Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:26 

Народ, хотите обсудить конкретно - обсуждайте, хорош говном кидаться.

Пару мыслей по смазке цепей. Я сам немножко помешан на чистоте велосипеда, в частности - трансмиссии. Цепь смазываю Зефалькой перед каждой покатушкой (уходит около двух бутылочек в год), предварительно вытерев ветошью или вымыв до блеска с моющими средствами. Эта смазка во время эксплуатации вымывается (испаряется? высыхает?) очень быстро - действительно, три-четыре часа активного педалляжа и цепь сухая.
Как классно сказал кто-то умный "просто одни люди любят мыть велосипед, а другие не любят - всё просто".

А подход с литолами мне кажется несколько стремным. Вот почему: такой метод предполагает длительный пробег между смазками, мол - раз цепь намазал и можно месяц даже не смотреть в ее сторону. Но. Смазка то липкая и собирает на себя, извините, всяческое говно. Всё это, смешиваясь, создает абразив. Можно долго спорить, влияет ли наличие абразива внутри цепи на её ресурс, или нет, но скажу точно - отсутствие говна в цепи ещё ни одной цепи не повредило (при условии, что она всё равно остается смазанной). Тут еще стоит вопрос в стоимости расходников. Смазывать, например, цепь уровня XT литолом я б не стал. А недорогой КМС фиолетово - она долго не протянет, хоть салом мажь.
В конце лета в дин прекрасный момент надоело мне постоянно мазать цепь зефалем и закапал я её, простите, Педросом, тоже для вело, для влажных условий (отличается крайней стойкостью смазывающих свойств даже при загрязнении, в противовес зефалю) из соображения - раз и на неделю. И случилось так, что пришлось в течении дня покатать в условиях глобального песчаного пиздеца (это когда песок и на зубах и.. во всяких труднодоступных местах тоже). За этот удивительный и прекрасный день обнаружил, что цепи (LX) настал конец. С 119,8 до 120,8 за один день. Смазал бы зефалью, она б высохла, но песок бы не налипал.
Ну, вот как-то так.
ЗЫ: а мазать можно вообще все, чем угодно. Вон Строгос, помницца, парафином смазывал, и ничё...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:29 

Изображения: 6
Буль, в полемике нет необходимости. Тем более в измерениях. Есть два подхода к смазке цепи - один надёжный но не эстетичный, второй эстетичный, но требующий больше времени (в 10 раз) и больше денег (в 100 раз). Просто попробуй литол. Сделай это!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:33 

Наконец-то, нашелся человек, частично раскрыв проблему,своими словами и наблюдениями, по-поводу смазки цепи!
Благодарствую, крайний СЕВЕР.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:34 

крайний СЕВЕР, я сейчас наловчился смазывать литолом так что цепь выглядит чище чем после зифала. Насколько я понимаю уровень загрязнения не зависит от консистенции а зависит от слоя. Просто нанести густую тонким слоем сложновато.

Повторюсь - абразивные свойства песка налипшего на поверхность цепи очень сильно преувеличены. Там где есть чему абразивиться там нет ни смазки ни песка через десять минут после старта.

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:20 

Изображения: 20
Буль писал(а):
Постом выше привел ссылки на авторитетные источники информации, или в пылу обвинений не удалось прочитать? С моей стороны - это конструктивный диалог при наличии доказательств, а что мне представят оппоненты, кроме своего опыта (который не всегда является истиной) и издевательств?

Авторитеты... Знаете, же за счет чего спортсмены денюжку получают? Им производители инвентаря платят за то, что они носят их топовые шмотки и пользуют их топовый спортивный инвентарь. А сотни тысяч потребителей смотрят на своих авторитетов и хотят "так же". Система так устроена.
А опыт (ваш личный или мой личный), повторюсь, важней любой теории, поскольку дает результаты применительно конкретно к вашей ситуации, и эти результаты объективны. Ну и... если вы не пробовали густую смазку?...
Цитата:
Просто попробуй литол. Сделай это!

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 15:55 

Изображения: 0
Цитата:
Удлинение цепи происходит за счёт растягивания отверстий под оси из-за больших усилий - например частого педалирования стоя в гору или из-за косого нагружения, например, 1-7.

ммм... не верится мне в такую природу износа цепи.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:01 

Цитата:
Если в течении данного времени наезжается 50-100км

В день - примерно так. :)

PS: Сегодня только по слякоти километров 30 проехал (если верить гуглу). И это я не катался. Просто съездил по делам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:11 

waterlaz писал(а):

ну может быть.

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:37 

azure, вроде не глупый человек, а словами передергиваете. Да причем тут авторитетность в навязывании дорогих компонентов и всякого шматья к азам велоиндустрии!
Вот кто мне скажет конкретно, в чем не согласны из описания методов ухода и смазки за цепями в представленных ссылках!
azure, полностью согласен с описанием значимости практического опыта, с одним лишь НО - результаты могут быть различного значения, в том числе и крайне негативного.
И поймите же все наконец: я не являюсь противником консистентных смазок! Я лишь ратую за то, чтобы их правильно и к месту использовать, а не ляпать, куда глаза глядят.
waterlaz - молодец, предъявил показательную картинку, у самого такой не было, а на "пальцах" объяснять не хотелось, а то опять бы заклевали непонятливые. Вот где корень зла, вот почему цепь выходит из строя, а за ней и система с кассетой и почему именно в этом месте больше всего необходима смазка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:00 

waterlaz писал(а):

Очень критичным является не износ оси роликом(это на изменение длины цепи никак не влияет),а износ отверстий и осей внутренних звеньев :

Изображение

Буль писал(а):
именно в этом месте больше всего необходима смазка.

Я только за жидкие смазки.О консистентных смазках даже спорить не буду.

С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:17 

У этой картинки обрезана надпись "очень сильно изношенная цепь", то есть картинка не является показательной.

Вообще в отстаивании своей правоты должны быть показатели профита. В случае с литолом - это практически единоразовое и бесплатное смазывание.

Какие аргуиенты у сторонников "настоящих" смазок кроме чистоты цепи?

Было бы интересно послушать про увеличение ресурса или лёгкое педалирование.

зы О чём можно спорить с человеком который вообще использует цепемойку?!

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:23 

Альберт писал(а):
О чём можно спорить с человеком который вообще использует цепемойку?!

Никакие зубные щётки и баклажки с Фейри не вымывают грязь из сочленений звеньев цепи так,как чистит цепемойка.Удачи в использовании солидола :ROFL:

С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:35 

Только вопрос в том, стоит ли ее вымывать? Когда грязь засыхает, она высыпается сама (если не мазать трансмиссионкой).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:25 

Lupus_Nocturnus писал(а):
Когда грязь засыхает, она высыпается сама

Если грязь высыхает,то значит и смазка высыхает тоже и высыпается вместе с грязью.И как раз в это время идёт повышенный износ цепи.
Вы как та женщина из анекдота:
Приходит мадам к гинекологу и говорит:
- Доктор,у меня из п...(промежности :twisted: ) воняет...
- А вы её мыть пробовали?!
- Та ну её,вонючую...
Извиняюсь за пошлость.
А ТС ,наверное,совсем офигел от развития событий в своей теме)))

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:42 

Цитата:
Если грязь высыхает,то значит и смазка высыхает тоже и высыпается вместе с грязью.И как раз в это время идёт повышенный износ цепи.

Именно так. Именно поэтому, как только цепь очистится - ее нужно смазать. Хотя, как показывает практика, густые смазки держатся в цепи не одну поездку по грязи.

PS: В прочем, что для шоссейника грязь, то для МТB-шника идеальная чистота.

shoppage  personalpage P