ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_velozapchasti.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:48 

Сообщения: 22
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.11.2010
veloshizoid писал(а):
ЗЫ: На вилке Сантур ХСТ при чистке нужно поднимать вверх резиновые пыльники,чтобы вычистить срань на сальниках.


а что за резиновые пыльники подскажите пожалуйста) :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Я зимнебайк отработкой мазюкаю 10W40. Всё хорошо, да только грязи много собирает. Зимой правда бывают такие условия, что за полчаса езды смазки в цепи уже нет.... Это например когда везде слякоть, снег тает...

А по поводу литола, так у меня на стартоне в давние времена цепь была выварена в литоле (досталась такая). Вообще не знал, что такое смазка цепи. Однако потом пробовал просто литолом смазывать - и зарекся. Столько говна на цепи я никогда не видел.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Кстати, о солидоле (литоле?). Слышал, что его разводят керосином, до жидкого состояния, и шприцем капают по капельке на каждый пин. Вытирают поверхность цепи тряпочкой. Керосин испаряется - остается солидол (литол?) именно там где надо. Сам не пробовал.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Кстати, о солидоле (литоле?). Слышал, что его разводят керосином, до жидкого состояния, и шприцем капают по капельке на каждый пин. Вытирают поверхность цепи тряпочкой. Керосин испаряется - остается солидол (литол?) именно там где надо. Сам не пробовал.


Именно так. Но лучше не керосином, а чем-нибудь более летучим. К примеру, очищенным бензином (калошей). Керосин очень долго испаряется.

На мой взгляд - оптимальный вариант. Мажу или этим способом или (если лень возится) маслом для швейных машин. Второй вариант хуже, т.к. собирает грязь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
У меня просто нет слов от умозаключений некоторых авторов по-поводу смазки цепи литолами-солидолами! :eek:
Я понимаю еще мысль, высказанную крайний СЕВЕРом, хотя есть кое-какие сомнения, но все же разумно, а остальное - бредятина, которую на голову не натянешь.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Да, если литол накладывать ложкой и ещё по звёздам набросать то выглядеть будет устрашающе. Но при этом скрипеть не будет ни при каких условиях.

Я сейчас смазываю еле заметным нанесением. Внешне цепь мало отличается от цепи с зифалом или атомобильным.

Буль, это не бредятина это опыт. Литол-Зефал-Mobil-Литол. Литол позволяет смазать цепь ОДИН РАЗ. Иногда это удобно. Никаких разрущений и катастроф после этого не происходит. Несколько страдает эстетика гламурного велосипедика. Но когда на перекидках и лице по полкило грязи вид цепи отходит на второй план.

Надо просто попробовать. Я пробовал всё - даже еженедельную мойку цепи. Ты литол не пробовал. О чём мы говорим? О твоей голове на который не натягивается бред или о смазке цепи.

Резюми:
Красивая цепь это жидкие смазки и + еженедельный или ежедневный уход.
Некрасивая цепь в комках густой смазки + отсутствие ухода.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Последний раз редактировалось Альберт 17.10.2011 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Я понимаю еще мысль, высказанную крайний СЕВЕРом, хотя есть кое-какие сомнения


Никаких сомнений быть не должно. Способ неоднократно проверен.

Кстати, после проварки цепи в смазке - масла снаружи остается до ядре... Много вобщем. А ходит столько же, сколько при смазке двухкомпонентной смазкой (бензин + литол/ШРУС/графитка или любая другая консистентная смазка).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Нет никакой необходимости варить или мешать с бензином. Никакого дополнительного эффекта не получается. Со слов тех кто так делал.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Альберт, литол никогда на цепь не наносил и никогда этого делать не буду, потому как имею инженерное образование и работаю со смазками каждый день, и отдаю себе отчет о своих поступках.
Лично тебе ничего доказывать не буду, мажь хоть салом. Технические вопросы люблю обсуждать с теми, кто кое-что понимает в вопросе, а не слышал звон, а где он...?
Lupus_Nocturnus, мои сомнения в использовании растворенного литола основаны на следующем: он же не будет сидеть в нужном месте и ждать, пока испарится растворитель, как-то не совсем понятен механизм задержания смеси в местах нагрузки. Ну и не нравится сама идея с растворителем (как для меня), он же, зараза, пахучий, масло в этом смысле почти инертно. :smile: Да, не понятен еще момент - разве такой метод не способствует собиранию пыли и мусора на цепи, потеки то остаются после смазки, как ни вытирай?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Буль, давай смотреть правде в глаза, ты не будешь обсуждать смазку литолом, не только и не столько потому, что у тебя диплом технического вуза или ты работаешь со смазками (продаёшь? производишь? используешь?)
Ты не будешь обсуждать потому, что сказать кроме того, что я сказал нечего - литол самая долговечная и самая надёжная смазка - не смывается даже за сезон дождей и даже дорожными реагентами для таяния снега, но выглядит цепь смазанной и это не очень красиво. Никаких ухудшении по сроку службы или качеству переключения или усилия педалирования нет. Минус один - внешний вид. Тут действительно нечего обсуждать даже с теми у кого кроме диплома есть голова и доброжелательность.

Стоит также обратить внимание на густые консистентные смазки во втулках, каретке, педалях и промподшипниках. Если бы они были "гадкие" "плохие" "лоховские" то ни один реальный пацан бы их не использовал, а лил бы только профессиональные велосмазки по двадцать долларов за миллилитр.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Альберт, еще раз повторю: спор буду вести с тем, кто понимает суть проблемы, чего с тобой не наблюдается и это сказано не в обиду, потому как невозможно все на свете знать, но и не стоит доказывать того, в чем не разбираешься.
Ну а по-поводу применения смазок во втулках, то тут я являюсь сторонником применения отечественных недорогих, но тем не менее не настолько "плохих" и "гадких" по сравнению с импортными аналогами. Например очень неплохи масла и смазки торговой марки ТНК, которая входит в концерн BP, а там требования к качеству на мировом уровне.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
он же не будет сидеть в нужном месте и ждать, пока испарится растворитель


Бензин "калоша" испаряется в течении 10 минут. Раз в месяц (это при активной езде) можно и подождать.

Цитата:
как-то не совсем понятен механизм задержания смеси в местах нагрузки.


Смазка капается шприцом на каждый пин, после чего цепь несколько раз прокручивается. В результате чего, смазка распределяется внутри цепи. Через несколько минут растворитель испаряется, а смазка остается внутри. Что непонятного? То что не вытерлось снаружи тряпкой - очистится само чере пару сотен километров.

Цитата:
он же, зараза, пахучий


Только пока испаряется. Опять же 10 минут раз в 1-2 месяца можно потерпеть. Для людей с особо чувствительным обонянием, теоритически, можно использовать медицинский спирт. Он не такой пахучий как бензин.

Цитата:
Да, не понятен еще момент - разве такой метод не способствует собиранию пыли и мусора на цепи, потеки то остаются после смазки, как ни вытирай?


Как ни странно, нет. При смазке консистентной смазкой, вся грязь обсыпается вместе с лишней смазкой, оставшейся снаружи цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:51 

Сообщения: 22
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.11.2010
Народ так чем лучше смазывать вел?Солидолом розведённым с бензином,Швейным маслом или купить не дешёвую смазку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Солидолом розведённым с бензином


Только не солидолом, а литолом. В идеале молибденовым шрусом или графиткой. Но это только для цепи.

Можно и швейным маслом, но работает оно недолго и собирает грязь.

Большинство фирменных смазок для цепи, по своей сути, представляют собой ту же консистентную смазку разведенную растворителем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
shrap
Ну если позволяют средства,то приобрети масло минералку Хадо 1 литр.
Конечно смазывать цепь только жидким маслом,чтобы масло проникало во все трущиеся соединения.Меня научили-тряпочка в масло,а потом обворачиваю цепь этой тряпочкой.

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'