| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2018 09:53 

Сообщения: 185
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2015
Купил я недавно свою первую деталюшку с титановыми составляющими -- втулку Hope Ti Glide, которая достойна отдельной темы на подфоруме Нью-ретро. Год выпуска ориентировочно 1994 +- год, на шлицах титанового барабана имеются незначительные вмятинки от стальной кассеты, сколько километров и при каких нагрузках прошло данное сочетание -- неизвестно. Производитель в мануалах советует использовать кассету на алю-пауке, а на форумах невозможно найти конкретные примеры людей, убивших титановый барабан сталюкой, вот и назрел у меня вопрос, какой вообще ресурс у данного НЕ рекомендуемого сочетания, был ли у кого-то из форумчан опыт его использования, и что из этого вышло?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2018 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
С уверенностью можно только сказать, что титан мягче стали, но попадаются и стальные барабаны крепко пожёваные. А что мешает поставить кассету на пауке ?

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 00:14 

Сообщения: 185
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2015
Leopold писал(а):
С уверенностью можно только сказать, что титан мягче стали, но попадаются и стальные барабаны крепко пожёваные. А что мешает поставить кассету на пауке ?

Собираю ретро-МТБ, трансмиссия преимущественно будет состоять из компонентов 90-92 годов. Втулку собирался устанавливать Deore DX 90 года со стальным барабаном, но неожиданно подвернулся такой вот раритет за вменяемую сумму -- не смог устоять. Собирал бы что-то чуть современней, подобный вопрос даже не возник бы. Хранить втулку как реликвию под стеклом тоже не хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Cuervo Blanco писал(а):
На шлицах титанового барабана имеются незначительные вмятинки от стальной кассеты, сколько километров и при каких нагрузках прошло данное сочетание -- неизвестно. Производитель в мануалах советует использовать кассету на алю-пауке, а на форумах невозможно найти конкретные примеры людей, убивших титановый барабан сталюкой, вот и назрел у меня вопрос, какой вообще ресурс у данного НЕ рекомендуемого сочетания, был ли у кого-то из форумчан опыт его использования, и что из этого вышло?
У каждого свое понятие о допустимом износе. Один эстет зовет намек на потертости жуткими вмятинами и сидит в депрессии, а другой эстет не видит беды в пропилах на полдлины шлица.
Сила у людей тоже разная, не говоря о лени. Годовой километраж у байкера Сосипатра в десять раз больше, чем у байкера Евтихия, но байкер Феодул легко побивает Сосипатра тем, что всегда едет выпучив глаза и гонится за всем, чем движет сила мышц. Хотя с Феодулом может поспорить Иродион, потому что живет в селе за свалкой и ездит трудиться в город по пескам, а при живом весе далеко за центнер звёзды от натуги у него давно свернулись в кукиш. Но он все равно работает над ними круглый год.
Стиль езды делает картину еще разбросанней. Сосипатр все же турист, а вот Синтиклитий - таки кантрила, а потому трижды в неделю честно ломится поперек оврагов на передаче 22:32 (если он олдовый поц) или 32:46 (если он моднявый пац). Такое занятие выращивает вмятины на барабане вдесятеро быстрее. В прямом смысле слова: в десять раз. Хотя, может быть, и в пятнадцать.
И каждый педалирует не так, как другие. Один на каждом обороте дважды стучит собачками о храповик, а другой крутит так чистоплюйски кругло, что хочется сказать что-нибудь грязное. У третьего каденс 105, у четвертого 45. Пятый вообще слегка триалит, но не догадывается об этом и делает пробивки бессознательно (кто не знает - гуглите "триал, пробивка"). Шестой катается на шести любимых передачах, а у седьмого верхние конечности ленивы (им неохота переключать), зато нижние это легко компенсируют и всюду тащат сей противоречивый организм на единственной задней звезде, углубляя любимый загрыз на барабане.
И это не говоря о том, что разных титановых сплавов - многие десятки, что у них чрезвычайно разная твердость и что Hope, конечно, не признался, какая там марка.
В общем, вы меня поняли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Cuervo Blanco писал(а):
Собираю ретро-МТБ, трансмиссия преимущественно будет состоять из компонентов 90-92 годов. Втулку собирался устанавливать Deore DX 90 года со стальным барабаном, но неожиданно подвернулся такой вот раритет за вменяемую сумму -- не смог устоять. Собирал бы что-то чуть современней, подобный вопрос даже не возник бы. Хранить втулку как реликвию под стеклом тоже не хочется.

Коли так принципово , використай касету типу 4600 (шосе ,тіагра , там більшість зірок склепані в блок, що знеможливлює індивідуальну рухливість зірок) , або мтб-відповідник .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Нормально надо локринг затягивать и ничего не случится с барабаном.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
romm писал(а):
Коли так принципово , використай касету типу 4600 (шосе ,тіагра , там більшість зірок склепані в блок, що знеможливлює індивідуальну рухливість зірок) , або мтб-відповідник .
Romm, майже всі на світі касети якраз такі (виключаючи ті, що на "павуках" та суцільностругані з одного шматка). Зірки утримуються вкупі довгими заклепками, крім одної-двох найменших зірочок. Але на всіх таких моделях заклепки зроблено з дуже гидотного заліза. Їх легко розклепати звичайним невеликим гвіздком та вийняти, можете перевірити. Якщо одна з зірок вгризеться у барабан, ті заклепки просто почнуть згинатись чи зрізатись. Вони потрібні лише на те, аби касета більш-менш трималася купи, поки її не купили.
Отож заклепки аж ніяк не роблять блок зірок стійким. Коли зірку тягне ланцюг, її тримають шліци барабана, а не заклепки. Тому касета з заклепками пречудово гризе, скажімо, алюмінієвий барабан - так само, як і без заклепок. Це ж перевірено давно.
На деяких моделях замість заклепок гвинтики, проте вони так само не втримають зірку від ворушіння (поступового прокруту), якщо та вп'ялась у шліци барабана.

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Андр, вот со стальными винтами оно все же немного распределяет нагрузку на соседние звьозды. Имхо.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Не знаю. Как оно распределяет, если такую шпильку сгибаешь плоскогубцами почти без усилия? Не забудь, по обе стороны от звезды - пластиковые проставки, неспособные удержать шпильку от изгиба.
Разве что на какой-нибудь древней кассете по неразумию поставили что-то закаленное. Ну так это же доисторический инженер был какой-нибудь, не маркетолог. Инженеры в этой сфере давно вымерли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
andr писал(а):
Разве что на какой-нибудь древней кассете по неразумию поставили что-то закаленное.

да, так и было
Изображение

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2018 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Посколку я по большей части собираю себе кассеты из отходов веломастерской))), то мне попались несколько раз действительно твердые винты, твердостью выше материала звезд. А так, я согласен, что они больше для удобства и красоты. хоть на спичках.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2018 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
andr писал(а):
Тому касета з заклепками пречудово гризе, скажімо, алюмінієвий барабан - так само, як і без заклепок. Це ж перевірено давно.
На деяких моделях замість заклепок гвинтики, проте вони так само не втримають зірку від ворушіння (поступового прокруту), якщо та вп'ялась у шліци барабана.

Я недавно радив ставити клепану касету на податливий барабан , але радив зі сумнівом . Так мене поправила людина , що довго живе в штатах і розбирається в велосипедах , що я марно сумніваюся . Може в них шпильки міцніші ?
По великому рахунку , я сподіваюся , що клепана касета , затиснута локрінгом , погризе барабан відчутно менше , ніж неклепана .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2018 14:25 

Сообщения: 185
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2015
romm писал(а):
Коли так принципово , використай касету типу 4600 (шосе ,тіагра , там більшість зірок склепані в блок, що знеможливлює індивідуальну рухливість зірок) , або мтб-відповідник .

При чём здесь Тиагра, если у меня будет семириковая трансмиссия?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2018 14:41 

Сообщения: 185
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2015
andr писал(а):
У каждого свое понятие о допустимом износе. Один эстет зовет намек на потертости жуткими вмятинами и сидит в депрессии, а другой эстет не видит беды в пропилах на полдлины шлица.
Сила у людей тоже разная, не говоря о лени. Годовой километраж у байкера Сосипатра в десять раз больше, чем у байкера Евтихия, но байкер Феодул легко побивает Сосипатра тем, что всегда едет выпучив глаза и гонится за всем, чем движет сила мышц. Хотя с Феодулом может поспорить Иродион, потому что живет в селе за свалкой и ездит трудиться в город по пескам, а при живом весе далеко за центнер звёзды от натуги у него давно свернулись в кукиш. Но он все равно работает над ними круглый год.
Стиль езды делает картину еще разбросанней. Сосипатр все же турист, а вот Синтиклитий - таки кантрила, а потому трижды в неделю честно ломится поперек оврагов на передаче 22:32 (если он олдовый поц) или 32:46 (если он моднявый пац). Такое занятие выращивает вмятины на барабане вдесятеро быстрее. В прямом смысле слова: в десять раз. Хотя, может быть, и в пятнадцать.
И каждый педалирует не так, как другие. Один на каждом обороте дважды стучит собачками о храповик, а другой крутит так чистоплюйски кругло, что хочется сказать что-нибудь грязное. У третьего каденс 105, у четвертого 45. Пятый вообще слегка триалит, но не догадывается об этом и делает пробивки бессознательно (кто не знает - гуглите "триал, пробивка"). Шестой катается на шести любимых передачах, а у седьмого верхние конечности ленивы (им неохота переключать), зато нижние это легко компенсируют и всюду тащат сей противоречивый организм на единственной задней звезде, углубляя любимый загрыз на барабане.
И это не говоря о том, что разных титановых сплавов - многие десятки, что у них чрезвычайно разная твердость и что Hope, конечно, не признался, какая там марка.
В общем, вы меня поняли.

Ну это всё понятно, что общего знаменателя в данном вопросе не существует, поэтому я как раз надеялся, что кто-то поделится своим опытом, а я уже соотнесу этот опыт со своим предполагаемым стилем езды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2018 14:49 

Сообщения: 185
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2015
Rost писал(а):
andr писал(а):
Разве что на какой-нибудь древней кассете по неразумию поставили что-то закаленное.

да, так и было
Изображение

Что там за кассета, я не имею возможности посмотреть, ибо велик завален хламом в чужой квартире. Вытащу его, только когда соберу все необходимые комплектующие. Знаю лишь, что кассета какая-то древняя шимановская, но, как ни странно, не убитая, ибо новая цепь не проскакивала по зубцам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.359s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'