Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.08.2011 14:38 

Vovan_G5 писал(а):
лифтер долго и быстро не поедет, поэтому действительно не надо об этом.
В идеале все гамузом менять. В октябре и дальше будут хорошие барахолки, надо только следить за этим

+1

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.08.2011 16:40 

любой 9 риковый переключатель будет работать с манетками на 8. Можете поставить тот же деор, лх перекидки на свой 8-рик и все будет работать. Ну и еще к ним, проверено на своем опыте- на заднюю перекидку провести цельную рубашку и трос поменять на нормальные, и надолго забыть о грязи и плохом переключение из-за нее. Еще переключение сильно зависит от степени износа цепи. Честно говоря, непонятно, как за тысячу км трансмиссия могла так сильно износиться без грязи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.08.2011 21:30 

Всем спасибо за советы.

Garry1985 писал(а):
Честно говоря, непонятно, как за тысячу км трансмиссия могла так сильно износиться без грязи.

Трансмиссия как раз не изношена и я об этом не говорил. И пока основная претензия исключительно к работе переднего переключателя, задний пару раз глючил, но глюки проходили после чистки кассеты и смазки цепи. А вот передний альтус честно говоря задолбал, добиться от него одинаковой четкости переключения с малой звезды на среднюю и со средней на большую не удалось (такое ощущение что сам переключатель при каждом переключении с малой на среднюю становится немного в разное положение и цепь перебрасывается через раз). В мастерской при магазине где брался вел получил стереотипный ответ что это мол конструктивная особенность альтуса (давно это было). Самостоятельные попытки повозиться с настройками переклюка привели к выводу, что в этом плане я не хуже чем ребята из мастерской ибо ухудшить работу и вернуться к прежнему состоянию у меня получается, а вот улучшить - фигушки. Пока я научился нивелировать эту особенность переклюка, но учитывая тот факт, что катаюсь все больше переключаюсь все чаще, то естественно встает вопрос - может имеет смысл постепенно или сразу переходить на оборудование без ярко выраженных "конструктивных особенностей". Поэтому и собираю мнения людей с опытом эксплуатации обвеса не выше деора. А на данный момент еще пару тройку месяцев планирую выявлять бока и снашивать компоненты, а там будем посмотреть что на что менять и менять ли вообще.

... Ну, а если во мне инстинкт просыпается, и меня в лес потянуло со страшной силой?! (c) "Трое из Простоквашино"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.08.2011 22:16 

Дешевые передние переклюки реально хорошо работают на ревошифтах.Есть у меня такой крокодил привезеный из штатов, но такие же на барабашке продают. Оборудка вроде вообще SIS. Манетки срэм ревошифт. правда левая разлетелась и заменена на шимано того же уровня - живет нормально, езжу по деревне, как в гости приезжаю.
Имел я пару великов с манетками деор, а п пер аливио - очень посредственно, но предсказуемо.
Что аливио, что деор - через тыщи 3 разбалтывается и рамка начинает гулять, приходится искать компромиссы - то на малую не кидает, то затирает, то под нагрузкой не перекидывает на меньшую,то еще что.
Реально прозрел от работы п пер ХТ, еще из тех, 760серии. Делов на 250грн по осени за новый, но теперь никаких компромиссов. Все работает четко и под любой нагрузкой цепь перекидывается.
А вот задний ЛХ затрахал уже, старенький он, пружина никакая и стал он очень требовательный к чистоте рубашки. Достаточно проехать 10 км по мокрому асфальту - начинаются задрочки. Когда на прошлом веле была рубашка троса кусками - менял раз в 1000км кусок рубашки и все, теперь блин цельная рубашка 2,2м, каждый раз не наменяешся. Буду ставить что то с прямым подводом троса. Кстати, тут кто то советовал цельную рубашку - фигня все это.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 08:45 

После того, как попробовал передний переключатель Deore (с соответствующей манеткой), пришел к выводу, что сам переключатель очень мало вляиет на возможность четкой настройки для беспроблемного переключения. А вот манетки - таки да. Alivio с соответствующей манеткой тоже не мог толком настроить. Точнее - переклюк работал безо всяких проблем на новой цепи, но стоило ей проехать километров 500..700 - начинались проблемы, как я понимаю, из-за возрастания ее поперечной гибкости.
У менеток Deore таких "конструктивных особенностей" уже нет :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 14:20 

ну, раз цельная рубашка это фигня-сию минуту бежать всем снимать и переходить на кусочки :-)
А если серьезно, интересно, почему на дорогих байках стоят именно цельные зачастую? При цельной у грязи всего одно место, где ей можно залезть. А кусочки работают так же в чистоте, но в грязь сильнее забиваются. Хотя, это больше касается заднего. Поставил весной ранней и больше не лазил.
Другое дело-если мучает рилько передний переключатель, то поменяй именно его на что-то хорошее. Алтус не предназначен для переключения под большой нагрузкой, это прогулочная группа. Мне лично срам x-gen понравился, зверь-тягает в любое время цепь. Иногда они попадаются, и не очень дорого.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 20:55 

цельная рубашка говорите...., основное место входа грязи одно у всех - это рядом с задним переклюком, остальные места пофигу. Другое дело что я на цельной рубашке заставляю работать древний LX. Вот все собираюсь с мыслями купить что нить с прямым подводом троса.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 21:07 

Garry1985 писал(а):
для переключения под большой нагрузкой,

ни один не предназначен для переключения под нагрузкой.

автору:
я бы начал с вилки... вот ее работу заметно сразу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 22:22 

andrew con dios писал(а):
я бы начал с вилки... вот ее работу заметно сразу.

Ну это даже не обсуждается, вопрос уже для меня решенный. Буду по осени присматривать приличное б.у.
Кстати раз уж затронули эту тему. Такой вопрос. Рама у меня 23", соответственно рулевой стакан длиннее чем на большинстве рам. Есть ли шанс подобрать что-то из б.у вилок? Ибо насколько я понял при установке шток вилки укорачивается по месту или я что-то не так понимаю.

... Ну, а если во мне инстинкт просыпается, и меня в лес потянуло со страшной силой?! (c) "Трое из Простоквашино"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 11:13 

есть,смотря какая длина стакана. шток вставляется и излишек выбирается проставочными колечками либо отрезается. штоки 21-22см не такая редкость, если конечно вилка не уникальная у нас :smile:
к слову, а сколько рост-то?

насчёт рубашек- у меня тоже лх предпоследнего выпуска (что без рельефной надписи ещё), гораздо лучше работать стал на сплошной рубахе
Цитата:
Garry1985 писал(а):
для переключения под большой нагрузкой,

ни один не предназначен для переключения под нагрузкой.

ну для алтуса может быть нагрузкой то, что для хт, к примеру, таковым не является- я к тому сказал

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 12:44 

Garry1985 писал(а):
есть,смотря какая длина стакана. шток вставляется и излишек выбирается проставочными колечками либо отрезается. штоки 21-22см не такая редкость, если конечно вилка не уникальная у нас :smile:
к слову, а сколько рост-то?

Нет не уникальная - обычный макет под названием rst gila t

Вообще про вилку я конечно наофтопил в собственной теме, просто возникло подозрение, что подовляюще большинство б/у-шных как правило обрезанные под средние рамы, вот и поинтересовался так ли это :oops:

что касается роста то он 192, раму выбирал между 21 и 23 эта оказалась покомфортней растояние от верхней трубы до отъестесвовательного аппарата приемлимым, так что с размером рамы вроде как на данный момент все в порядке

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 06:13 

VasilichLift писал(а):
правило обрезанные под средние рамы, вот и поинтересовался так ли это

все можно найти.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 11:28 

VasilichLift писал(а):
Нет не уникальная - обычный макет под названием rst gila t

эко интернеты-форумы народ развращают. я как купил джилу, так радовался, но форум, сцуко, сказал, что это не фэншуйно- пришлось поменять на воздушку :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 21:13 

Garry1985 писал(а):
сказал, что это не фэншуйно

ой только не нужно говорить что жила предел мечтаний...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 22:08 

а что-нет? :shock:
:-P

shoppage  personalpage P