| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Orbea/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:51 

Сообщения: 22
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.11.2010
Всем доброго времени суток!!!Вот недавно приобрёл себе новый велосипед http://www.velostyle.com.ua/133095.html.Сейчас катаю на нём довольно таки не мало времени.Вот и велосипед уже грязный.Так как я мало ещё разбираюсь в велосипедах жду ваших советов!Мне нужно узнать как ухаживать за велосипедом?Чем мыть кассету так как на прошлом веле я помыл касету керосином и защита спиц от падения цепи (пластмассовый полупрозрачный круг)расплавился.Ещё хочу узнать как ухаживать за цепью что б она как можно дольше мне прослужила.Чем смазывать?Как ухаживать за вилкой?Чем её смазывать у меня SUNTOUR XCT-V3 (должна ли быть масло на внутренней трубе).Не посчитайте глуповатым вопрос просто я пока что вообще мало шарю в велах :wink: Я очень жду ваших комментариев,советов.Буду благодарен за каждый комментарий!! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:58 

Сообщения: 149
Город: Харьков, Сев.Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.10.2009
Читай в инете.
Мне в своё время очень помогла вот этот сайт.
http://www.bike-repair.ru/Parts.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
shrap писал(а):
Мне нужно узнать как ухаживать за велосипедом?Чем мыть кассету так как на прошлом веле я помыл касету керосином и защита спиц от падения цепи (пластмассовый полупрозрачный круг)расплавился.

Выводы вы вполне могли сделать сами - мыть водой. Главное - смыть грязь\песок и затем дать высохнут[/quote]

shrap писал(а):
Ещё хочу узнать как ухаживать за цепью что б она как можно дольше мне прослужила.Чем смазывать?

Поменьше катать по грязи, мыть если цепь грязная, смазывать если цепь стала чувствоваться или слышаться (хрустит,скрипит). Смазывать, естественно, смазкой. Подойдет любая. Я использую (теперь уже) солидол, и он ничем не хуже на мой взгляд чем недешевый Motorex. Ну тут каждому свое. Может, для кого-то моторекс лучше, потому что дороже, а дорогие вещи плохими не бывают (с).
Ну и при езде старайтесь не делать без надобности резких ускорений, чем плавнее будет режим использования цепи, тем дольше она проживет.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
shrap писал(а):
помыл касету керосином и защита спиц от падения цепи (пластмассовый полупрозрачный круг)расплавился

Хм,может это был авиационный керосин.

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 22:49 

Сообщения: 22
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.11.2010
Ну так народ а мне кто-то про вилочки подскажет? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 23:21 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Минимальный уход за вилкой - это очистка её ног от грязи и смазка(ног).Грязь лучше сметать небольшой кистью (напр.для краски),ноги смазывать силиконовым спреем.
ЗЫ: На вилке Сантур ХСТ при чистке нужно поднимать вверх резиновые пыльники,чтобы вычистить срань на сальниках.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
shrap, не поверю (как химик), что защита спиц "расплавилась" после контакта с керосином, пусть даже и с авиационным, скорее всего то был какой-то другой ядреный растворитель. Могу провести небольшой ликбез вживую, если захочешь и живешь недалеко от меня, потому как живое общение более доходчиво и продуктивнее. :smile:
azure, цепь смазывать солидолом? :shock: Я реально в шоке!

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Это да, смазывать цепь солидолом достойно лишь "Украины" (там все пофик): солидол внутрь звеньев не проникает т.к. слишком вязкий.

Можно использовать масло "для швейных машинок" с лотка "все по..." или любое жидкое моторное масло. Я использую отработку, которую позаимсововал у водил. 0.5л хватит, вероятно, не на один год. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Paganelle писал(а):
солидол внутрь звеньев не проникает т.к. слишком вязкий.

Т.е. по-вашему получается что я последние 4000 км проехал на цепи с "сухими" соединениями в цепи?

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Поддерживаю azure.
Год смазивал литолом (с желтоватым отттенком, густая консистенция, но не такой плотный как солидол).
Точнее не год смазивал, а раз в год смазывал.

Вообще не знал о том что цепь может издавать какие-то звуки.

Потом решил смазывать по рекомендациям и науке. Я такого скрипа за всю жизнь не слышал. Дорогая, специальная смазка может неожиданно исчезнуть с цепи через два-три часа. Автомобильной полусинтетики хватает на 10-15 часов. Недавно скрип застал в лесу. С собой был только киндер с литолом. Плюнул на правила и смазал им. Скрип исчез сразу. Сразу и навсегда.

Не понимаю зачем смазка в осях цепи. Там происходят минимальные перемещения трущейся пары в ненагруженном состоянии. Основной скрип и перемещения происходят по плоскостям в цепи.

Если кто то будет пробоват то литола необходимо немного - 1 мл. хватит на несколько раз. Наносит с внутренней стороны на цепь с помощью пальца или зубной щётки. Наносить минимально возможный объём.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
azure писал(а):
Paganelle писал(а):
солидол внутрь звеньев не проникает т.к. слишком вязкий.

Т.е. по-вашему получается что я последние 4000 км проехал на цепи с "сухими" соединениями в цепи?

нас может рассудить только измерение вашей цепи... :) на сколько она удлиннилась за эти 4к?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Альберт писал(а):

Не понимаю зачем смазка в осях цепи. Там происходят минимальные перемещения трущейся пары в ненагруженном состоянии. Основной скрип и перемещения происходят по плоскостям в цепи.

если бы скрип цепи вносил только эстетическое неудобство - то хрен с ним. Износ цепи связан с ее удиннением = износом (утончением) осек. Удлинненая цепь съедает звезды и по финишу вы попадаете на замену всех звездочек вела.
Это ж классика........


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Paganelle писал(а):
нас может рассудить только измерение вашей цепи... :) на сколько она удлиннилась за эти 4к?

БМП. Если у вас есть чем померить и непреодолимое желание - можете меня найти и померять. Всего цепь уже 6.5 отходила.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Это придуманная классика. Про абразивный износ цепи. Трущаяся пара ось-втулка вращается ненагруженной. Полный оборот не совершает никогда. Пол оборота совершает примерно 20 раз в минуту. Удлинение цепи происходит за счёт растягивания отверстий под оси из-за больших усилий - например частого педалирования стоя в гору или из-за косого нагружения, например, 1-7. Таким нагружением можно отлично смазанную цепь без пыли убить за день. А прямолинейно нагруженная цепь на Украине без повышенных передач, в солидоле и земле может проходить 10-20 лет.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Где-то тут довольно плотно обсуждали вопрос износа цепи, и человек утверждал, что перекос цепи, вопреки стойкому мнению, на растяжение не влияет. Что, как мне кажется, очень даже похоже на истину. А в первую очередь влияет то, насколько она нагружена (силовые передачи, ломота в гору и т.д.) и насколько она распределена по зубьям, т.е. при одном и том же передаточном отношении предпочтительнее использовать передачи с большими звездами, пусть и перекошенные. Разница в нагрузке на ролики и зубья звездочек может отличаться в разы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.131s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'