Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:48 

veloshizoid писал(а):
ЗЫ: На вилке Сантур ХСТ при чистке нужно поднимать вверх резиновые пыльники,чтобы вычистить срань на сальниках.

а что за резиновые пыльники подскажите пожалуйста) :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:13 

Я зимнебайк отработкой мазюкаю 10W40. Всё хорошо, да только грязи много собирает. Зимой правда бывают такие условия, что за полчаса езды смазки в цепи уже нет.... Это например когда везде слякоть, снег тает...

А по поводу литола, так у меня на стартоне в давние времена цепь была выварена в литоле (досталась такая). Вообще не знал, что такое смазка цепи. Однако потом пробовал просто литолом смазывать - и зарекся. Столько говна на цепи я никогда не видел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:20 

Кстати, о солидоле (литоле?). Слышал, что его разводят керосином, до жидкого состояния, и шприцем капают по капельке на каждый пин. Вытирают поверхность цепи тряпочкой. Керосин испаряется - остается солидол (литол?) именно там где надо. Сам не пробовал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:31 

Цитата:
Кстати, о солидоле (литоле?). Слышал, что его разводят керосином, до жидкого состояния, и шприцем капают по капельке на каждый пин. Вытирают поверхность цепи тряпочкой. Керосин испаряется - остается солидол (литол?) именно там где надо. Сам не пробовал.

Именно так. Но лучше не керосином, а чем-нибудь более летучим. К примеру, очищенным бензином (калошей). Керосин очень долго испаряется.

На мой взгляд - оптимальный вариант. Мажу или этим способом или (если лень возится) маслом для швейных машин. Второй вариант хуже, т.к. собирает грязь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:12 

У меня просто нет слов от умозаключений некоторых авторов по-поводу смазки цепи литолами-солидолами! :eek:
Я понимаю еще мысль, высказанную крайний СЕВЕРом, хотя есть кое-какие сомнения, но все же разумно, а остальное - бредятина, которую на голову не натянешь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:41 

Изображения: 6
Да, если литол накладывать ложкой и ещё по звёздам набросать то выглядеть будет устрашающе. Но при этом скрипеть не будет ни при каких условиях.

Я сейчас смазываю еле заметным нанесением. Внешне цепь мало отличается от цепи с зифалом или атомобильным.

Буль, это не бредятина это опыт. Литол-Зефал-Mobil-Литол. Литол позволяет смазать цепь ОДИН РАЗ. Иногда это удобно. Никаких разрущений и катастроф после этого не происходит. Несколько страдает эстетика гламурного велосипедика. Но когда на перекидках и лице по полкило грязи вид цепи отходит на второй план.

Надо просто попробовать. Я пробовал всё - даже еженедельную мойку цепи. Ты литол не пробовал. О чём мы говорим? О твоей голове на который не натягивается бред или о смазке цепи.

Резюми:
Красивая цепь это жидкие смазки и + еженедельный или ежедневный уход.
Некрасивая цепь в комках густой смазки + отсутствие ухода.

Последний раз редактировалось Альберт 17.10.2011 15:51, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:46 

Цитата:
Я понимаю еще мысль, высказанную крайний СЕВЕРом, хотя есть кое-какие сомнения

Никаких сомнений быть не должно. Способ неоднократно проверен.

Кстати, после проварки цепи в смазке - масла снаружи остается до ядре... Много вобщем. А ходит столько же, сколько при смазке двухкомпонентной смазкой (бензин + литол/ШРУС/графитка или любая другая консистентная смазка).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:20 

Нет никакой необходимости варить или мешать с бензином. Никакого дополнительного эффекта не получается. Со слов тех кто так делал.

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:43 

Альберт, литол никогда на цепь не наносил и никогда этого делать не буду, потому как имею инженерное образование и работаю со смазками каждый день, и отдаю себе отчет о своих поступках.
Лично тебе ничего доказывать не буду, мажь хоть салом. Технические вопросы люблю обсуждать с теми, кто кое-что понимает в вопросе, а не слышал звон, а где он...?
Lupus_Nocturnus, мои сомнения в использовании растворенного литола основаны на следующем: он же не будет сидеть в нужном месте и ждать, пока испарится растворитель, как-то не совсем понятен механизм задержания смеси в местах нагрузки. Ну и не нравится сама идея с растворителем (как для меня), он же, зараза, пахучий, масло в этом смысле почти инертно. :smile: Да, не понятен еще момент - разве такой метод не способствует собиранию пыли и мусора на цепи, потеки то остаются после смазки, как ни вытирай?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:55 

Буль, давай смотреть правде в глаза, ты не будешь обсуждать смазку литолом, не только и не столько потому, что у тебя диплом технического вуза или ты работаешь со смазками (продаёшь? производишь? используешь?)
Ты не будешь обсуждать потому, что сказать кроме того, что я сказал нечего - литол самая долговечная и самая надёжная смазка - не смывается даже за сезон дождей и даже дорожными реагентами для таяния снега, но выглядит цепь смазанной и это не очень красиво. Никаких ухудшении по сроку службы или качеству переключения или усилия педалирования нет. Минус один - внешний вид. Тут действительно нечего обсуждать даже с теми у кого кроме диплома есть голова и доброжелательность.

Стоит также обратить внимание на густые консистентные смазки во втулках, каретке, педалях и промподшипниках. Если бы они были "гадкие" "плохие" "лоховские" то ни один реальный пацан бы их не использовал, а лил бы только профессиональные велосмазки по двадцать долларов за миллилитр.

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:19 

Альберт, еще раз повторю: спор буду вести с тем, кто понимает суть проблемы, чего с тобой не наблюдается и это сказано не в обиду, потому как невозможно все на свете знать, но и не стоит доказывать того, в чем не разбираешься.
Ну а по-поводу применения смазок во втулках, то тут я являюсь сторонником применения отечественных недорогих, но тем не менее не настолько "плохих" и "гадких" по сравнению с импортными аналогами. Например очень неплохи масла и смазки торговой марки ТНК, которая входит в концерн BP, а там требования к качеству на мировом уровне.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 18:40 

Цитата:
он же не будет сидеть в нужном месте и ждать, пока испарится растворитель

Бензин "калоша" испаряется в течении 10 минут. Раз в месяц (это при активной езде) можно и подождать.

Цитата:
как-то не совсем понятен механизм задержания смеси в местах нагрузки.

Смазка капается шприцом на каждый пин, после чего цепь несколько раз прокручивается. В результате чего, смазка распределяется внутри цепи. Через несколько минут растворитель испаряется, а смазка остается внутри. Что непонятного? То что не вытерлось снаружи тряпкой - очистится само чере пару сотен километров.

Цитата:
он же, зараза, пахучий

Только пока испаряется. Опять же 10 минут раз в 1-2 месяца можно потерпеть. Для людей с особо чувствительным обонянием, теоритически, можно использовать медицинский спирт. Он не такой пахучий как бензин.

Цитата:
Да, не понятен еще момент - разве такой метод не способствует собиранию пыли и мусора на цепи, потеки то остаются после смазки, как ни вытирай?

Как ни странно, нет. При смазке консистентной смазкой, вся грязь обсыпается вместе с лишней смазкой, оставшейся снаружи цепи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 18:51 

Народ так чем лучше смазывать вел?Солидолом розведённым с бензином,Швейным маслом или купить не дешёвую смазку?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:00 

Цитата:
Солидолом розведённым с бензином

Только не солидолом, а литолом. В идеале молибденовым шрусом или графиткой. Но это только для цепи.

Можно и швейным маслом, но работает оно недолго и собирает грязь.

Большинство фирменных смазок для цепи, по своей сути, представляют собой ту же консистентную смазку разведенную растворителем.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:01 

Изображения: 5
shrap
Ну если позволяют средства,то приобрети масло минералку Хадо 1 литр.
Конечно смазывать цепь только жидким маслом,чтобы масло проникало во все трущиеся соединения.Меня научили-тряпочка в масло,а потом обворачиваю цепь этой тряпочкой.