| велосипеди Харків |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жёсткая вилка - посторонние звуки
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
В конце декабря 2019 года в Велопланете мной был приобретен велосипед Marin Nicasio plus. Велосипед мне очень нравится, однако с недавних пор я начал обращать внимание на некоторые посторонние шумы из области вилки.

По гарантии на днях отвёз магазин в мастерскую Велопланеты, рулевая была перебрана, однако на следующий день я опять услышал досаждающие звуки. Видео приложу ниже.

Сразу оговорюсь, что определенный опыт в подобной ситуации у меня есть, когда на другом велосипеде, Pride Rocx 8.2., подобным образом цокающая вилка оказалась банальным заводским браком, и спустя время была заменена на аналогичную из новой партии. - ИМЕННО поэтому при общении с механиком магазина мной был сделан акцент на возможности аналогичного брака вилки и у Nicasio.

Собственно, до очередного общения с сотрудниками магазина и записью на тех осмотр (при очень занятом графике веломагазинов в начале сезона!) меня мучает любопытство + некая печаль - что же не так с вилкой. - То ли это всё-таки брак, а механик его недосмотрел, то ли дело может быть в другом. Само место крепления выноса к рулю я сам дома уже раскрутил и продул - дело не в этом.

Собственно, вот видео звуков с Marin Nicasio plus, под ним для сравнения добавлю подобное мной записанное видео с похожей ситуацией на Pride Rocx 8.2. Понятно, что мне прямая дорога в магазин по гарантии, и туда я первым делом поеду, однако хотелось бы узнать чужое мнение, может ли что-то издавать подобные звуки, помимо места стыковки штока и короны.

p.s. казалось, что переборка рулевой может порешать эти цокания, потому как изначально при первой сборке подшипники рулевой были вроде как посажены без смазки.

Marin Nicasio plus:

https://youtu.be/YSdk3gjVFlo

Pride Rocx 8.2 (2018):

https://youtu.be/dlanxGQIYvo

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Телепатов нет. Но объективно клацать там только подшипники могут ибо вилка стальная вареная, пресованого штока там нет, как в прайде.
С другой стороны если в подшипнике чего-то не так, то он клацать должен и при провороте.
А может там вообще рулевая не затянута - вот и клацает где-то.
А может вынос или руль хрустят.
А может колесо.
Невозможно так ничего насоветовать. Если сам не можешь определить, то шагай в сервис, тут, повторюсь, телепатов нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
Завтра буду пытаться записаться на как можно раньше на сервис, потому как очереди там сейчас чуть ли ни на 10 дней вперёд.

Благодарю за отзыв.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Там, кажется, интегрированная рулевая. Подшипники в ней (особенно нижний) прекрасно могут ерзать по посадочным местам, если на заводе немного перестарались с допусками, хоть и все правильно затянуто. На вашем месте я бы разобрал рулевую, протер посадочные места подшипников и слегка смазал их чем-нибудь консистентным, а потом вернул бы все назад и снова половил щелчки.
Да, и еще, разобрав рулевую, я бы старательно пошатал нижний конус рулевой, надетый на вилку. Если там люфт - тоже может хрустеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Для исключения руля с выносом, можешь жопой понагружать раму возле стакана. Ну или взять другой вынос и/или руль.
Попробуй просто давить на одну половину руля, а потом на другую.

Клацает, когда ты после нагрузки подымаешь.
Подымай за вынос - исключишь руль и рулевой хомут выноса.
За раму возле стакана подыми.

Если чего-то в рулевой, то оно будет стандартно отдавать. То есть делаешь как для теста люфта рулевой - обхватываешь кольцом из указательного и большого пальцев верх рулевой, чтобы одновременно взяться и за чашку/верх стакана, и за крышку, которая накрывает подшипник, при этом смещение крышки относительно чашки чудно чувствуется и свидетельствует о наличии люфта. При клацании кривого шарика, накатывающегося на соседний, или смещении подшипника, как тут выше предположили, будет отдавать тоже.


Последний раз редактировалось tifo 11.03.2020 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
andr писал(а):
Там, кажется, интегрированная рулевая. Подшипники в ней (особенно нижний) прекрасно могут ерзать по посадочным местам, если на заводе немного перестарались с допусками, хоть и все правильно затянуто. На вашем месте я бы разобрал рулевую, протер посадочные места подшипников и слегка смазал их чем-нибудь консистентным, а потом вернул бы все назад и снова половил щелчки.

Там конус и при настроеной рулевой это анрыл. Вот так руками нажимая так точно.

Хотя мы не знаем его скил - может ли он настроить рулевую.
Ровно как и может ли ее настроить механик велопланеты :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
Я что угодно могу, если вникну и разберусь) Однако дальше настройки тормозов и переднего/заднего переключателей не ковырялся со времён хвз туриста 15 лет назад. Да и из смазки дома есть только масло для цепи. Я из принципа не полезу туда сам, раз уж гарантия на обслуживание/компоненты действует год. Печалька разве что в том, что за раз порешать не получилось вот это вот всё.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
tifo писал(а):
Для исключения руля с выносом, можешь жопой понагружать раму возле стакана. Ну или взять другой вынос и/или руль.
Попробуй просто давить на одну половину руля, а потом на другую.

Клацает, когда ты после нагрузки подымаешь.
Подымай за вынос - исключишь руль и рулевой хомут выноса.
За раму возле стакана подыми.

Если чего-то в рулевой, то оно будет стандартно отдавать. То есть делаешь как для теста люфта рулевой - обхватываешь кольцом из указательного и большого пальцев верх рулевой, чтобы одновременно взяться и за чашку/верх стакана, и за крышку, которая накрывает подшипник, при этом смещение крышки относительно чашки чудно чувствуется и свидетельствует о наличии люфта. При клацании кривого шарика, накатывающегося на соседний, или смещении подшипника, как тут выше предположили, будет отдавать тоже.

Протестирую, благодарю

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
tifo писал(а):
Там конус и при настроеной рулевой это анрыл. Вот так руками нажимая так точно.

Видел пару случаев, когда новая интегрированная рулевая издавала треск при правильной сборке и правильной затяжке. Дело было именно в раме - в неточных посадочных местах для подшипников.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 14:17 

Сообщения: 66
Город: Кривой Рог - Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Какой вес наездника ? Какая манера езды ? Активно или спокойно как на прогулке рассматривая птичек ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
КРИВОРОЖАНИН писал(а):
Какой вес наездника ? Какая манера езды ? Активно или спокойно как на прогулке рассматривая птичек ?

Відео глянь та не задавай дурних питань.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
КРИВОРОЖАНИН писал(а):
Какой вес наездника ? Какая манера езды ? Активно или спокойно как на прогулке рассматривая птичек ?

105кг. Манера как манера для такого типа велосипеда - грунты, асфальт, без прыгательного экстрима, разве что на бордюры запрыгиваю аккуратно, а назад съезжаю. Вряд ли я мог что-то ухайдокать своим весом при таком катании.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.01.2010
tifo писал(а):
Для исключения руля с выносом, можешь жопой понагружать раму возле стакана. Ну или взять другой вынос и/или руль.
Попробуй просто давить на одну половину руля, а потом на другую.

Клацает, когда ты после нагрузки подымаешь.
Подымай за вынос - исключишь руль и рулевой хомут выноса.
За раму возле стакана подыми.

Если чего-то в рулевой, то оно будет стандартно отдавать. То есть делаешь как для теста люфта рулевой - обхватываешь кольцом из указательного и большого пальцев верх рулевой, чтобы одновременно взяться и за чашку/верх стакана, и за крышку, которая накрывает подшипник, при этом смещение крышки относительно чашки чудно чувствуется и свидетельствует о наличии люфта. При клацании кривого шарика, накатывающегося на соседний, или смещении подшипника, как тут выше предположили, будет отдавать тоже.

Попробовал все варианты. Мне кажется, что я банально не могу прожать настолько сабжевую область, насколько могу это сделать через руль. Всем весом сажусь на верхнюю трубу рамы возле рулевой, однако ни при нажиме, ни при поднятии/сбрасывании переднего колеса постороннего звука нет.

Возможно, что будь у меня вес условные 70-80кг, то и в принципе этот звуковой нюанс не проявлялся бы, однако при любых раскладах это ненормально. Помимо Марина Никасио, у меня есть ещё 2 велосипеда с ригидными вилками, и оба из них вполне адекватно реагируют на мой вес.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Натискай на руль, а тягни потім за раму.
Натискай на руль, потім хай хтось тримає за ноги вилки, а ти тягни за руль.
Настикай, але не тягни потім, а навантаж рульову радіально "шатаючи" ноги. Спробуй без колеса взагалі.
Перетягни рульову й спробуй так - це зменшить ймовірність зсуву підшипника, якщо такий є.

Коротше тут незліченна купа варіантів, як навантажувати окремі вузли.

Я ставлю на рульовий хомут виноса.
І виключити це ти повинен був першим ділом поставивши інші руль з виносом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2020 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ну, я конечно ставлю на рулевую, но да, можно попробовать и без колеса и без руля и так далее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'