ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди Vento |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Типа сделай сам!
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Жутко раздражает, когда из-за выхода из строя копеечной детали, нужно менять весь узел, который по сравнению с самой деталью стоит очень в порядке. При условии что деталь вообще можно купить. Применительно к велам я думаю, очень часто так бывает. А с другой стороны, каждый из нас имеет дома хлама по минимуму как необходимое количество для постройки атомной бомбы без активных элементов. Ну, конечно такое дело по плечу разве инопланетянским неведомым зверюшкам какого нибудь Клиффорда Саймака, но мысль вы поняли.
Так вот. Поломал тормозную ручку. То ли я затормозил резко, уже не помню как оно получилось, вообщем стал я прыгать на раме пока не почесал ладошкой асфальт, а вел не почесал его этой самой ручкой, которая не только поломалась, а еще и погнулась, зараза.
Поездил я недельку на одном тормозе - мех с драйв спорта давал вероятность появления у него такой штуки, но она ушла в ноль. И подумал я, что плохая эта привычка - ездить на одном тормозе - откажет на спуске и будет нехорошо. Надо делать что-то. Позвонил туда, сюда и пришел к выводу что маловероятно найти такую интересную деталь - надо покупать рукоять в сборе. Покупать в лом - это ж надо тратить свободное время, ехать куда то, платить звонкой монетой за изделие. Задумал я починить это дело грязное.
Деталь специфическая, вся загнуто-выгнутая, с кучей неровностей по ландшафту - на станке фрезерном у трудовика в школе не выточишь, образно говоря, значит надо соединять навеки разбитые сердца.
Варить ? Слышал я краем уха что варят алюминий аргоном, но она же не из чистого алюминия, а из сплава с кадмием и еще кучей хрен знает чего. Да и лень, опять же, что-то где-то искать такого плана, я все таки начинающий вельман, а не стреляный воробей, победитель всех эквадоских соревнований, из которого энергия с адреналином изо всех дырок прет, аки закись азота.
Проще всего механически. И получилась такая штука:Что было вначале (ну не совсем в начале, дырки я уже просверлил и резьбу нарезал):
Изображение

А вот какую штуку я сотворил не за семь дней, но за час-полтора из древней китайской фурнитуры эпохи Минь, медная пластинка покрытая латунью, толщиной где то 0.7мм.
Изображение

Ухххх, ручная работа, холодная ковка, напильник, дрель, молоток и плоскогубцы. Прямо как в старые добрые совдеповские времена. И вот как это все дело срослось.

Изображение

Грубо, согласен, но определенный стиль в этом есть мне кажется.

Изображение

Слегка напоминает первые скриншоты NFS ProStreet, где черный таз на треке, весь в швах на корпусе. Нажимать стало не совсем удобно - в результате всех работ напильником, укоротилась на полсантиметра, но жить можно и нужно.

Так вот, значить. Иногда , а может и часто, лучше извратится самому, особенно если привык не выкидывать хрень пока есть надежда что она может работать. Если она может - значит будет, вот о чем я говорю.

Имел наглость создать новую тему по трем причинам:
Вдруг кому пригодится
Поделится радостью типа какой я Маста-Бласта
А также в надежде, что кто то выложит свой кулибинский опыт, опять же - с миру по нитке - полезно и интересно взглянуть кто что исполняет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
классно - одобрямс :)

какая толщина накладки?

я бы извратился из стали, причем "укутал" бы обломок со всех сторон - т.е. 2 такие накладки навстречу друг другу.
ну и клепал бы. к винтам такого размера доверия нет :).

пиши как идет эксплуатация, разбалтывается или нет и т.п.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
тема хорошая, полезная
по поводу такой тормозной ручки - конструкция ненадежная... усилие на тормозной ручке довольно большое и в просверленных местах вскоре появятся трещины...
я бы предпочел вариант пойти на барабашку и прикупить за 5-10 гривен китайскую тормозную ручку (тоже не фонтан, но по прочности думаю получше будет)

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Возраст: 54
Зарегистрирован:08.02.2007
Pasha писал(а):
я бы предпочел вариант пойти на барабашку и прикупить за 5-10 гривен китайскую тормозную ручку (тоже не фонтан, но по прочности думаю получше будет)

была такая ситуаци (лопнул хомут, ну, не сам конечно, после неудачного падения) и у меня, купил эти самые китайские ручки ихней сталелитейной промышленности, но их эксплуация требует обязательной доработки напильником. :o эти чудо ручки, в том месте где она входит в корпус, после выжима может непредсказуемо зацепляться за корпус. приходится следить за этм делом или чего то решать с этим апгрейдом. выводы делайте сами. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
когда ставишь манеты Х9, починка дешевой тормозной ручки кажется странной.

ЗЫ я бы не экономил на тормозах

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
так этож не на всегда, а так - перебиться на время

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
как я понял ТС на время перебивался одним тормозом...

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
:D вот чёрт, быстро форум живет :-)
по хронологическому порядку:
толщина я же говорю - где то 0.7-0.8, пальцами не согнешь, проходит и под низ, т.е. винтами хватается два раза - сверху и снизу, это больше к Pasha - усилие держит больше накладка, чем ручка, вообщем распределяется равномерно и потом т.к. конечно же это не навсегда vvr, то если и появятся трещины это все равно опыт :-)
Стальные не ставил потому как бы задолбался гнуть ее, а медь достаточно пластичный металл, а за счет стенки как раз на месте давления краев обломков ручки пока держит.
neal Странно конечно, но в этом и стайли :-) опять же навеяно скриншотами, я даже под изоленту это уродство не хочу прятать, нравится вот именно такая реакция людей :D и потом всегда нравилось что то сотворить руками, есть недостаток :-) А манетки штатные, как и все остальное, брал комплект такой главным образом потому что люблю качество, то что оно даёт и люблю подольше не думать об апгрейде :D
Pasha барабан тихо ненавижу :( предпочитаю не поялятся там подольше, хотя это и нелогично, непрактично и неэкономично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2007 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
vvr рассчитывайте на это, комараден, пока тока пару дней отъездил.
pol так раз требует - ты же постарался, как я понял ? А если постарался то что у тебя цепляется ? напильник вместе с нулёвкой творит чудеса при должном терпении :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Неделю отъездил, полёт отличный. Никаких люфтов, винты не прокручиваются, не падают, трещин не наблюдаю. Оно и не удивительно, бо шняга сама эта подогнана под обломки как перчатка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Gia Z писал(а):
Pasha барабан тихо ненавижу предпочитаю не поялятся там подольше, хотя это и нелогично, непрактично и неэкономично.

:D поддерживаю :)
...просто я смотрел со своей колокольни, у меня довольно много велобарахла дома валяется, и я просто-напросто могу найти китайскую ручку у себя в велохламе ;)
Gia Z писал(а):
Неделю отъездил, полёт отличный. Никаких люфтов, винты не прокручиваются, не падают, трещин не наблюдаю. Оно и не удивительно, бо шняга сама эта подогнана под обломки как перчатка.

ну чтож... интересный опыт :)
а ваще было бы интересно продолжение темы, в смысле хотелось бы видеть здесь еще самоделки.

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1150
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.10.2005
думаю в тему:
подскажите чем мона обматать тросик, что бы не натирал раму, а то уже блестит :D
Изоленту пробовал и на раму, и на тросик, простирает занефиг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.12.2005
chan писал(а):
думаю в тему:
подскажите чем мона обматать тросик, что бы не натирал раму, а то уже блестит :D
Изоленту пробовал и на раму, и на тросик, простирает занефиг.


налепить на раму в этом месте небольшой кусочек оракала. оракал менять по мере протирания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 18
Город: Kharkov, Horizont
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.06.2006
А тросики/рубашки правильно смонтированы? Имхо если перетирает изоленту, то уж както сильно они натянуты...

_________________
Всё тайное рано или поздно становится пьяной исповедью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Кстати тоже замечаю у себя такое...Думаю попрятать их в кембрики из под старых кабелей, надо только подходящего диаметра найти. А не найду так на героев думаю будет.
Pasha да, хотелось бы, да не спешит народ своими руками что-то делать, обленился, это все китай разлагает нацию :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'