Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:51 

Всем доброго времени суток!!!Вот недавно приобрёл себе новый велосипед http://www.velostyle.com.ua/133095.html.Сейчас катаю на нём довольно таки не мало времени.Вот и велосипед уже грязный.Так как я мало ещё разбираюсь в велосипедах жду ваших советов!Мне нужно узнать как ухаживать за велосипедом?Чем мыть кассету так как на прошлом веле я помыл касету керосином и защита спиц от падения цепи (пластмассовый полупрозрачный круг)расплавился.Ещё хочу узнать как ухаживать за цепью что б она как можно дольше мне прослужила.Чем смазывать?Как ухаживать за вилкой?Чем её смазывать у меня SUNTOUR XCT-V3 (должна ли быть масло на внутренней трубе).Не посчитайте глуповатым вопрос просто я пока что вообще мало шарю в велах :wink: Я очень жду ваших комментариев,советов.Буду благодарен за каждый комментарий!! :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:58 

Читай в инете.
Мне в своё время очень помогла вот этот сайт.
http://www.bike-repair.ru/Parts.htm

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 19:53 

Изображения: 20
shrap писал(а):
Мне нужно узнать как ухаживать за велосипедом?Чем мыть кассету так как на прошлом веле я помыл касету керосином и защита спиц от падения цепи (пластмассовый полупрозрачный круг)расплавился.

Выводы вы вполне могли сделать сами - мыть водой. Главное - смыть грязь\песок и затем дать высохнут[/quote]

shrap писал(а):
Ещё хочу узнать как ухаживать за цепью что б она как можно дольше мне прослужила.Чем смазывать?

Поменьше катать по грязи, мыть если цепь грязная, смазывать если цепь стала чувствоваться или слышаться (хрустит,скрипит). Смазывать, естественно, смазкой. Подойдет любая. Я использую (теперь уже) солидол, и он ничем не хуже на мой взгляд чем недешевый Motorex. Ну тут каждому свое. Может, для кого-то моторекс лучше, потому что дороже, а дорогие вещи плохими не бывают (с).
Ну и при езде старайтесь не делать без надобности резких ускорений, чем плавнее будет режим использования цепи, тем дольше она проживет.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:49 

Изображения: 5
shrap писал(а):
помыл касету керосином и защита спиц от падения цепи (пластмассовый полупрозрачный круг)расплавился

Хм,может это был авиационный керосин.

СообщениеДобавлено: 16.10.2011 22:49 

Ну так народ а мне кто-то про вилочки подскажет? :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.10.2011 23:21 

Изображения: 0
Минимальный уход за вилкой - это очистка её ног от грязи и смазка(ног).Грязь лучше сметать небольшой кистью (напр.для краски),ноги смазывать силиконовым спреем.
ЗЫ: На вилке Сантур ХСТ при чистке нужно поднимать вверх резиновые пыльники,чтобы вычистить срань на сальниках.

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:18 

shrap, не поверю (как химик), что защита спиц "расплавилась" после контакта с керосином, пусть даже и с авиационным, скорее всего то был какой-то другой ядреный растворитель. Могу провести небольшой ликбез вживую, если захочешь и живешь недалеко от меня, потому как живое общение более доходчиво и продуктивнее. :smile:
azure, цепь смазывать солидолом? :shock: Я реально в шоке!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:52 

Это да, смазывать цепь солидолом достойно лишь "Украины" (там все пофик): солидол внутрь звеньев не проникает т.к. слишком вязкий.

Можно использовать масло "для швейных машинок" с лотка "все по..." или любое жидкое моторное масло. Я использую отработку, которую позаимсововал у водил. 0.5л хватит, вероятно, не на один год. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 11:31 

Paganelle писал(а):
солидол внутрь звеньев не проникает т.к. слишком вязкий.

Т.е. по-вашему получается что я последние 4000 км проехал на цепи с "сухими" соединениями в цепи?

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:07 

Изображения: 3
Поддерживаю azure.
Год смазивал литолом (с желтоватым отттенком, густая консистенция, но не такой плотный как солидол).
Точнее не год смазивал, а раз в год смазывал.

Вообще не знал о том что цепь может издавать какие-то звуки.

Потом решил смазывать по рекомендациям и науке. Я такого скрипа за всю жизнь не слышал. Дорогая, специальная смазка может неожиданно исчезнуть с цепи через два-три часа. Автомобильной полусинтетики хватает на 10-15 часов. Недавно скрип застал в лесу. С собой был только киндер с литолом. Плюнул на правила и смазал им. Скрип исчез сразу. Сразу и навсегда.

Не понимаю зачем смазка в осях цепи. Там происходят минимальные перемещения трущейся пары в ненагруженном состоянии. Основной скрип и перемещения происходят по плоскостям в цепи.

Если кто то будет пробоват то литола необходимо немного - 1 мл. хватит на несколько раз. Наносит с внутренней стороны на цепь с помощью пальца или зубной щётки. Наносить минимально возможный объём.

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:36 

azure писал(а):
Paganelle писал(а):
солидол внутрь звеньев не проникает т.к. слишком вязкий.

Т.е. по-вашему получается что я последние 4000 км проехал на цепи с "сухими" соединениями в цепи?

нас может рассудить только измерение вашей цепи... :) на сколько она удлиннилась за эти 4к?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:43 

Альберт писал(а):

Не понимаю зачем смазка в осях цепи. Там происходят минимальные перемещения трущейся пары в ненагруженном состоянии. Основной скрип и перемещения происходят по плоскостям в цепи.

если бы скрип цепи вносил только эстетическое неудобство - то хрен с ним. Износ цепи связан с ее удиннением = износом (утончением) осек. Удлинненая цепь съедает звезды и по финишу вы попадаете на замену всех звездочек вела.
Это ж классика........

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:51 

Paganelle писал(а):
нас может рассудить только измерение вашей цепи... :) на сколько она удлиннилась за эти 4к?

БМП. Если у вас есть чем померить и непреодолимое желание - можете меня найти и померять. Всего цепь уже 6.5 отходила.

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:55 

Изображения: 3
Это придуманная классика. Про абразивный износ цепи. Трущаяся пара ось-втулка вращается ненагруженной. Полный оборот не совершает никогда. Пол оборота совершает примерно 20 раз в минуту. Удлинение цепи происходит за счёт растягивания отверстий под оси из-за больших усилий - например частого педалирования стоя в гору или из-за косого нагружения, например, 1-7. Таким нагружением можно отлично смазанную цепь без пыли убить за день. А прямолинейно нагруженная цепь на Украине без повышенных передач, в солидоле и земле может проходить 10-20 лет.

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:08 

Где-то тут довольно плотно обсуждали вопрос износа цепи, и человек утверждал, что перекос цепи, вопреки стойкому мнению, на растяжение не влияет. Что, как мне кажется, очень даже похоже на истину. А в первую очередь влияет то, насколько она нагружена (силовые передачи, ломота в гору и т.д.) и насколько она распределена по зубьям, т.е. при одном и том же передаточном отношении предпочтительнее использовать передачи с большими звездами, пусть и перекошенные. Разница в нагрузке на ролики и зубья звездочек может отличаться в разы.

shoppage  personalpage P