ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| avanti skyline pro |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 11:42 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.07.2009
Всем привет, собственно сабж.
Надо поменять каретку на велосипеде, в описании написанно что вел укомплектован Shimano BB-ES300 Octalink.
Может кто знает какой съемник нужен для снятия педалей и головка чтоб выкрутить саму каретку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 13:15 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.07.2009
Всем спасибо! )
вроде нашёл, нужен просто спец. съёмник для окталинка
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Це стандартний зйомник для усіх картриджних конусних кареток - квадрат, обидва окталінки, ісіс тощо.


Зйомник катеки отакий
Изображение


Отакий не бери. Вони в ашан-точках коштують набагато дешевше, але вони не крутять пластикові чашки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
artem_ua писал(а):
вроде нашёл, нужен просто спец. съёмник для окталинка

Съемник для окталинковских шатунов не обязателен. Подойдет обычный съемник для самых распространенных шатунов под квадратный вал каретки. Конечно, оси съемника некуда упереться: она уйдет внутрь пустотелого окталинковского вала. Чтоб было во что ее упереть, действуйте так. Открутите и снимите только один болт, притягивающий шатун к валу каретки. Всуньте внутрь пустотелого вала каретки какой-нибудь первый попавшийся болт диаметром в 8-12 мм - скажем, от мебели. Его длина должна быть примерно такой, чтобы ось съемника уперлась в конец этого болта и стащила шатун с каретки. Ведь другой конец мебельного болта упрется изнутри в тот шатунный болт на противоположной стороне каретки, который мы умышленно не открутили.
Затем повторите все с другим шатуном. А про каретку вам уже рассказали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 15:18 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.07.2009
Спасибо за ответы.
С обычным съёмником для 4-х гранных шатунов у меня не получилось, не совпали диаметры резьб.
Изображение
На фото для примера съёмник с двумя разными диаметрами.
у меня есть съёмник с большим диаметром резьбы, он не подошёл, надо с меньшим. Спасибо за подсказки про болт и качественный съемник картриджа!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
artem_ua писал(а):
у меня есть съёмник с большим диаметром резьбы, он не подошёл, надо с меньшим. Спасибо за подсказки про болт и качественный съемник картриджа!

Вы точно знаете, для каких шатунов ваш съемник? Измерьте наружный диаметр резьбы, что ли. И рассмотрите ее поверхность. Может быть, там какой-нибудь дефект.
Дело в том, что для всех распространенных шатунов под квадрат, для всех Octalink (и версии 1, и версии 2), а также для ISIS нужен съемник с одной и той же резьбой - 22 х 1 мм. Именно такова резьба в шатуне. Разница между съемником под квадрат и под Octalink - только в диаметре той части, которая упирается в вал каретки.



artem_ua писал(а):
На фото для примера съёмник с двумя разными диаметрами.

Больший диаметр - чтоб ввинтить его в шатун до упора. Меньший диаметр - чтобы выдвигать вторую часть съемника. Тогда эта вторая часть упрется в вал каретки и стащит шатун вместе со съемником.

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 17:29 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.07.2009
andr
Извни за поздний ответ.
Я спросил в чате интернет магазина, какой съемник мне подойдёт для окталинка, мне сказали какой мне нужен съёмник и какой ключ. Потом всё оказалось просто.

Правда не совсем понятно. При кручении педалей руками что-то слегка подзакусывало, а при езде скрипело в педальном узле. Для эксперемента я брызнул немного аэрозольной цепной смазки в каретку, на пару минут скрипеть перестало, потом скрипт появился опять. Приговорили каретку т.к. вроде больше там пищать нечему. После того как извлекли каретку оказалось что вал крутится плавно и люфтов, закусываний нет. Всё помыли, смазали(каретку не разбирали), собрали обратно, скрип пропал и закусывания тоже. Что это было осталось загадкой.
Как вариант скрипеть могла педаль, но что тогда закусывало, ведь когда я крутил рукой, в крутил за сам шатун, а не за педаль... Сейчас всё крутится не скрипит и радует )))

Спасибо за советы и помощь!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
artem_ua писал(а):
andr
Извни за поздний ответ.
Я спросил в чате интернет магазина, какой съемник мне подойдёт для окталинка, мне сказали какой мне нужен съёмник и какой ключ. Потом всё оказалось просто.

Правда не совсем понятно. При кручении педалей руками что-то слегка подзакусывало, а при езде скрипело в педальном узле. Для эксперемента я брызнул немного аэрозольной цепной смазки в каретку, на пару минут скрипеть перестало, потом скрипт появился опять. Приговорили каретку т.к. вроде больше там пищать нечему. После того как извлекли каретку оказалось что вал крутится плавно и люфтов, закусываний нет. Всё помыли, смазали(каретку не разбирали), собрали обратно, скрип пропал и закусывания тоже. Что это было осталось загадкой.
Как вариант скрипеть могла педаль, но что тогда закусывало, ведь когда я крутил рукой, в крутил за сам шатун, а не за педаль... Сейчас всё крутится не скрипит и радует )))

Спасибо за советы и помощь!!!


Самый явный вариант- кареточный узел не отторцован идеально. И тогда при повторной установке, когда чуть меньше/больше затянули чашку, он стала "ровнее" и "соосней" относительно второй, что убрало перекос чашек/вала и "закусывания".

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 18:47 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.07.2009
vmail
хм.
Каретка ведь не разборная, перекос внутри неё исключаем. Вставляется в раму довольно плотно что исключает перекос каретки внутри посадочного места. Затягивается с двух сторон довольно большими "гайками" с мелкой резьбой что исключает исключает перекос гаек.
О каком перекосе идёт чесь?
Я не спец в ремонте велосипедов, просто хочу понять какой перекос имелся в виду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Исключительно о вымышленном. Не обращайте внимания.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Каретка же у вас не из цельного куска металла? Поэтому ничего там не "исключаем", почитайте про торцевание кареточного узла (bottom bracket facing), для чего оно нужно, и для чего нужно (ну ок, не то что нужно- но очень рекомендуется) перед установкой каретки всегда "прогонять" резьбу в кареточном узле соответствующим инструментом, который желательно делать это будет соосно для обоих сторон/резьб.

То, что вы не спец- это и так понятно. Но непонятно, почему вы взялись сходу исключать что-то. Не знаю, какой у вас велосипед, но даже на весьма недешевых моделях именитых производителей бывают недосмотренные мелочи или просто брак. Каретка на вид без проблем, в руках вал вращается плавно и легко, а при установке в раму начинает "закусывать". Что в этом уравнении добавилось?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Aleksei Dmytren писал(а):
Исключительно о вымышленном. Не обращайте внимания.


"Воображаемый перекос"?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 19:29 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.07.2009
vmail писал(а):
Каретка же у вас не из цельного куска металла? Поэтому ничего там не "исключаем", почитайте про торцевание кареточного узла (bottom bracket facing), для чего оно нужно, и для чего нужно (ну ок, не то что нужно- но очень рекомендуется) перед установкой каретки всегда "прогонять" резьбу в кареточном узле соответствующим инструментом, который желательно делать это будет соосно для обоих сторон/резьб.

То, что вы не спец- это и так понятно. Но непонятно, почему вы взялись сходу исключать что-то. Не знаю, какой у вас велосипед, но даже на весьма недешевых моделях именитых производителей бывают недосмотренные мелочи или просто брак. Каретка на вид без проблем, в руках вал вращается плавно и легко, а при установке в раму начинает "закусывать". Что в этом уравнении добавилось?


Хм. Довольно забавно. Такая теория имеет место быть.
Вел у меня Bulls street mover 2015, катаю я не очень активно где-то +- тыща в год. Три года ничего не скрипело, а в конце прошлого начало поскрипывать.

Вложение:
0TO5AVH.jpeg
0TO5AVH.jpeg [ 174.81 КБ | Просмотров: 2541 ]


Хотя вот что я вспомнил, я до демонтажа каретки не снимал цепь. И эти "закусывания" при вращении педеалей я чуствовал когда была надета цепь. Возможно они шли с заднего переключателя? А скрипела не каретка, а педаль которая после чистки смазки скрипеть перестала. Много что было не проверенно...
Надо перероверить закусывания на разных скоростях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Скрипеть цепь могла (на ней замок или пин?), могло в задней втулке (если с фрихабом что-то не то или люфт), в заднем переклюке, "закусывания" могли быть от негнущегося звена или ролика переклюка или гнутого дропа/петуха, и так далее и тому подобное. Велосипед штука простая- но с множеством деталей и взаимосвязей.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена каретки Shimano Octalink
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Каретке Окталинк, как и квадрату до фени торцовка кареточного узла-это цельный картридж.Скрипеть мог мусор между осью и пыльником, могла ослабнуть резьба. Помыл, не скрипит и хорошо.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 36 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'