Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о задних переключателях
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 13:23 

В продаже имеется много переключателей и цены на них очень разняться. Помогите разобраться.
Во первых какую перекидку взять горную или шоссейную. Велосипед у меня шоссейный, но использую я его и по грунту. Судя по статье http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html горные лучше, т.к. более универсальны, и по идее должны быть более надежны. Я прав?
Что лучше длинная лапка или короткая? На что, кроме емкости кассеты она влияет.
В велостиле есть совсем дешевые от 34грн перекидки. Чем они хуже более дорогих?
Понятно, дешева рыбка х**ва юшка, за 34 брать не буду, но не хочу и переплачивать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Все о задних переключателях
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 14:29 

Изображения: 1
Надёжность переключателей именитых брендов от стоимости не зависит. Увеличение стоимости происходит от их облегчения и увеличения чёткости переключения. Из шимано можешь смело брать Асеру или Аливио и лет на 7-10 тебе их хватит, правда не знаю смют ли они на шоссеры

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 14:58 

Volod писал(а):
Надёжность переключателей именитых брендов от стоимости не зависит. Увеличение стоимости происходит от их облегчения и увеличения чёткости переключения. Из шимано можешь смело брать Асеру или Аливио и лет на 7-10 тебе их хватит, правда не знаю смют ли они на шоссеры

хм.... с увеличением уровня увеличивается и живучесть.
Alivio M410 люфтит, пробег ~8000
LX m581 люфтит, пробег ~12000
все переключается четко, но новая ХТ четче

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 15:30 

За цену XT можно купить 3-4 шт Acera. Как говорится лучшее враг хорошему. Учитывая, что условия эксплуатации предполагаются не слишком жесткие - 50% асфальт, 50% грунтовка, и вес перекидки меня не интересует, не вижу смысла переплачивать.
А что скажете на счет Tourney?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 18:20 

Sha_man писал(а):
... Велосипед у меня шоссейный, но использую я его и по грунту.....

Sha_man писал(а):
... Учитывая, что условия эксплуатации предполагаются не слишком жесткие - 50% асфальт, 50% грунтовка.....

Может тогда и вел сразу купить горный?

Короткая-длинная-средняя выбираются исходя их бОльшей звезды кассеты и ёмкости. Горные не всегда надёжней. И ничуть не универсальней (откуда такая мысль?). Чем короче лапка - тем меньше колбасит переклюк, система более жесткая.

Если вопрос уже и про Турней задаётся, и переплачивать - значит покупать ХТ, тогда точно нет смысла тратить много.... Те переклюки по 34 как раз вписываютя в концепцию.....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 18:54 

Спасибо за ответ. Особенно про длинную-короткую лапку.
А вот на счет покупки горного велосипеда, для себя я не вижу смысла. По настоящему бездорожью я не езжу, а по грунтовке проходимости моего шоссера вполне хватает. Горный до 3000гр, да немного более проходимый, да на нем меньше трясет, но по асфальту едет так, как вроде колеса у него вымазаны в смоле. Ну а действительно по настоящему хороший горный, у которого будет хороший накат, стоит как подержаный автомобиль. Я считаю это не лучшее вложение денег.

В то же время совсем уж экономить не хочу, т.к. скупой платит дважды. Поэтому хочу узнать какой серии и ценовой категории стоит покупать перекидку.
На моем втором велосипеде, на котором ездит моя девушка, стоит как раз Турней. Год эксплуатации - у меня пока претензий нет. Но год это не показатель, потому и спрашиваю...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 19:18 

Sha_man писал(а):
Спасибо за ответ. Особенно про длинную-короткую лапку.
А вот на счет покупки горного велосипеда, для себя я не вижу смысла. По настоящему бездорожью я не езжу, а по грунтовке проходимости моего шоссера вполне хватает. Горный до 3000гр, да немного более проходимый, да на нем меньше трясет, но по асфальту едет так, как вроде колеса у него вымазаны в смоле. Ну а действительно по настоящему хороший горный, у которого будет хороший накат, стоит как подержаный автомобиль. Я считаю это не лучшее вложение денег.

В то же время совсем уж экономить не хочу, т.к. скупой платит дважды. Поэтому хочу узнать какой серии и ценовой категории стоит покупать перекидку.
На моем втором велосипеде, на котором ездит моя девушка, стоит как раз Турней. Год эксплуатации - у меня пока претензий нет. Но год это не показатель, потому и спрашиваю...

Тогда давайте отталкиваться не от цены, а от того что уже установлено. Какие манетки, какой передний переключатель, какая система и кассета.... Ведь задний переключатель сам по себе не делает всю работу. Грубо говоря, нет смысла ставить Турней на велосипед обвещенный ДураЭйс, как и ставить задний ДЭ на велосипед обвешенный Турнеем... Преимущества будут "съедаться" в итоговом зачёте)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 20:43 

Да ...вот уж озадачили. Ну будем считать, что обвеса вообще никакого нет, менять буду все кроме пожалуй трещетки Shimano - MF-HG22 14-28, 6-зв. Все остальное нонейм голимый.
На счет системы и переднего переключателя - не понимаю как они взаимосвязаны с задним переключателем. Ну понятно чайн лайн, и совместимость манеток, что-то еще?
В любом случае буду менять систему на, что-то типа "Shimano - FC-2300, 175мм 52Х39" или " Shimano - FC-3403, 50Х39Х30". Передний переключатель буду подбирать под систему.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 21:40 

Ставь Ацеру по кругу и все. К чему совсем в данном случае заморачиваться?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 21:57 

ZorG писал(а):

По какому кругу, какую ацеру? Вопрос стоит про задний переключатель. Моё мнение: найти б/у 105 или Ultegra можно и за 150-200 гривен. Последний вообще нереально живучий, у меня модель то ли 01 толи 02 года до сих пор трудится, две пары роликов спилены.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 22:30 

Sha_man писал(а):
.....
На счет системы и переднего переключателя - не понимаю как они взаимосвязаны с задним переключателем. Ну понятно чайн лайн, и совместимость манеток, что-то еще?
....

Для того чтоб понять связь, достаточно недолго поездить с ненастроенным передним переключателем, или с таким который не настраивается/не держит настройки :D

Система влияет на чейнлайн, состояние системы влияет на переключение. Как, собственно, и сама система: если система старая и была еще при жизни 6-скоростных фрикционных манеток - перекидывать цепь будет не так идеально если все остальное железо от 9-скоростного групсета... Это я так, к примеру.

Если всё нонейм, но хочется все-таки иметь шоссейник - за небольшие деньги можно собрать старенькую 105- или 600-группу (которая сейчас Ультегра) и ездить без проблем. Если не откровенный утиль - то оно даст фору всему новоделу китайскому по качеству и длительности беспроблемной работы (будучи один раз толком настроено). Смотреть "Барахолку" - и пользоваться литературой и интернетом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 22:34 

Rommel писал(а):
ZorG писал(а):

По какому кругу, какую ацеру? Вопрос стоит про задний переключатель. Моё мнение: найти б/у 105 или Ultegra можно и за 150-200 гривен. Последний вообще нереально живучий, у меня модель то ли 01 толи 02 года до сих пор трудится, две пары роликов спилены.

А когда передний не даст нормально заднему переключатся? У меня с передним турнеем так было. Когда о него затирала цепь когда сзади стояла 6,7 и 8 звезда.
Вот он к примеру не настраивался, поэтому в утиль.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 22:34 

vmail писал(а):
за небольшие деньги можно собрать старенькую 105- или 600-группу

Ну, щас много таких умных стало, поэтому за небольшие будет сложно :D
Rommel писал(а):
Последний вообще нереально живучий, у меня модель то ли 01 толи 02 года до сих пор трудится

Даже 80-х годов иногда проскакивает по барахолкам, причем в нормальном состоянии

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 19:52 

Касательно надёжности, есть один неочевидный момент: цельнометалический Shimano SIS (похож на ХВЗшный), который вроде как самый low-end, единственный из всех, которые я видел, полностью разборный и восстанавливается из состояния "погнут в мясо" до идеально работающего с помощью молотка, тисков и такой-то матери.

С другой стороны, переключатель такой стоимости можно рассматривать просто как расходник.

shoppage  personalpage P