Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:10 

Всем привет.Тема зажевана и обсосана до тошноты и все же...Проблему смазки цепи каждый решает по своему.Я,например сейчас капаю шприцем ... и для меня это конкретный гемор,учитывая наличия двух велов.На днях увидел,как приятель пользовал Ликви-моли чейн спрей-смазку,чик-чик и готово,что меня крайне поразило.Рытье в нете-страшная вещь,только что попробовал-голова кругом.Поэтому вопросы к практикам:стоит ли оно того,чем именно пользовались,как долго,периодичность процедуры,где и почем покупали?А пока пойду мазать шприцом,э-э-э-ххх...;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:24 

Спрей - проще использование при немного большем расходе и слегка "нецелевом" попадании (к счастью, включая цепь). Точечное - намного больше времязатраты при оптимальном расходе и применении именно туда, где это нужно.

Это так, личное ИМХО) Поскольку именно так я это аргументирую для себя самого.

Как часто - зависит от типа смазки и расстояний. Finish Line в рекомендациях к своим продуктам это описывает, например керамические чуть ли не после каждой поездки, другие сухие/мокрые через 200 км и так далее (это не точные цифры, просто чтоб показать различия в применении).

Я покупал на Чейне (на Чейне бывают очень хорошие скидки). Но мне проще - я брал с бесплатной доставкой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:57 

масло для швейной машинки. пару раз в неделю. протираешь цепь тряпкой и прямо из масленки на цепь. при этом вращаешь педали. "чик-чик и готово"))) и делов на два рубля. ресурс цепи при этом совершенно не страдает. тем более если вы не используете верхние линейки гоночного оборудования)))))
а все остальное - это навязанная рекламой продукция. но это ИМХО

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 08:25 

Изображения: 19
Согласен с Chemodan, использую тоже обычное масло.

Пробовал специальные смазки для велоцепи из плюсов ощутил только, то что пыль меньше попадает.
ИМХО большой разницы не вижу между обычным маслом и супер-пупер смазками.
Думаю всё дорогое и крутое рассчитано на гонщиков-профессионалов.

Капать на каждое звено по отдельности и потратить на это аж целых 2 минуты лично мне не лень.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:41 

а то что пыль меньше попадает и меньше образуется абразивов это фигня? неважно что в таком случае цепь пройдет меньше.

так же как и все начинал с масла для швейных машин и разных ведешек, пробовал рансмисионое масло. но попробовав специализированое. понял что все предыдушее чистая хрень. При отстсвии средст или если жаба давит то хоть трансмиссионкой мажте

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 11:51 

Использовал ТАД-17, про каковое, в применении к цепи, прочитал когда-то давно на этом же форуме. И был, собственно, убежден, что легкий шелест свежесмазанной цепи - это норма, и необходимость смазки каждые 100..150 км, даже по сухой погоде - тоже. Но однажды попал под дождь, возвращаясь из Харькова, угробил фактически цепь, пока добрался, и решил купить флакончик спецмасла - чего-то там "ProLube" ("Zefal", чишо?), всепогодное... Эдакий флакончик, с носиком для "целевого" смазывания. Это просто-таки небо и земля, товарищи! Смазывание занимает действительно 2 минуты; c последующей протиркой трямпочком - ну, пусть 5. Но цепи ж, блин, после этого не слышно совсем, плюс ходит она по сухому не меньше 250-300 км, прежде, чем снова попросится смазываться.

Да, по поводу спреев. Видел их использование. По времени - вроде то же самое (нанесли, подсушили, вытерли). По эффективности - вроде, тоже. Но расход по-идее должен быть больше.

shoppage  personalpage P