Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать резину...
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 00:16 

После того как обод протер покрышку (каким чудом я не знаю это случилось) озаботился вопросом покупки новой резины. По умолчанию стояли покрышки 1,95 с протектором типа "елочка" то есть зубастые и при этом как бы универсальные с очень маленькой беговой дорожкой (собственно ствол этой елочки).

Проанализировав стиль катания, понял что кататься приходится совершенно по разным поверхностям,которые можно соотнести приблизительно следующим образом:

гладкий асфальт - 10%
обычный асфальт - 20%
корявый асфальт - 10%
грунт - 20%
рыхлый песок - 10%
грязь по колено - 5%
камни и прочая щебенка (очень разбитый асфальт) - 15%
совершенное бездорожье (поля, луга, леса без дорог) - 10%

примерно 20% контактов с этими поверхностями случаются по дождю...

Вобщем почитал я разные сайты и ничего не понял... есть резина
для кросс-кантри,
для грязи,
для всех типов грунта,
полуслики,
с развитыми и крупными протекторами,
с мелкими протекторами,
и т.д.

Самый большой вопрос - для чего делают шины разной толщины - например есть 2,35 и 1,95 ???

В одном из веломагазинов мне посоветовали перейти на полуслики. Советовали взять КЕНДУ. Какие они бывают эти полуслики и что бы вы посоветовали?

p.s. Я так понимаю что всего и сразу получить невозможно, поэтому еще один вопрос: практикует ли кто использование специфической резины под каждую конкретную поездку? Ну например по городу катать на сликах или полусликах, а на покатушки за город одевать зубастую резину 2.35???

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 09:31 

Изображения: 18
про два коплекта резины - хорошо, но вопрос финансов.
Широкая-узкая - это в основном накатистость-комфортности. на широких комфортнее езда+получше сцепление с дорогой, на узких хороший накат, т.е. легче педали крутить на далеких расстояниях. и ще широкие типа тяжелее весят.
по зубастости тоже самое.. больше зубов тяжелее крутить, ну и зубастая как понятно лучше грунт держит.

По выбору покрышки... нужно полазить по магазинам посмотреть вообще чего есть. в качестве универсальной я бы посоветовал взять какую-нить покрышку шириной ~1.9 с протектором почти сплошными по центру и с зубами по бокам. Вот пример такой... и кстати стоит не оч дорого (помоему около 60-70грн)

Изображение

Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 10:05 

спасибо Ромыч ;) поищу

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 15:14 

почитай ветку
...жуем резину и т.д...
по дождю езда по грунтам на полусликах противопоказана...
специализорованная грязевая резина на мокром асфальте просто опасна...
реально для таких широких условий эксплуатации одним комплектом не обойтись... я пока не "отменил" мокрую грунтовку ездил на двух комплектах колес...

не слушать советы типа "взять кенду"... у Кенды много-много разновидностей резины... как и у других проихзводителей...
хорошая начинается от 25баксов за штуку...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 10:11 

Mechwarrior

Спасибо за советы, ветку обязательно гляну.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 17:46 

sands
+1 к Mechwarrior

катал по мокрому лесу на полусликах Maxxis WormDrive, легче сразу застрелится.... досихпор рёбра болят.
А если посуху, то (для меня) идеал покрышка!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 19:49 

может подскажете, это конечно не продолжение вопроса.
оказалось что у меня безкамерка стоит..:) обнаружил когда собрался поменять на новые покрыхи.

может подкините ссылку по технологии установки безкамерок!

и второй вопрос вообще не о колесах. когда менял высоту седла увидел что подседельный штырь(карбон) смазан белой мазью. соответственно мой вопрос че за мазь и желательно как называется по инглийски... :oops:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 23:35 

Для мокрых грунтов - "грязевая" резина нужна ? Это такая зубастая с крупным протектором? Наверно если ехать в поход где может быть "все на свете" лучше медленно и уверенно ехать на самых зубастых покрышках, чем быстро лЁтать и летАть на полусликах... правильно мыслю?

Mechwarrior Интересно почему грязевая резина на мокром асфльте опасна? очень скользко?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2007 12:11 

sands писал(а):
Для мокрых грунтов - "грязевая" резина нужна ? Это такая зубастая с крупным протектором? Наверно если ехать в поход где может быть "все на свете" лучше медленно и уверенно ехать на самых зубастых покрышках, чем быстро лЁтать и летАть на полусликах... правильно мыслю?

Грязевая - это Maxxis Medusa - можно рассекать с хорошей скоростью по мокрому грунту. Есть подозрения, что скорость на асфальте не очень.

Для похода подойдет универсальная резина - умеренно зубастая, но неплохо катящая по асфальту за счет рисунка протектора (например, с высокой центральной дорожкой), типа Maxxis Ranchero. Не проскальзывает в грязи, особенно на подъемах, в поворотах лучше держит, грязь не сильно собирает.

Если ездить по сухому, то хватит полуслика. Если предполагается поход с немалым количеством грунта, то лучше универсальные покрышки.

Schwalbe Smart Sam - тоже универсал. Но не пробовал...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2007 15:10 

leha2000 писал(а):
Грязевая - это Maxxis Medusa - можно рассекать с хорошей скоростью по мокрому грунту. Есть подозрения, что скорость на асфальте не очень.
Для похода подойдет универсальная резина - умеренно зубастая, но неплохо катящая по асфальту за счет рисунка протектора (например, с высокой центральной дорожкой), типа Maxxis Ranchero.
Schwalbe Smart Sam - тоже универсал. Но не пробовал...

любая грязевая имеет высокие шипы абсолютно неустойчивые на твердом покрытии... скажу как бывший мотокроссер... не стоит баловаться на асфальте... срыв покрышки как на поворотах так и на техничных спусках непрогнозируем вообще... это реально опасно...

Что касаемо Смарт Сэма, то это идеальная пара к Альберту... сам отъездил два сезона... на 2,25"... Сэм-СЗАДИ, Альберт- СПЕРЕДИ
СЭМ реально неплох спереди/сзади и на асфальте и на твердом грунте и на сыпучке и позиционируется для туринга...
Устойчивости АЛЬБЕРНТА на передке может позавидовать и РасингРальф... но тяжеловаты они даже в фолдинг-версии...

Последний раз редактировалось Mechwarrior 16.07.2007 09:44, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2007 15:25 

sands: для 90% катания(покатушки, даже в дождь, даже на грунте!)
резина полуслик - идеальный вариант

менять ее стоит на:
- широкую(в долгий и нудный песок)
- на лед, мокрые листья :D

а так.. учитывая что тебе ж не гоняться!!! не бери толстую >2.1
а еще лучше максимум 1.95
максис вормдрайв описанный выше - имеет отличный рисунок для покатух! естественно, что иногда он не подходит (см. выше), но проблем у тебя особых не будет. а вот на резине >2.3 ты будешь таки ползти и уставать! т.к. большинство времени мы не грязь месим ;)

p.s. даже на сликах ездили медленно по грязи и все живы ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2007 12:16 

Спасибо всем за помощь и советы. Буду искать полуслики wormdrive. Ranchero вроде тоже ничо, но вот тяжеловаты 670 грамм. Конечно MAXXIS MaxxLite 310 похоже идеальный вариант но стоят 300 грн за штуку :shock:

Вообще вес покрышки реально ощущается? Мои базовые Келлис Снэйк вообще 760 грамм весят... :shock:

p.s. посмотрел каталоги - столько резины всякой напридумывали - чекнуться можно :-D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2007 12:51 

sands писал(а):
Спасибо всем за помощь и советы. Буду искать полуслики wormdrive. Ranchero вроде тоже ничо, но вот тяжеловаты 670 грамм.

Кевларовый вариант легче грамм на 100. Стоит от 80 до 100грн.

sands писал(а):
Вообще вес покрышки реально ощущается? Мои базовые Келлис Снэйк вообще 760 грамм весят... :shock:

Ощущается вдвое сильнее, чем вес на раме. А вообще вполне реально найти полуслики весом 500-550 грамм и ценой в районе 100 гривень.

Зайди в ДрайвСпорт - там продают IRC - неплохая и нетяжелая резина. У меня были IRC Mythos.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2007 13:07 

sands писал(а):
Спасибо всем за помощь и советы. Буду искать полуслики wormdrive. Ranchero вроде тоже ничо, но вот тяжеловаты 670 грамм. Конечно MAXXIS MaxxLite 310 похоже идеальный вариант но стоят 300 грн за штуку :shock:

про МаксЛайт310 для покатушек забудь сразу... как и все прочие покрыхи с претензией на малый вес...
они прокалываются так часто что никаких нервов не хватит... :evil:
не тяжело и прилично по цене это КонтинентальЭксплорер2,1... по поведению в разных условиях твердая четверка и кевларовая версия весит 440г... цены от 110грн...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2007 19:58 

leha2000
спасибо поищу.

Mechwarrior

Эксплорер это вот такие ?
Изображение

Честно говоря мне кажется что по асфальту они не очень, хотя вес и протектор то что надо!

shoppage  personalpage P