| аксесуари на велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [решено] Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
После переборки трансмиссии появились щелчки, поиск причины привёл к правой педали. Ось, конус и поверхности качения в самой педали полном порядке, микрометра нет, но визуально шарики в хорошем состоянии. Тем не менее, щелчки не проходят при любом варианте затяжки конуса: от сильного люфта до отсутствия свободного хода. Педаль обычная, туклипсовая, пластик+стальная рамка.

Это как-то лечится или проще новые купить?

P.S. Пока писал, вспомнил, что во внешнем подшипнике насчитал 13 шариков, но всего потом вышло 25, решил, что один потерял, добавил запасной и вставил по 13 в оба. Быть может зря? На глаз диаметр внешних колец обоих подшипников совпадает.


Последний раз редактировалось aidaho 29.06.2011 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
У меня сейчас "щелкают" контакты Crank brothers Candy, до этого "щелкали" "стоковые" топталки. Свободное вращение, люфт в подшипниках в полном порядке, каких-то посторонних шумов при свободном вращении педалей нет и не было...
В результате - не заморачиваюсь, и просто езжу, но интересно будет почитать, что Вам тут ответят другие...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Точно педаль? Когда крутишь одной ногой не щелкает?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.07.2010
было то же самое с правкой топталкой, лечил подливанием wd.
как появилась возможность - разобрал, промыл-протер подшипники и дорожки, положил новую смазку и затянул конус потуже. все ок! :biker:

_________________
...и вот что интересно: женщина никогда не стряхнет пистолет после заправки машины...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
mocrosoft писал(а):
В результате - не заморачиваюсь, и просто езжу

Я вот вроде тоже не из придирчивых, как то и пару сотен ехал с восьмёркой и трущими колодками, но тут или индивидуальная непереносимость, или нервный стал. Раздражает, вплоть до полного нивелирования удовольствия от поездки. Срочно нужно чинить либо себя, либо педаль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
aidaho писал(а):
mocrosoft писал(а):
В результате - не заморачиваюсь, и просто езжу

Я вот вроде тоже не из придирчивых, как то и пару сотен ехал с восьмёркой и трущими колодками, но тут или индивидуальная непереносимость, или нервный стал. Раздражает, вплоть до полного нивелирования удовольствия от поездки. Срочно нужно чинить либо себя, либо педаль.

Ну, если постоянно щелкает - то да, нервно оно :(
У меня-то только под большой нагрузкой иногда пощелкивает. Под такой, какая и не на каждой покатушке случается...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Forward писал(а):
было то же самое с правкой топталкой, лечил подливанием wd.
как появилась возможность - разобрал, промыл-протер подшипники и дорожки, положил новую смазку и затянул конус потуже. все ок! :biker:

Всё с переборки и началось. Педаль сейчас приведена к (внешне) идеальному состоянию, но щёлкает при любой затяжке конуса. Сижу, строю теории.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
mocrosoft писал(а):
Ну, если постоянно щелкает - то да, нервно оно :(
У меня-то только под большой нагрузкой иногда пощелкивает. Под такой, какая и не на каждой покатушке случается...

Щелчки постоянные, по одному на оборот педалей, под серьёзной нагрузкой — сразу по два. Громкие.


Последний раз редактировалось aidaho 28.06.2011 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
С тем же симптомом это может быть правый подшипник в каретке например

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Buba писал(а):
С тем же симптомом это может быть правый подшипник в каретке например

Каретку я исключил, поскольку удалось повторить щелчок на снятом шатуне с педалью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Круг подозреваемых сократился до внешнего подшипника педали. Сейчас всё помою, найду лупу и буду его разглядывать. Stay tuned.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 358
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:21.08.2010
может металлическая чашка подшипника не плотно сидит в пластиковом корпусе педали, и при сильных нагрузках смещается?

_________________
SSCX Chromoly


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
aidaho писал(а):
Щелчки постоянные, по одному на оборот педалей, под серьёзной нагрузкой — сразу по два. Громкие.
у меня тоже так было, все время грешил на каретку, затяжку болтов на звездах, а оказалась правая педаль. Педаль Crank Brothers EggBeater C. пока еще не ремонтировал, просто на поставил запасные педали

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Проблема решена. Забегая вперёд, сообщу, что щёлкала ось педали.

Хронология событий:
Из-за редкого лёгкого пощёлкивания в области каретки при сильном давлении на левую педаль, перед началом сезона (так уж вышло, что за этот год всего лишь тысяча километров, диплом), решил проверить всё в этом районе. Картриджная каретка в отличном состоянии, без малейших намёков на люфт или неравномерность вращения, была перезатянута. Вал в порядке, посадочные места в шатунах — тоже. Идея переборки педалей, как оказалось, была весьма своевременной.

В итоге, ожидаемые результаты техобслуживания, мягко говоря, не совпали с полученными.
Процесс был полностью повторен с нуля, на сей раз максимально аккуратно и внимательно, но по прежнему безрезультатно. Вместе с помощником, было единогласно постановлено, что щелчки идут точно из каретки (один крутил, второй слушал, по очереди). Делать нечего, начал третью переборку, но тут мне повезло: когда я откручивал гайку, держащую шатун со стороны системы, ухватившись за педаль, разделся щелчок. Поскольку нагрузки на вал не было, стало ясно, что проблема в пределах шатуна с системой и педали. Шатун был снят и с большими усилиями щелчок был вызван дважды. И тут я пошёл по неверному пути, исходя из предпосылки, что причиной щелчков было моё вмешательство. Написал сюда.

Сегодня утром, вытащив шарики из внутреннего подшипника и повторив щелчки (шатун уже к этому времени установлен обратно), я решил, что проблема во внешнем и долго рассматривал его под микроскопом. Пока не догадался поездить просто на оси. Правда я в этот момент ещё не поверил, что виной всему ось, и, за компанию, снял всё (декоративный паук и защита) с системы и осмотрел звёзды на предмет трещин. Щелчки не ушли, была выкручена и ось. Ни момент, с которым она открутилась, ни состояние резьбы не намекали на её вину. Была водружена обратно, с той лишь разницей, что на сей раз с графитной смазкой на резьбе. И воцарилась тишина.

Ещё раз подчеркну: две пары ушей, находясь в двадцати сантиметрах от источника звука, единогласно считали, что звук раздаётся из области каретки и совершенно точно — не от педалей.

Всем спасибо, наконец-то можно спокойно крутить педали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [решено] Щёлкает педаль
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 00:23 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
Сегодня какраз была ситуация у меня почти 1 в 1.
Тоже начались щелчки (и тогда я бы точно с кем угодно поспорил бы что это именно из каретки)
Поехал в мастерскую, каретку дотягнули, туже некуда, но щелчки не пропали, тогда знакомый переубеждал меня, что может быть очень много источников этих щелчков.
Начали попрядку:
1) Вытянул подсидельный штырь, протер его и посадочное место.
2) Дотягнул бомки (вроде так называются болты которые держат передние звезды вместе)
3) Не знал что еще делать и уже думал заказывать новую каретку, потому что этот постоянный звук очень напрягает, то тогда подумал что еще можно откуртить.
Открутил педальки, зубной щеткой почистил резьбу и место посадки. Закрутил и... вот оно!!!
Сегоднешняя поездка принесла в разы больше удовольствия чем предидущие с щелчками.
Как хорошо когда все работает как часы.
Вывод (заключенный мной, другом и механиком): если ось интегрированная и не люфтит, то 95% что щелкает не она!!! Даже если Вы на 100% уверенны что щелкает каретка, проверьте все-таки другие места, пусть и почти невероятные откуда может исходить этот противный звук)

Всем удачи и бесшумной работы велосипеда!)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.164s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'