ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Тренажеры |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Розібрав пружинку дружини (гібрид), відчистив від старої фарби, днями віддам на порошок - стане біленькою :roll:
Чим її змастити при збиранні? Графітка чи щось подібне підійде?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 20:36 

Сообщения: 69
Город: Mariupol
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.12.2016
Саму пружину мазать чем угодно.
А башинги и ноги вилки самодельной смазкой. Разбодяжить смазку для подшипников с маслом любым(трансмиссионным, моторным, вилочным) в соотношении 1 к 2 (смазка/масло). Получается смазка похожая по вязкости на майонез. Такая смазка лучше держится и не залипает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 20:42 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
d.lus писал(а):
Розібрав пружинку дружини (гібрид), відчистив від старої фарби, днями віддам на порошок - стане біленькою :roll:
Чим її змастити при збиранні? Графітка чи щось подібне підійде?


Башинги дістали? Не розплавить їх?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Nikolay Zhulyov писал(а):
Саму пружину мазать чем угодно.
А башинги и ноги вилки самодельной смазкой. Разбодяжить смазку для подшипников с маслом любым(трансмиссионным, моторным, вилочным) в соотношении 1 к 2 (смазка/масло). Получается смазка похожая по вязкости на майонез. Такая смазка лучше держится и не залипает.

Хм... Дякую.
Керамічна Лікві-Молі не підійде? Вона є в наявності просто :D

Watsoon писал(а):
Башинги дістали? Не розплавить їх?

Дістав. Голі-босі штані лежать, блищать магнієм ))
Дякую.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 23.02.2019 21:29 

Сообщения: 69
Город: Mariupol
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.12.2016
d.lus писал(а):
Керамічна Лікві-Молі не підійде? Вона є в наявності просто :D


Да всё что угодно. Лишь бы было максимально мягким, но не стекало с вертикальной поверхности.
У меня это было Divinol fett top 2003 + Motorex fork oli 15w. 1 к 2. Очень хорошо работало.
У знакомого неплохо работают литол+моторка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 00:10 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Если состояние пыльников и конструкция вилки позволяют - можно просто залить моторного либо трансмиссионного масла. В принципе, чем более вязкое - тем лучше. На мой взгляд, это лучший вариант.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Плохая идея, масло постоянно на ногах, стекает по штанам, собирает пыль. То подобие сальников на эластомерках для масла не подходит. Больше всего понравилось как работает на силиконовой смазке, по консистенции похожа на вазелин сантехнический.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 05:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Nikolay Zhulyov писал(а):

Да всё что угодно. Лишь бы было максимально мягким, но не стекало с вертикальной поверхности.
У меня это было Divinol fett top 2003 + Motorex fork oli 15w. 1 к 2. Очень хорошо работало.
У знакомого неплохо работают литол+моторка.


Подтверждаю. Моторекс залитый в штаны + литевая мс1000 на пружинах - получился такой себе гель-кисель. И неплохо работает если иногда переворачивать чтоб оно плюхнулось на башинги.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
1eonid, та які там башинги? Так, гумові сальнички (пильники). Це ж пружина-еластомер (хоча й вельми легенька та приємна).
Туди щось консистентне потрібне. І дуже не хотілося заради цього купляти ще щось специфічне на один раз (у мене ригід).
З наявного: керамічна змазка, графітка, вилочне масло (з часів свого повітряного Рекону), моторна (автомобільна) синтетика 0w30, масло Шимано, Смув та Сквірт для ланцюга )))

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 13:38 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
d.lus писал(а):
1eonid, та які там башинги? Так, гумові сальнички (пильники). Це ж пружина-еластомер (хоча й вельми легенька та приємна).
Туди щось консистентне потрібне. І дуже не хотілося заради цього купляти ще щось специфічне на один раз (у мене ригід).
З наявного: керамічна змазка, графітка, вилочне масло (з часів свого повітряного Рекону), моторна (автомобільна) синтетика 0w30, масло Шимано, Смув та Сквірт для ланцюга )))

У меня Gila 15 тыс км на моторке 10w-40 проехала и пока ещё не умерла) Да, масляные колечки на ногах образуются - в процессе изнашивания сальников всё больше. Но я противник консистентки и объясню даже почему.
При вскрытии многих эластомерок, работавших на заводской консистентной смазке (причем речь не только о древних экземплярах, но и вилках с небольшим пробегом и возрастом год-два), наблюдал такую картину - смазка постепенно скатывается вниз ноги и по сути уходит из пары башинг-нога, т.е. трение становится практически сухим. Это ещё не самое плохое - при работе на консистентке ноги ниже сальника часто имеют царапины и задиры, от небольших, но длинных царапин, до ободранного покрытия с сильной ржавчиной - в зависимости от неухоженности вилки. У вилок, работавших сновья на жидкой смазке я таких задиров не наблюдал - легкий потертости да, но никаких царапин. Причину вижу в следующем - во-первых, жидкая смазка так или иначе разбрызгивается при движении и башинг не остается сухим, что уже уменьшает вероятность появления таких царапин. Во-вторых, из наиболее уставших экземпляров доставал не просто старую смазку, а смесь смазки и песка, такая себе абразивная паста. Пыль и песок так или иначе всё равно попадает внутрь среднестатистической эластомерки, вот только песок в консистентной смазке и песок в жидком масле приводят всё-таки к разным последствиям.
Также проверено не на одной вилке - после перехода на жидкое масло чуть уменьшается усилие страгивание и вилка прожимается на весь ход более плавно, без рывков. На консистентке это не достижимо в принципе.
Можно, конечно, заморочиться и с силиконом - вот только лично мне проще раз в сезон поменять масло и вытирать потом регулярно ноги вилки, чем постоянно носиться с баллончиком силиконки, поскольку надолго такой смазки не хватает.
Что касается конструктивной возможности использовать жидкое масло - то вопрос тут не в башингах. Есть вилки типа Suntour XCT с одной пружиной, где в одной штанине внизу тупо дырка, закрытая пластиковой заглушкой - наливать туда масло нельзя, вытечет. Также может быть проблема с подтеканием масла у дешевых подделок под сантур (такие можно встретить на всяких Титанах) - там штаны прикручены к ногам гайками, из-под которых может течь масло (хотя на оригинальных сантурах аналогичной конструкции такой проблемы нет, видимо, сказывается низкое качество китайских подделок). Также не вариант использовать масло в вилках, где штаны сверху закрыты не привычным сальником (как на Gila), а двухуровневым пыльником-гармошкой, как на старых Manitou или Suntour - масло из-под такого пыльника гонит будь-здоров. Причем проблема не в самом типе пыльника, а в его изначально низком качестве (старые Suntour XCT) либо его застарелости (старые Manitou).
Но если есть нормальный сальник и обе штанины снизу закрыты болтами, то не вижу никаких препятствий для использования жидкого масла. Причем вообще любого - купить литрушку какого-нибудь М8Г2К за 40 грн, ничего более качественного там не нужно, ни температур, ни нагрузок как в ДВС вилка не испытывает.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Ця не має отворів в штанях - цільнолиті, тож знизу не поллється.
То що, квецнути туди 0w30?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 18:09 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Я бы забрызгал белой смазкой PFTE.
Когда у меня была сантур XCM, чем я только не мазал.
Лучшие результаты показала смазка похожая на
технический вазелин

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Хм... Десь є балончик білої Бізол. Але все більше дивлюсь вбік керамічної Лікві-Молі: біла та консистентна. Я їй різьби мажу (брав, зокрема, для з'єднань "алюміній-титан").
Завтра-післязавтра обіцяють віддати з фарбування.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
d.lus
Пробуй с маслом, может устроит, но я запарился с салфетками ездить чтоб протирать, когда начинает стекать по штанам. При том что заливал трансмиссионку.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змазка для пружинної вилки
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
За четыре года разбирал смазывал пружинку сантур три раза. еще пару раз поднимал сальники и наливал по 1мл масла. Разбирал бы весемь раз - умерла бы на пол-года позже. нахиба те танцы?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.396s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'