Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [решено] Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:17 

После переборки трансмиссии появились щелчки, поиск причины привёл к правой педали. Ось, конус и поверхности качения в самой педали полном порядке, микрометра нет, но визуально шарики в хорошем состоянии. Тем не менее, щелчки не проходят при любом варианте затяжки конуса: от сильного люфта до отсутствия свободного хода. Педаль обычная, туклипсовая, пластик+стальная рамка.

Это как-то лечится или проще новые купить?

P.S. Пока писал, вспомнил, что во внешнем подшипнике насчитал 13 шариков, но всего потом вышло 25, решил, что один потерял, добавил запасной и вставил по 13 в оба. Быть может зря? На глаз диаметр внешних колец обоих подшипников совпадает.

Последний раз редактировалось aidaho 29.06.2011 11:20, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:39 

У меня сейчас "щелкают" контакты Crank brothers Candy, до этого "щелкали" "стоковые" топталки. Свободное вращение, люфт в подшипниках в полном порядке, каких-то посторонних шумов при свободном вращении педалей нет и не было...
В результате - не заморачиваюсь, и просто езжу, но интересно будет почитать, что Вам тут ответят другие...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:42 

Точно педаль? Когда крутишь одной ногой не щелкает?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:46 

было то же самое с правкой топталкой, лечил подливанием wd.
как появилась возможность - разобрал, промыл-протер подшипники и дорожки, положил новую смазку и затянул конус потуже. все ок! :biker:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:50 

mocrosoft писал(а):
В результате - не заморачиваюсь, и просто езжу

Я вот вроде тоже не из придирчивых, как то и пару сотен ехал с восьмёркой и трущими колодками, но тут или индивидуальная непереносимость, или нервный стал. Раздражает, вплоть до полного нивелирования удовольствия от поездки. Срочно нужно чинить либо себя, либо педаль.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:54 

aidaho писал(а):
mocrosoft писал(а):
В результате - не заморачиваюсь, и просто езжу

Я вот вроде тоже не из придирчивых, как то и пару сотен ехал с восьмёркой и трущими колодками, но тут или индивидуальная непереносимость, или нервный стал. Раздражает, вплоть до полного нивелирования удовольствия от поездки. Срочно нужно чинить либо себя, либо педаль.

Ну, если постоянно щелкает - то да, нервно оно :(
У меня-то только под большой нагрузкой иногда пощелкивает. Под такой, какая и не на каждой покатушке случается...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:54 

Forward писал(а):
было то же самое с правкой топталкой, лечил подливанием wd.
как появилась возможность - разобрал, промыл-протер подшипники и дорожки, положил новую смазку и затянул конус потуже. все ок! :biker:

Всё с переборки и началось. Педаль сейчас приведена к (внешне) идеальному состоянию, но щёлкает при любой затяжке конуса. Сижу, строю теории.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:56 

mocrosoft писал(а):
Ну, если постоянно щелкает - то да, нервно оно :(
У меня-то только под большой нагрузкой иногда пощелкивает. Под такой, какая и не на каждой покатушке случается...

Щелчки постоянные, по одному на оборот педалей, под серьёзной нагрузкой — сразу по два. Громкие.

Последний раз редактировалось aidaho 28.06.2011 19:02, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:01 

С тем же симптомом это может быть правый подшипник в каретке например

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:03 

Buba писал(а):
С тем же симптомом это может быть правый подшипник в каретке например

Каретку я исключил, поскольку удалось повторить щелчок на снятом шатуне с педалью.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 09:01 

Круг подозреваемых сократился до внешнего подшипника педали. Сейчас всё помою, найду лупу и буду его разглядывать. Stay tuned.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 09:55 

может металлическая чашка подшипника не плотно сидит в пластиковом корпусе педали, и при сильных нагрузках смещается?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 10:48 

aidaho писал(а):
Щелчки постоянные, по одному на оборот педалей, под серьёзной нагрузкой — сразу по два. Громкие.
у меня тоже так было, все время грешил на каретку, затяжку болтов на звездах, а оказалась правая педаль. Педаль Crank Brothers EggBeater C. пока еще не ремонтировал, просто на поставил запасные педали

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 11:02 

Проблема решена. Забегая вперёд, сообщу, что щёлкала ось педали.

Хронология событий:
Из-за редкого лёгкого пощёлкивания в области каретки при сильном давлении на левую педаль, перед началом сезона (так уж вышло, что за этот год всего лишь тысяча километров, диплом), решил проверить всё в этом районе. Картриджная каретка в отличном состоянии, без малейших намёков на люфт или неравномерность вращения, была перезатянута. Вал в порядке, посадочные места в шатунах — тоже. Идея переборки педалей, как оказалось, была весьма своевременной.

В итоге, ожидаемые результаты техобслуживания, мягко говоря, не совпали с полученными.
Процесс был полностью повторен с нуля, на сей раз максимально аккуратно и внимательно, но по прежнему безрезультатно. Вместе с помощником, было единогласно постановлено, что щелчки идут точно из каретки (один крутил, второй слушал, по очереди). Делать нечего, начал третью переборку, но тут мне повезло: когда я откручивал гайку, держащую шатун со стороны системы, ухватившись за педаль, разделся щелчок. Поскольку нагрузки на вал не было, стало ясно, что проблема в пределах шатуна с системой и педали. Шатун был снят и с большими усилиями щелчок был вызван дважды. И тут я пошёл по неверному пути, исходя из предпосылки, что причиной щелчков было моё вмешательство. Написал сюда.

Сегодня утром, вытащив шарики из внутреннего подшипника и повторив щелчки (шатун уже к этому времени установлен обратно), я решил, что проблема во внешнем и долго рассматривал его под микроскопом. Пока не догадался поездить просто на оси. Правда я в этот момент ещё не поверил, что виной всему ось, и, за компанию, снял всё (декоративный паук и защита) с системы и осмотрел звёзды на предмет трещин. Щелчки не ушли, была выкручена и ось. Ни момент, с которым она открутилась, ни состояние резьбы не намекали на её вину. Была водружена обратно, с той лишь разницей, что на сей раз с графитной смазкой на резьбе. И воцарилась тишина.

Ещё раз подчеркну: две пары ушей, находясь в двадцати сантиметрах от источника звука, единогласно считали, что звук раздаётся из области каретки и совершенно точно — не от педалей.

Всем спасибо, наконец-то можно спокойно крутить педали.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: [решено] Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 00:23 

Сегодня какраз была ситуация у меня почти 1 в 1.
Тоже начались щелчки (и тогда я бы точно с кем угодно поспорил бы что это именно из каретки)
Поехал в мастерскую, каретку дотягнули, туже некуда, но щелчки не пропали, тогда знакомый переубеждал меня, что может быть очень много источников этих щелчков.
Начали попрядку:
1) Вытянул подсидельный штырь, протер его и посадочное место.
2) Дотягнул бомки (вроде так называются болты которые держат передние звезды вместе)
3) Не знал что еще делать и уже думал заказывать новую каретку, потому что этот постоянный звук очень напрягает, то тогда подумал что еще можно откуртить.
Открутил педальки, зубной щеткой почистил резьбу и место посадки. Закрутил и... вот оно!!!
Сегоднешняя поездка принесла в разы больше удовольствия чем предидущие с щелчками.
Как хорошо когда все работает как часы.
Вывод (заключенный мной, другом и механиком): если ось интегрированная и не люфтит, то 95% что щелкает не она!!! Даже если Вы на 100% уверенны что щелкает каретка, проверьте все-таки другие места, пусть и почти невероятные откуда может исходить этот противный звук)

Всем удачи и бесшумной работы велосипеда!)

shoppage  personalpage P