Black Friday-10%Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу спросить по шатунам МТВ
СообщениеДобавлено: 10.08.2011 10:12 

Поделитесь мнением:
Есть шатуны Шимано м311 48/38/28, стоящие на моём гарике. Каретка поставлена рекомендованная для них 73*122,5. Вот когда я еду, мне всё время кажется, что ноги у меня сильно расставлены в стороны - что довольно заметно и несколько неудобно. Шатуны, естественно, затянуты.
На предыдущей стоковой деор(м442) такого ощущения не было, но мне пришлось с ней расстаться из-за неприемлемого набора звёзд 44х32х22. До этого у меня был Трек с системой м440 48/36/26, так там тоже ноги были заметно ближе к раме, что было очень удобно. Заметил, что на системе 311 шатуны как бы сильнее выгнуты от каретки. Есть ли какое-то название этого параметра(выгнутость шатунов), почему МТВ шатуны разных групп столь сильно отличаются по ощущениям от педалирования? Зачем это делается?
Длина шатунов 175, мой рост 190, ноги у меня довольно длинные, но тем не менее я на текущей системе чувствую неудобства. Могу даже сказать, что надпись шимано на самих шатунах у меня практически стерта из-за того, что нога непроизвольно(автоматически) стремиться стать ближе к раме.
Мои предпочтения в педалировании формировались ещё в 80-е, 90-е годы на велосипедах Старт-шоссе, турист, потом были МТВ(китаец, Трек).

2 вопрос:
Почему практически невозможно купить системы со второй звездой 36-38 среднего уровня под квадрат. Из имеющихся в наличии в продаже сейчас можно купить только Аливио М411 48/38/28, но о ней не очень хорошие отзывы. У меня была на Треке система М440 - считаю её вообще идеальной, но нигде не могу купить. Что происходит? Почему столь минимален выбор таких систем?

ПС. Пожалуйста, прошу в рамках данной темы не начинать дискуссию о вреде низкого каденса для коленей.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Хочу спросить по шатунам МТВ
СообщениеДобавлено: 10.08.2011 12:54 

Название этого параметра - Q-factor, дальше гугл в помощь.
Производители редко указывают его значение, особенно для систем бюджетного диапазона, поэтому приходится его определять либо опытным путем (у знакомых, в магазине и т.д.), либо пытаться найти инфо по форумам.
Казалось бы, его можно уменьшить за счет более короткого вала каретки. Но нет, в первую очередь необходимо отталкиваться от чейнлайна, который для большинства мтб-систем составляет 50мм (по средней звезде).
На шоссейных (и трековых) вело по умолчанию ку-фактор меньше чем на мтб, главным образом из-за формы нижних перьев. Пример:
на моем мтб (система ХТ с выносными подш.) - 175 мм, на шоссейном сингле - 145 мм. Разница, согласитель, внушительная.

Почему нельзя купить систему со звездой 38: где-то читал, что это потому, что такие системы (28-38-48) идут на велосипеды, где сзади установлена трещетка. И, как известно, у трещетки самая маленькая звездочка - 13Т (или 14? не помню), для того, чтобы увеличить передаточное отношение приходится ставить систему с бОльшим кол-вом зубов. И, как следствие, такие системы бывают только любительского уровня.

shoppage  personalpage P