ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_trainers.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Народ, хотите обсудить конкретно - обсуждайте, хорош говном кидаться.

Пару мыслей по смазке цепей. Я сам немножко помешан на чистоте велосипеда, в частности - трансмиссии. Цепь смазываю Зефалькой перед каждой покатушкой (уходит около двух бутылочек в год), предварительно вытерев ветошью или вымыв до блеска с моющими средствами. Эта смазка во время эксплуатации вымывается (испаряется? высыхает?) очень быстро - действительно, три-четыре часа активного педалляжа и цепь сухая.
Как классно сказал кто-то умный "просто одни люди любят мыть велосипед, а другие не любят - всё просто".

А подход с литолами мне кажется несколько стремным. Вот почему: такой метод предполагает длительный пробег между смазками, мол - раз цепь намазал и можно месяц даже не смотреть в ее сторону. Но. Смазка то липкая и собирает на себя, извините, всяческое говно. Всё это, смешиваясь, создает абразив. Можно долго спорить, влияет ли наличие абразива внутри цепи на её ресурс, или нет, но скажу точно - отсутствие говна в цепи ещё ни одной цепи не повредило (при условии, что она всё равно остается смазанной). Тут еще стоит вопрос в стоимости расходников. Смазывать, например, цепь уровня XT литолом я б не стал. А недорогой КМС фиолетово - она долго не протянет, хоть салом мажь.
В конце лета в дин прекрасный момент надоело мне постоянно мазать цепь зефалем и закапал я её, простите, Педросом, тоже для вело, для влажных условий (отличается крайней стойкостью смазывающих свойств даже при загрязнении, в противовес зефалю) из соображения - раз и на неделю. И случилось так, что пришлось в течении дня покатать в условиях глобального песчаного пиздеца (это когда песок и на зубах и.. во всяких труднодоступных местах тоже). За этот удивительный и прекрасный день обнаружил, что цепи (LX) настал конец. С 119,8 до 120,8 за один день. Смазал бы зефалью, она б высохла, но песок бы не налипал.
Ну, вот как-то так.
ЗЫ: а мазать можно вообще все, чем угодно. Вон Строгос, помницца, парафином смазывал, и ничё...

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Буль, в полемике нет необходимости. Тем более в измерениях. Есть два подхода к смазке цепи - один надёжный но не эстетичный, второй эстетичный, но требующий больше времени (в 10 раз) и больше денег (в 100 раз). Просто попробуй литол. Сделай это!

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Наконец-то, нашелся человек, частично раскрыв проблему,своими словами и наблюдениями, по-поводу смазки цепи!
Благодарствую, крайний СЕВЕР.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
крайний СЕВЕР, я сейчас наловчился смазывать литолом так что цепь выглядит чище чем после зифала. Насколько я понимаю уровень загрязнения не зависит от консистенции а зависит от слоя. Просто нанести густую тонким слоем сложновато.

Повторюсь - абразивные свойства песка налипшего на поверхность цепи очень сильно преувеличены. Там где есть чему абразивиться там нет ни смазки ни песка через десять минут после старта.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Буль писал(а):
Постом выше привел ссылки на авторитетные источники информации, или в пылу обвинений не удалось прочитать? С моей стороны - это конструктивный диалог при наличии доказательств, а что мне представят оппоненты, кроме своего опыта (который не всегда является истиной) и издевательств?

Авторитеты... Знаете, же за счет чего спортсмены денюжку получают? Им производители инвентаря платят за то, что они носят их топовые шмотки и пользуют их топовый спортивный инвентарь. А сотни тысяч потребителей смотрят на своих авторитетов и хотят "так же". Система так устроена.
А опыт (ваш личный или мой личный), повторюсь, важней любой теории, поскольку дает результаты применительно конкретно к вашей ситуации, и эти результаты объективны. Ну и... если вы не пробовали густую смазку?...
Цитата:
Просто попробуй литол. Сделай это!

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Удлинение цепи происходит за счёт растягивания отверстий под оси из-за больших усилий - например частого педалирования стоя в гору или из-за косого нагружения, например, 1-7.

ммм... не верится мне в такую природу износа цепи.

Изображение

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Если в течении данного времени наезжается 50-100км


В день - примерно так. :)

PS: Сегодня только по слякоти километров 30 проехал (если верить гуглу). И это я не катался. Просто съездил по делам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
waterlaz писал(а):
ммм... не верится мне в такую природу износа цепи.


ну может быть.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
azure, вроде не глупый человек, а словами передергиваете. Да причем тут авторитетность в навязывании дорогих компонентов и всякого шматья к азам велоиндустрии!
Вот кто мне скажет конкретно, в чем не согласны из описания методов ухода и смазки за цепями в представленных ссылках!
azure, полностью согласен с описанием значимости практического опыта, с одним лишь НО - результаты могут быть различного значения, в том числе и крайне негативного.
И поймите же все наконец: я не являюсь противником консистентных смазок! Я лишь ратую за то, чтобы их правильно и к месту использовать, а не ляпать, куда глаза глядят.
waterlaz - молодец, предъявил показательную картинку, у самого такой не было, а на "пальцах" объяснять не хотелось, а то опять бы заклевали непонятливые. Вот где корень зла, вот почему цепь выходит из строя, а за ней и система с кассетой и почему именно в этом месте больше всего необходима смазка.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:00 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
waterlaz писал(а):
ммм... не верится мне в такую природу износа цепи.

Очень критичным является не износ оси роликом(это на изменение длины цепи никак не влияет),а износ отверстий и осей внутренних звеньев :

Изображение

Буль писал(а):
именно в этом месте больше всего необходима смазка.

Я только за жидкие смазки.О консистентных смазках даже спорить не буду.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
У этой картинки обрезана надпись "очень сильно изношенная цепь", то есть картинка не является показательной.

Вообще в отстаивании своей правоты должны быть показатели профита. В случае с литолом - это практически единоразовое и бесплатное смазывание.

Какие аргуиенты у сторонников "настоящих" смазок кроме чистоты цепи?

Было бы интересно послушать про увеличение ресурса или лёгкое педалирование.

зы О чём можно спорить с человеком который вообще использует цепемойку?!

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:23 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Альберт писал(а):
О чём можно спорить с человеком который вообще использует цепемойку?!

Никакие зубные щётки и баклажки с Фейри не вымывают грязь из сочленений звеньев цепи так,как чистит цепемойка.Удачи в использовании солидола :ROFL:

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Только вопрос в том, стоит ли ее вымывать? Когда грязь засыхает, она высыпается сама (если не мазать трансмиссионкой).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:25 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Lupus_Nocturnus писал(а):
Когда грязь засыхает, она высыпается сама

Если грязь высыхает,то значит и смазка высыхает тоже и высыпается вместе с грязью.И как раз в это время идёт повышенный износ цепи.
Вы как та женщина из анекдота:
Приходит мадам к гинекологу и говорит:
- Доктор,у меня из п...(промежности :twisted: ) воняет...
- А вы её мыть пробовали?!
- Та ну её,вонючую...
Извиняюсь за пошлость.
А ТС ,наверное,совсем офигел от развития событий в своей теме)))

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Если грязь высыхает,то значит и смазка высыхает тоже и высыпается вместе с грязью.И как раз в это время идёт повышенный износ цепи.


Именно так. Именно поэтому, как только цепь очистится - ее нужно смазать. Хотя, как показывает практика, густые смазки держатся в цепи не одну поездку по грязи.

PS: В прочем, что для шоссейника грязь, то для МТB-шника идеальная чистота.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'