| велосипед з електроприводом |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Причина - напівпустий демфер та відповідно натуральний відстріл. Схоже його ніколи не розбирали, як і вилку загалом, про свідчать нулячі шліци, ДУЖЕ старе мастило в демфері та пекельні говна з суміші масел в телескопі та навпроти повітряного отвору в рульовій.
Хз, але мені здається, що, якщо блок тримає мертво та мастило не витікає, то все з ущільнювачами ОК. Ну а за 6-8 років мінус пів демфера мастила то нормально.

Я бачу, що в тебе є - буду мати на увазі :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Масло с фатти вытекает активно когда его под завязку, а как вытекло кубов 5 - уже и не вытекает, но работает сам знаешь как.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Як демфер дл80 розібрати повністю, щоб замінити ущільнення верхньої пробки демфера? Наскільки я розумію треба або відкрутити верхню гайку, яка в свою чергу є крутилкою локаута, або відкрутити викруткою нижній шток.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2011
Шайба, которая на фото обозначена как Damper valve, вкручена на резьбу на фиксатор в верхнюю часть штока.
Нужно сначала снять верхнюю шестигранную шайбу, тогда демпфер разберётся как на фото. Потом зажав спцобжимкой верхнюю часть штока, можно открутить Damper valve (греть феном).

STEEL_LIFE писал(а):
Может кому пригодится
Изображение

Например, менять верхнюю гидравлическую манжету

_________________
Ремкомплекты на Фэтти


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Для початку треба нижній шток відокремити. Крутилка локу на нього тупо напресована? Тобто бовт якийсь закрутити та стукати?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Розібрав. Тримайте картинку кращої якості.
Гайка-регулятор локу, як і передбачалось, напресована. Випресувалось легким пустукуванням в руках.
Спеціальна обжимка для штоку не потрібна так як можна схопитись за верхню кришку.

Тепер треба якось на лоск буде заїхати купити гуму. Знайти б х-ринги 1/2*3/4*1/8 замість тих манжет.

Я так хотів дрл, але тепер, коли сабж успішно розібраний та резинки можуть бути замінені, дрл мені не світить :D


пс - куплю виніс 90-110 з добрим підйомом або поміняю на свій прямий( мінімальний градус).


ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось tifo 30.11.2016 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Доречі що до "поганого" демферування.
Поршень не складний, точнути новий з меншими жиклерами не проблема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 06.12.2016 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
А підкажіть, щоб я зараз тупо не гуглив хз що.
1 - дрл бувають лише метричні?
2 - дрл бувають лише з окремою повітряною камерою?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 28.12.2016 18:07 

Сообщения: 54
Город: Вараш
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.12.2010
Привіт. Маю Lefty Speed Carbon 110 DLR SL на 26". Хочу перейти на 29". Чи можливо це зробити. Що для цього потрібно. Чи не завалиться передок. Дякую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 13.09.2018 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Город: Луцк
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.02.2010
в дополнение к посту tifo двухлетней давности. понадобилось и мне в демпфер Fatty залезть. DL80, 2009 года. с Lefty опыт есть немалый, а вот с Fatty не е...ся пока ) разборка крайне нетехнологична: гайка локаута сверху напрессована на шток и снять её можно только зафиксировав шток снизу, ближе к резьбе воздушного поршня. по крайней мере у меня получилось именно так, я shaft clamp'ом зафиксировал нижнюю часть штока, а потом аккуратно влево-вправо расшатал гайку локаута и она понемногу слезла. кто-то шток выбивает сверху – тоже вполне реально, если вкрутить в него какой-нить болтик. зажим для штока не нужен опять же. назад гайку посадил на красный локтайт аккуратно 100-граммовым молоточком. тут важно не переборщить, иначе будет туго крутиться локаут. масляный поршень снять несложно, если предварительно его разогреть. до этого желательно снять все резиновые уплотнители. кстати, уплотнители необходимо менять все по кругу, раз уж залезли в дампер. например у меня травил воздух верхний сальник штока, а нижний был в порядке. ещё травило через болтик внутри штока, который для стравливания масла при его замене, на нём мелкое колечко 2.5x4.5x1. при сборке оба поршня (воздух и масло) обязательно обезжирить и посадить на красный (high strong) локтайт. прикладывать большое усилие между верхним и нижним штоком нельзя – ограничитель локаута внутри поршня хлипкий и его легко замять. я заправил дампер рокшоковским маслом 5W, работает весьма неплохо при +20 на улице и весе ездока 77кг (давление в камере ~95psi). для ездоков полегче стоит смешать 2.5W с 5W в пропорциях от 1:3 и выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 14.09.2018 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Туди-сюди крутити гайку це тупо - "зітреться" натяг. До того ж можна деформувати тонкий шток, на якому та гайка сидить.
Альтернативи "стукати зверху" не бачу.
Назад садив так само - тримав бовт, а стукав по гайці. Тримаючи знизу можна погнути шток. Хоча якщо акуратно стукати, то норм, думаю.

Садити ту гайку на фіксатор нафіг не треба. Сидить вона з добрим натягом. Ну в мене принаймні, я її не крутив. Разів 5 вже туди-сюди знімав - натяг чіткий.
Садити її на червоний - ти ж не знімеш потім її.

Повітряний поршень обов'язково на фіксатор садити та добре затягувати. В мене він викручувався в процессі вмикання/вимикання локу, ущільнення всередині оголялось та вилка здувала.
А от масляний можна не садити - там метал в метал ввертається, можна зятгнути гуд і досить.

5В масло, як на мене, дуже рідке. Зараз 10В, але хотілося б більше. Просто не маю 15В, а купувати лише заради цієї вилки влом.
Але я качаю 115-120, важу так само.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 15.09.2018 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Город: Луцк
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.02.2010
натяг не стёрся, шток не погнулся. а если не использовать кувалду, то стучать через весь шток намного удобнее ) поршень посадил и затянул. думаю не раскрутится. кстати, а зачем 5 раз снимать гайку? там и с первого раза можно всё сделать правильно, imho. кстати, при сборке я ещё добавил FOX'овского масла для воздушных камер по 1мл снизу и сверху воздушного поршня для лучшего скольжения.

по работе, я пробовал заливать 10W – ну очень дубово работает, прям как обычная вилка. мне не понравилось. 15W вообще не представляю )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 15.09.2018 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ну знизу точно зайве - воно ж буде просто на дні. Да й те зверху зтече.
Плюс це зменшення позитивки, що за відсутності негативки є погано. Там і так характеристика пружини дурна.

Розбирав 5 разів бо по черзі міняв окремі ущільнювачі, які купував будь-де. Хєрня. Останній раз купив нормальні, нарешті демфер сцятись перестав, навіть після багатоденної їзди на блоці сухо.

Хз по маслу, я качаю більше, відстріює відповідно теж активніше. На 5 ніби взагалі не демфує ніфіга.
Раніше качав 130 - так й на 10В відстрілювало з характерним ударом у відбійник.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 15.09.2018 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Город: Луцк
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.02.2010
как знать. в лефти масло тоже снизу, как-то расплёскивается. был фанат, что даже снял на видео как это происходит ) особенно в гибридке, где ещё и подшипники смазываются жидким маслом внизу ноги. я покурил всю тему по сервису fatty на mtbr, там пишут, что удар в отбойник – это нормально и советуют тем, кому не нравится, не ездить с давлением выше 90 пси ) все резинки покупал тут же на ХТ, отлично подошли. не хватало только самой мелкой, что на болтике прокачки дампера, её купил отдельно в магазине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 15.09.2018 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Нерухомі резинки можна купити на базарі, їх якість не важлива.

Хз як можна на 90 їздити. В мене на 120 вилка в нуль майже зтискається при гальмуванні.
В мене ДЛ80 з окремою повітряною камерою. В старих, де повітряною камерою є нога діаметр якої більший, робочий тиск відповідно менший. Мануал каже 77кг-105псі, 81кг - 110псі. Хз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.111s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'