| купить рюкзак в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 07:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 239
Город: Харьков/606
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.05.2009
крайний СЕВЕР писал(а):
Повторяю свой вопрос:

...С помощью какого инструмента определить ее (КАССЕТЫ) износ?


Хоть и давненько это было, но тоже интересует данный вопрос. Кто-нибудь может ответить на данный вопрос, как говорится, "коротко и по существу" без всякого флуда?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
roman_v писал(а):
Хоть и давненько это было, но тоже интересует данный вопрос. Кто-нибудь может ответить на данный вопрос, как говорится, "коротко и по существу" без всякого флуда?

Практически осуществимыми методами - никак.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Практически - износ кассеты проверяется новой цепью. Скачет новая - кассета уезжена и идет в уезженные кассеты. На гонки и в походы ее не берут.
Утилизировать такие кассеты можно.
Наихудший способ утилизации - поставить новую цепь. Износ цепи - процесс практически равномерный, он в наибольшей степени зависит от удельной нагрузки, абразивного и коррозионного износа и виден невооруженным глазом на пинах.
Новая цепь ляжет пониже, и вскорости слегка продавит часть профиля зуба и какое то, небольшое время будет работать приемлемо. Растяжение самой цепи, а точнее износ ее пинов, за это время будет невелик, и уж никак не ускорен. Переключение же цепи - останется посредственным, но приемлемым для обычной езды - зубки то у вершины уже несколько сточены, но задняя часть профиля зуба еще позволяет работать без проскоков. Но этот период невелик - примерно треть от первоначального.
Второй способ - легкая проточка зубьев задней звезды(звезд), увеличивающая крутизну задней поверхности зуба - перескакивать не будет, но переключение станет поганым. Для неиндексного переключения оно не страшно, наши пальцы всё это делают на автомате и достаточно точно - но индексное - и быстрее, и совсем не отвлекает внимание и даже не прерывает тягу и на долю секунды, а потому в гонке - только оно. А на утилитарнике - почему бы и нет? Служить будет долго.

Общий принцип - пока цепь растянута 0 - 0,75% - износ кассеты малый и медленный. Цепь работает по нижней часть профиля зуба, и удельное давление невелико.
Износ 0,75-1,0% - цепь работает по прямой части профиля зуба и износ резко увеличивается из за увеличения удельного давления в паре ролик цепи/зуб кассеты. Износ зуба, естественно.
Износ больше 1% - цепь жрет тонкие верхушки зуба и проскакивает, нагрузки - ударные, начинает всерьез убиваться система. Велик риск уборки.
Если у человека 1 вел на все случаи жизни - менять цепь по достижению износа 0,75 - разумно. При таком использовании кассета, как правило, переживает 3 цепи, причем по кругу. Система в таком случае спокойно переживает и три кассеты. Может и куда больше - мне притаскивали вел, где система была сточена так, что зубья её были почти на иглу у вершины - а цепь, тем не менее - не скакала :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 239
Город: Харьков/606
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:13.05.2009
anatoly-alex, спасибо за информацию. коротко и доходчиво. хотел убедиться, что кассета сработана. новая цепь на ней скачет очень сильно. для себя вывод сделал: только новую кассету.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
anatoly-alex писал(а):
Общий принцип - пока цепь растянута 0 - 0,75% - износ кассеты малый и медленный. Цепь работает по нижней часть профиля зуба, и удельное давление невелико.
Износ 0,75-1,0% - цепь работает по прямой части профиля зуба и износ резко увеличивается из за увеличения удельного давления в паре ролик цепи/зуб кассеты. Износ зуба, естественно.
Износ больше 1% - цепь жрет тонкие верхушки зуба и проскакивает, нагрузки - ударные, начинает всерьез убиваться система. Велик риск уборки.


Рассматривая свою кассету,на которой проездил при износе цепи чуть больше 1,0 (мерял калибром),заметил,что на зубьях одной звезды износ не одинаковый...на каком то зубе больше,на каком то меньше...причем визуально зуб не стертый,а как бы продавленный ближе к основанию...
Получается,что при новой цепи и кассете,их шаг совпадает,а по мере износа,шаг цепи увеличивается и получается,что цепь опирается на звезду не всеми пинами,а только одним,и в связи с этим нагрузка не распределяется по всем рабочим зубьям,а прикладывается к одному зубу,чем ИМХО объясняется его скорейший износ (визуально как бы продавливает металл зуба...) Т.е. цепь как бы прикатывает на кассете свой шаг...
Что получается,если мы ставим на изношенную кассету новую цепь? Шаг кассеты и цепи не совпадает,на кассете он больше...
Соответственно цепь начинает подъедать менее изношенные зубья под свой шаг...А если пин попадает на вершину зуба,то проскакивает...пока опять не прикатает свой шаг на кассете...
Конкретно по моему случаю:
Кассета SRAM 850 12-23 и цепь PC 850 ставились новые,пробег 3300 км износ по калибру больше 1,0
Больше всего укатал любимую 19 звезду :smile:
После замены цепи на PC 870 на 19 звезде цепь под нагрузкой проскакивала...но прикаталась за 150-200 км,на остальных звездах все было нормально...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
сегодня покатал новую цепь по старой кассете (30 км), проскакивает на 15т под хорошей нагрузкой (причем я этой звездой пользуюсь мало, кассета б/у с великом была, у меня прошла чуть больше 1тыс км со старой цепью), на остальных звездах все нормально под любой нагрузкой. Я так понимаю, можно забить и не покупать новую кассету, и моя нынешняя в хорошем состоянии, несмотря на внешний износ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
enso писал(а):
сегодня покатал новую цепь по старой кассете (30 км), проскакивает на 15т под хорошей нагрузкой (причем я этой звездой пользуюсь мало, кассета б/у с великом была, у меня прошла чуть больше 1тыс км со старой цепью), на остальных звездах все нормально под любой нагрузкой. Я так понимаю, можно забить и не покупать новую кассету, и моя нынешняя в хорошем состоянии, несмотря на внешний износ?


ИМХО,да...постарайся покатать на 15 звезде побольше при малых и средних нагрузках...я думаю быстро прикатаеш... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
мне тоже так хочется думать
у кого есть еще мнения? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
мое имхо:если старая цепь потянулась больше 1 по линейке,то прикатывать кассету нет смысла....если больше 0,75-то ,как правило,и прикатывать не приходится....или то у меня сил в ногах нету((((

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
вот пару фото, если кто-то может определять износ кассеты на глаз:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
износ цепи дает все данные по кассете...инструмент по цепи в теме выше неоднократно

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2013 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=3346

Тут, правда, про переднюю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2013 01:24 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
enso
15 и 17 - самые ушатанные звёзды.Я бы их пильнул и катал на них дальше.Пока не заебёт цепь,а 32-я звезда им.Ю.Шатунова ещё переживёт не одну цепь :yes: :D

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2013 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
veloshizoid
кассета 12-25, использую в принципе всю кассету, но любимые зведы 23-21-19. 15т я уже "запилил" по твоему методу (или по методу андра? :oops: ), посмотрю, как завтра будет, на 17т не скачет, так что и трогать не стал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2013 01:47 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
enso писал(а):
любимые зведы 23-21-19.

Так именно на этих звёздах и должно было изначально скакать...Не???

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'