Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 00:46 

Друзья, помогите разобраться в линейке вилок Fatty.
На данный момент мне известно только то, что DL - с локаутом, DLR - с локаутом и ребаундом. Но также есть такие маркировки, как OPI, Ultra, SuperFatty. Что они означают?

Последний раз редактировалось Димдимыч 04.03.2014 10:22, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 01:07 

Изображения: 4
Всё намного проще чем вы думаете их всего две Fatty DLR 80 и Fatty DLR 50 это вилки 11 и 12 годов. Fatty DL80 снята спроизводства, а Маркировки OPI, Ultra, SuperFatty это скорей определение года производства самая старая это SuperFatty потом Ultra( до этого года) , а сейчас OPI(что расшифровываться как one piece integration) вот ссылочка на OPI http://www.cannondale.com/innovation/OPI/

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 01:45 

Как все просто. :D Спасибо!
Ибо у меня сейчас Ultra DL 80, но решил выловить на ибее DLR. Там и столкнулся с этим разнообразием. Вес в принципе одинаковый, но думал, может, мало ли, сплавы отличаются, профиль труб, например и т.д.
Т.е., я правильно понял, что DLR можно брать в независимости от полного названия вилки, и по сути (если не брать в расчет возраст, пробег, износ) это будет одна и та же вилка?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 02:58 

Димдимыч! DL = dampening + lockout. DLR = dampening + lockout + rebound. Для интереса - история Fatty: http://www.vintagecannondale.com/cannon ... dshok.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 12:02 

Изображения: 4
Димдимыч
Внутренняя часть (посадка картриджа) у них одинаковая есть небольшое но! Если ваша вилка была выпущена до 2004г.включительно то там стоит старый картридж с дюймовой резьбой (они идут золотого и стального цвета), с ними проблема с заменой. С 2005г. идёт метрическая резьба (синий,красный и зелёный) в этом случае переход с DL на DLR происходит с помощью замены картриджа.Вот в принципе и всё. если будет что-то интересно поподробней могу рассказать (опыт общения с оным девайсом еть :cool: )

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 12:32 

andr, спасибо. И еще вопрос: получается, что в вилке DL есть демпфирование. Так? А то я не могу понять: вроде в фазе разжатия ничего ему не препятствует, но явного отстрела нет...
Marduk, вилка с велосипеда ориентировочно 08-09 года, т.е. навряд ли сама вилка старше 2004 г. :D
Но! Дело в том, что DLR картридж стОит 200 евро, и я не готов выложить эту сумму за него. В этой связи я планирую найти вилку целиком, пусть и дороже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 18:48 

Димдимыч писал(а):
вопрос: получается, что в вилке DL есть демпфирование. Так? А то я не могу понять: вроде в фазе разжатия ничего ему не препятствует, но явного отстрела нет.

Наверное, отскок в DL тоже задемпфирован, но не так красиво и полезно, как в DLR. Фирма приличная и вряд ли сделает вилку с отстрелом вместо отскока. А вот насколько различен отскок на DL и DLR, я не знаю. Может быть, на DLR его скорость даже можно регулировать. Надо спрашивать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:07 

andr писал(а):
Может быть, на DLR его скорость даже можно регулировать. Надо спрашивать.

Не надо. Крутилка ребаунда этим и занимается. :smile:

Что касается отстрела - он как бы и есть, т.е. вилка довольно живо и бесцеремонно разжимается, даже удар слышен и ощущается (если сжать и резко выдернуть руль), но при езде это не вызывает дискомфорт. Надо будет спустить воздух, выкрутить вентиль и поэкспериментировать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:05 

Ребят, я тут попал немного: нужен был вынос покороче, ну я со спокойной душой и заказал на 1.5", такой:

Изображение
Сегодня получил. Меняю - не налезает на шток. Измеряю: родной 40 мм, новый 38 мм. :evil:

Вопрос: как это понимать, точнее что это за стандарт 1.5", но не cannondale? И второе - как теперь, выбирая вынос, я могу знать, что он подойдет? (ибей с "fatty" в описании не в счет, т.к. даже ориг. каннондейловские не все подходят. Пример).

П.С.: токарнуть не предлагать - слишком тонкая стенка.

Upd.: уже заказал правильный. Как понял, в описании следует искать Headshok, Lefty или Fatty. Первый вопрос остается открытым.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 21:48 

Димдимыч писал(а):
Ребят, я тут попал немного: нужен был вынос покороче, ну я со спокойной душой и заказал на 1.5.
...
Сегодня получил. Меняю - не налезает на шток. Измеряю: родной 40 мм, новый 38 мм.

Вопрос: как это понимать, точнее что это за стандарт 1.5", но не cannondale?

Синхронный и совершенно такой же случай: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5&t=105189
История с 1,5" тривиальная. Жил-был "Каннондейл" со своими толстыми вилками. В древности (в 90-е годы) он работал прежде всего на Америку, поэтому матюкался в дюймах. Почему вышло полтора? Мерить шток вилки можно по-разному. Можно внизу, можно вверху, можно внутри, а можно для простоты выдумать приблизительное число. Так и назвали. Называть как угодно - право каждой приличной фирмы.
Году в 2001-м совсем другие фирмы сговорились и, подогревая моду на фрирайд, решили делать свои толстые вилки. У буржуев собственная гордость. Проще говоря, любой новый стандарт очень полезен для учредителя, раз он крупная фирма.
Не оповестили о несовместимости? Значит, лень. Твоя ошибка при покупке ни одной фирме не мешает, а даже наоборот.
Вообще-то они таки называются по-разному. Headshok и OnePointFive.

http://en.wikipedia.org/wiki/Headset_(bicycle_part)
en.wikipedia.org писал(а):
Cannondale Headshok. Although a Headshok steerer is close to 1.5" it is actually 1.5625" or 1 9/16 inch. The Headtube dimensions for 1.5" and Headshok are very similar, differing only in the minimum press depth.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 21:56 

Изображения: 74
Димдимыч
Я об этом тоже читал на одном из крымских форумов(А ты будешь его возвращать?? :shock: Если не получается или не будешь,то попробуй разжать его и подобрать шестигранники по длиннее(если те не подойдут) :twisted:

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 00:02 

andr, спасибо. О хитрожопости К-дейла (и в этом месте) я понял сразу же после "облома".

Митяй)21081972108197, возвращать не буду по нескольким причинам:

это в конечном итоге моя ошибка (мне его не советовал "механик по к-дейлам", как по ссылке andr'а)
куплен в немецком и-нет магазине
я присоединился к заказу, который оформлял другой человек

Насиловать, разгибать не буду, пускай лежит, когда-нибудь продам. :D
Да и другой уже заказан.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:56 

Изображения: 74
Димдимыч
Ну и правильно пусть полежит)) :roll: Отдохнёт) :wink:

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:04 

Раз пошла такая пьянка уж такое дело, что скажете по поводу выбора рулевых чашек?
У меня сейчас стоят к-дейловские Sуstem Integration, но в ближайшем будущем возникнет необходимость приобрести еще один комплект. Насчет подшипников я уже понял, что тоже только оригинальные (промы + верхний пыльник), но что с чашками? Есть ли у них разница по диаметрам и высоте, или подойдут любые 1.5"?

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: andr | 11.11.2011 21:08.
Причина: Ошибка