Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать мягче вилочку SANTUR XCT V2
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 08:39 

Собственно хочу заняться этой процедурой,так как хочу сделать покатушки моей любимой жены хоть чуть-чуть приятней.Про замену вилки слышать ничего не хочет,типа денег на эту фигню жалко(поднимался бы этот аргумент при покупке очередной косметической или тряпчатой ненужной фигни :oops: )
Собственно саму вилку уже разобрал и пока возникли мысли срезать один - два витка ,чтобы убрать преднатяг пружинки, и немного обрезать резиновую фигню(направляющую) внутри вилки - мне кажется , она ход ограничивает.Дальше вопрос по которому я не могу решить , что всё таки лучше.Проточить уже немного подрезанную пружинку(если да , то как правильно,что бы не запороть) или не париться с обрезками и проточками а заменить на более мягкую?И насчёт смазки ка лучше поступить смазать это всё консистентной смазкой(дома есть полная упаковка литола) или залить немного жидкого масла?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 09:25 

самый лучший вариант это взять эту самую вилку и вместе с ней проехаться по крупным веломастерским.
у них, наверняка, есть мягкие пружины, и более мягкие эластомерные палочки(которые вставляются внутрь пружины) а там уж, на месте, решить - оправдана ли экономически такая переделка или лучше продать эту и купить другую
или вот пару лет назад я поменялся с одним камрадом вилками - его масляная Тора была (для него) слишком мягкая, а моя Маниту для меня имела мало хода(80), но зато имела подкачку в одной ноге - мы поменялись и всем стало хорошо: его 95кг успокоила моя вилка, а мне достался ход 85-130

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:13 

Изображения: 19
Обычно для смягчения меняют пружины.
Можно попробовать смазать сальники силиконовой смазкой (не WD). Если дело в них, то должно стать помягче.

Когда жена садится на велосипед на сколько вилка проседает?
По идее должно быть около 15-20% от хода вилки.

У меня была подобная вилка и я тоже задумывался о том что она какая то не сильно мягкая.
Проехавшись на велосипеде с ригидной (жесткой) вилкой, сразу забрал свои слова обратно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 16:39 

Значит так, операция удалась.Только чо проездил в балке и пробовал работу.Блин она офигенно мягкая стала.По колечкам пыли на ногах заметил ход стал 70-80мм против 30-40мм максимум как было раньше.И страгивается она поприятнее.Точнее очень приятно.единственное но,надо вместо резиновых демпферов поставить(сначала гдето найти)пружинки, а то отскок при нормальном сжатии мощноватый получается.А так всё ОК
Всего то , что я зделал ,так это проточил пружинку обычной болгаркой ,порезал резиновый демпфер хода внутри пружинки и напихал в вилку при сборке много Литола(другой смазки под рукой не оказалось)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 21:18 

У меня простейшая RST CT-free. В левой одна пружина, а в ней эластормер, в правой демпфер.
Я пружину равномерно обточил на шлифовальном круге где-то на 1/5 от диаметра прутка. Это гораздо лучше, чем болгаркой. Аккуратно и ровно, и нет риска перегреть метал. У кого дома нет шлифовального круга, такую операцию могут за копейки сделать в мастерской по заточке ножей и изготовлению ключей. Работы на 10 мин. Только перегревать нельзя (чтобы металл не почернел) - может стать хрупким в этом месте. Эластомер в пружине обрезал наполовину.
Теперь ход под мои неполные 60 кг гораздо лучше и мягче.

na4bike , так Вы пару витков не срезали?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:13 

Не не срезал.По поводу перегрева как раз на точильном камне мне кажеться его реальнее получить - обороты меньше и приходиться дольше держать на одном месте ,что бы проточить, а болгаркой аккуратненько раз-два и готово.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:16 

AlexD
я не понял как изменив длину пружины ты повляил на ее жесткость? или ты обтачивал "ширину" пружины? не боишься что лопнет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:47 

andrew con dios писал(а):
AlexD
я не понял как изменив длину пружины ты повляил на ее жесткость? или ты обтачивал "ширину" пружины? не боишься что лопнет?

Я длину не менял. Я обточил вдоль (снаружи) - уменьшил диаметр.

Средний мужчина спортивного телосложения весит около 75кг. Думаю производитель рассчитывает вилки на такой вес. У меня около 60 кг, т.е. на 20% меньше. Поэтому я и обточил пружину где-то на 1/5, т.е. на 20%. В смысле не 1/5 диаметра пружины, а 1/5 диаметра прутка пружины. Поэтому и не боюсь.

Там такой стальной пруток, что я не знаю что нужно делать, чтобы он лопнул. Даже если я его еще на столько же обточу, он не лопнет. Впрочем меня этот вопрос мало волнует, т.к. у меня гибрид и я езжу только по асфальту или грунтовке, и спуском с обрывов не занимаюсь.

Кстати, критерием правильно подобранной вилки является сэг на 15-20% (на сколько просаживается вилка когда садишься на вел). У меня после проточки получился сэг 15%, так что все совпало.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:10 

а я не наружный диаметр уменьшал, а между витками протачивал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 20:57 

Изображения: 74
AlexD
na4bike
Как бы вы оба не обтачивали-всё равно равномерной обточки не сделаете,соответственно может возникнуть проблема другого характера,как изгиб пружины и потеря правильной раскачки и колебаний пружины и вилки в том числе,это надо делать только на станках и мастером у которого стаж не мение 10лет!тогда это будет качественно и с умом...А вообще пружину если поменять то почуствуете эффект раза в два по лучше вашего!!! :wink:

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 23:27 

И это слова автора этой темы. :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 00:05 

Изображения: 74
:facepalm: Не ну эт понятно ну я ж её не обтачивал))) :facepalm: Лучше подскажите что то по джиле)) :twisted: Буду блогадарен :yes:

СообщениеДобавлено: 04.11.2011 17:19 

Все нормальные вилки в штанах имеют жидкую смазку в количестве примерно до 10ти грамм в каждой штанине и только фирма RST и другой ширпотреб использует литоло-подобные смазки. Недавно менял масло в своей вилке Рокшокс, чем заинтересовал товарища у которого вилка Gustom Cannondale (RST Deuce air). Так вот - эту вилочку никогда не смазывали внутри и из-за этого она стала тупее реагировать при работе не смотря на то, что моушн контроль стоял на максимально быстром. Разобрав сие чудо увидели, что смазка там густая и немного грязная. После получаса чистки штанов от старой смазки решили собирать все обратно и смазать литолом. После данной процедуры вилка стала настолько дубовой, что ее уже нельзя было назвать амортизатором - быстрее регидка :) Родная смазка RST вязкостью минимум раза в 3-4 меньше чем любой салидол. Мы не стали подбирать смазку, а решили перейти на жидкое вилочное масло вязкостью 15W. Разобрав и протерев все начисто и детально рассмотрев штанины внутри было подмечено наличие цилиндрического паза сразу под сальником шириной примерно 10 мм и глубиной 4 мм я подметил, что это дело практикует фирма рокшокс почти во всех своих вилках и в этот паз они вкладывают поролоновое кольцо которое играет роль в задержании и сохранение масла в туже очередь смазывая ноги вилки при работе. Мы вырезали две полоски из поролона затем сшили их ниткой и получилось некое подобие оригинала :) Пропитав их свеженьким маслом - вставили на место после чего надели на ноги штаны и в отверстия штанов под болты фиксации штоков залили примерно по 10 грамм масла, при чем на конце штоков в этой вилке были резиновые кольца явно для герметизации (логично, что солидол из вилки не полез бы, а вот жидкая смазка могла... :). После данной процедуры вилка стала работать отменно практически как работала в момент покупки, а может даже мягче. Юзается уже 3 месяца - проблем никаких нет, смазка выступает из под сальников в небольшом количестве т.е. это доказывает, что наша система работает как нужно - при езде масло внутри штанов взбрызгивает в самый верх пропитывает при этом поролон ну, а лишнее сбегает обратно вниз смазывая башинги...
Все это было сказано к тому, что есть реальная разница между тем какая смазка находиться между поверхностями трения - нога-башинг и это влияет не на жесткость вилки, а на скорость ее хода...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.11.2011 18:14 

я бы взял пружину с любой вилки типа ХСМ (там они в 2ногах) и поставил бы вместо стандартной в ХСТ (там одна) и радовался бы жизни)

shoppage  personalpage P