка.

ксатти из-за таких советов потом появлются отзывы что цепи шимано говно, так как рвутся в местах выпресовки выжимкой....

не знал, век живи — век учись

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 12:53 

а если выжимкой разжать цепь её можно потом соединить без замка?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 14:53 

можно, но выжатый пин нужно заменить новым

сам на днях мучался с замком, руками ну никак не получалось. Я его еле закрыл когда ставил. Плоскогубцами ухватит нормально не получалось, потом вспомнил про метод с помощью провода Изображение
Минуты через 3 только, замок поддался :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 05:41 

D_Key
Дак в том вся и беда: купил новую цепь, поставил, защёлкнул замок и решил малость развальцевать пин чтоб замок не соскочил и у него кусочек скололся. Теперь замок не держится на нём. Новый замок приобрести в нашей глуши не реально :( Как мне быть?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 08:19 

можно цепь и без замка соединить, некоторые велосипеды даже продаются с цепями без замка.
Я так полагаю нового пина, в твоём случае даже двух, у тебя нет и соединять придётся старыми.
В принципе ничего смертельного в этом нет, но ...
Бывали у людей случаи, когда цепи рвались, как раз из-за того что старый пин обратно ставили.

А цепь где покупал? Цепи с замками у вас продают? Может имеет смысл купить такую же новую цепь с замком? И один замок использовать для двух цепей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 08:24 

Alex941 писал(а):
D_Key
Дак в том вся и беда: купил новую цепь, поставил, защёлкнул замок и решил малость развальцевать пин чтоб замок не соскочил и у него кусочек скололся. Теперь замок не держится на нём. Новый замок приобрести в нашей глуши не реально :( Как мне быть?

Один вариант - купить еще одну цепь с замком и использовать один замок сначала на одной цепи, а когда одна помрет, использовать с тем же замком другую.
Другой вариант - взять звено из другой цепи (можно из какой-нибудь старой) и вставить в эту вместо замкового.
Третий вариант - просто выкинуть замковое звено, сделав цепь чуть короче.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 10:21 

Igor V.S.
Для шоссеров у нас вообще ничего нет, нынче ездил в Питер в отпуск и там брал всё, включая колёса. А вот насчёт звена со старой цепи я тоже думал. На старой (родной) цепи замка тоже не было, вот думаю позаимствовать одно звено оттуда. А без выжимки обойтись можно? Ради одного раза покупать не хотелось бы :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 10:55 

Alex941 писал(а):
Igor V.S.
Для шоссеров у нас вообще ничего нет, нынче ездил в Питер в отпуск и там брал всё, включая колёса. А вот насчёт звена со старой цепи я тоже думал. На старой (родной) цепи замка тоже не было, вот думаю позаимствовать одно звено оттуда. А без выжимки обойтись можно? Ради одного раза покупать не хотелось бы :)

Она Вам потом понадобится каждый раз, когда будете менять цепь :) Если ездите хорошо - это несколько раз в сезон. Неужели удобство не стоит того? ;)

shoppage  personalpage P