Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.09.2011 00:09 

я неделю назад тоже стоял перед выбором таким и выбрал ХТ...это проверено годами а новатеки новые это лично мне непонятно что за субстанция такая, а хт надежные накатистые что еще надо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:44 

Maksym писал(а):
Чтобы вода попала внутрь втулки это надо ехать часами в воде выше втулок. И то не факт что туда что-то попадет. При обычных заплывах по корону вилки на пару-тройку сотен метров в нормальных втулках вода не попадает даже под внешние уплотнители. Не говоря уже об собственном уплотнителе прома. В обычный дождь или при форсировании водных преград внутрь НОРМАЛЬНОЙ втулки ничего не попадает - что на промах, что на шариках (причем пром защищен дважды, шарики только единократно). А если приходится плыть часами - возможно надо просто выбирать правильный вид транспорта - каяк какой-нибудь, плот или лодку но не велосипед.
На шариковых же втулках есть только внешний уплотнитель, сами шарики ничем не защищены (но есть втулки с очень хорошим внешним уплотнителем, конечно). Ну и если уж промы убились (а у новатека их убить очень сложно) - то их замена не представляет ничего сложного.

В шиманах начиная с Деора (в ХТ тем более) - двойное уплотнение.
Не обязательно плавать. Это может быть большое количество глубоких луж на лесной дороге или на лугу.
Или потоки воды и сугробы когда тает снег (например в горах холодно еще, а внизу уже тепло, ну или просто тает снег).
Но лично я бы особо не нырял в лужи на промовых втулках. Вот в статье того же мнения
Если не будет такого периодически, то можно взять и Новатек. А тру говнорайдерам лучше ХТ :lol:

П.С. У меня появилось заднее колесо на хорошей промовтулке, но я буду стараться не брать его где будет много воды и грязи в течение нескольких дней.
Буду ездить там на старом колесе, собранном на ХТ. Ну и буду аккуратнее с лужами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 18:34 

Maksym писал(а):
В обычный дождь или при форсировании водных преград внутрь НОРМАЛЬНОЙ втулки ничего не попадает - что на промах, что на шариках (причем пром защищен дважды, шарики только единократно).

Участники Боярки-2011 не согласятся. :smile: ДТ240 достаточно нормальные?

Отзывы можно посмотреть в этой теме

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 20:37 

Плавать обязательно. От луж на лесной дороге втулкам ничего не станется. Со снегом еще не экспериментировал сильно, но 4 зимы отъездил - ни разу во втулках ржавчины замечено не было. Что на шариках, что на промах. Это не в статье теоретической прочитано - это результаты личного опыта летних заплывов коих было этим летом немеряно с последующим разбором втулки (правда Боярку я не ехал, Боярку ехала моя каретка - до сих пор себя прекрасно чувствует, каретка SLX).

Насчет Боярки-2011 - я же уточнял что для многочасового плавания нужны плавсредства а не велосипед, ибо эта боярка была плавательной а не ездабельной. О водостойкости 24 часа я не говорил - но в обычных походах лесные лужи втулки отлично выдерживают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 08:00 

Огромное спасибо всем!!! Просветили!!! :-D Возьму Novatek теперь, неплохо правда было бы услышать мнение человека который ездит именно на 811/812?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 10:44 

вариант 1 - если есть ХТ под 6 болтов - надо брать
вариант 2 - брать то, что больше нравится и что больше подходит под
внешний вид колеса и велосипеда в целом...
Оба варианта нормальные...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 15:44 

Изображения: 1
У меня втулки ХТ отходили уже 10к. Видали они и говна и ямы с приличным количеством корней и т. п. Под пыльниками все девственно чисто, шары, конуса и чашки в полном порядке хотя ни разу не перемазывал. Разбирал лишь для профилактики- посмотреть че в них да как. Но если бы колеса собирал сам, то собирал бы на промах однозначно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 23:22 

Изображения: 2
Был похожий выбор остановился на Novatek,просто раньше на них наездил 4500 км в жестком кросс-кантри с прыжками и водой. Байк периодически моется на бесконтактной мойке когда разобрал старые колеса все уплотнительные кольца были в порядке без трещин разрывов соответственно и внутри втулки были в нормальном состоянии. Не плохое качество исполнения детали это мое мнение.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: amers | 20.09.2011 20:28.
Причина: провтыкал
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 14:48 

specter писал(а):
я неделю назад тоже стоял перед выбором таким и выбрал ХТ...это проверено годами а новатеки новые это лично мне непонятно что за субстанция такая, а хт надежные накатистые что еще надо

кагбэ

Novatec производит втулки уже более 30 лет, и сейчас этот брэнд стал синонимом качества. Каждый третий велосипед в мире оснащён втулками именно этой марки.

Бренд Novatec представлен как высокотехнологичный продукт компании Joy Industrial.

ТС собрал колёса?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 15:09 

він собі фулкруми взяв

Гріпси ESI Chunky, Extra Chunky, Racer's Edge

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 16:15 

а говорил

serp@ntin писал(а):
Я слышал что фулкрумы 5 под 2 кг весят, а это многовато конечно!!! Да и спицы на них фиг найдеш!!!

Я думал себе 2 x Mavic 717 или Black Jack xc 400 (в среднем по 800 г.) + Novatek 811/812 (560 г.) + Sapim Laser Race (64 шт. 300-350 г. с нипелями)

И того - 1650 -1700 г. пара...

Вопрос во втулках, если брать XT+ переходники - то выйдет больше Фулкрума 5, Novatek не внушают доверия...

shoppage  personalpage P