| самокати україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Друзья, помогите разобраться в линейке вилок Fatty.
На данный момент мне известно только то, что DL - с локаутом, DLR - с локаутом и ребаундом. Но также есть такие маркировки, как OPI, Ultra, SuperFatty. Что они означают?


Последний раз редактировалось Димдимыч 04.03.2014 10:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 126
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.01.2009
Всё намного проще чем вы думаете их всего две Fatty DLR 80 и Fatty DLR 50 это вилки 11 и 12 годов. Fatty DL80 снята спроизводства, а Маркировки OPI, Ultra, SuperFatty это скорей определение года производства самая старая это SuperFatty потом Ultra( до этого года) , а сейчас OPI(что расшифровываться как one piece integration) вот ссылочка на OPI http://www.cannondale.com/innovation/OPI/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Как все просто. :D Спасибо!
Ибо у меня сейчас Ultra DL 80, но решил выловить на ибее DLR. Там и столкнулся с этим разнообразием. Вес в принципе одинаковый, но думал, может, мало ли, сплавы отличаются, профиль труб, например и т.д.
Т.е., я правильно понял, что DLR можно брать в независимости от полного названия вилки, и по сути (если не брать в расчет возраст, пробег, износ) это будет одна и та же вилка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 02:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Димдимыч! DL = dampening + lockout. DLR = dampening + lockout + rebound. Для интереса - история Fatty: http://www.vintagecannondale.com/cannon ... dshok.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 126
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.01.2009
Димдимыч
Внутренняя часть (посадка картриджа) у них одинаковая есть небольшое но! Если ваша вилка была выпущена до 2004г.включительно то там стоит старый картридж с дюймовой резьбой (они идут золотого и стального цвета), с ними проблема с заменой. С 2005г. идёт метрическая резьба (синий,красный и зелёный) в этом случае переход с DL на DLR происходит с помощью замены картриджа.Вот в принципе и всё. если будет что-то интересно поподробней могу рассказать (опыт общения с оным девайсом еть :cool: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
andr, спасибо. И еще вопрос: получается, что в вилке DL есть демпфирование. Так? А то я не могу понять: вроде в фазе разжатия ничего ему не препятствует, но явного отстрела нет...
Marduk, вилка с велосипеда ориентировочно 08-09 года, т.е. навряд ли сама вилка старше 2004 г. :D
Но! Дело в том, что DLR картридж стОит 200 евро, и я не готов выложить эту сумму за него. В этой связи я планирую найти вилку целиком, пусть и дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Димдимыч писал(а):
вопрос: получается, что в вилке DL есть демпфирование. Так? А то я не могу понять: вроде в фазе разжатия ничего ему не препятствует, но явного отстрела нет.

Наверное, отскок в DL тоже задемпфирован, но не так красиво и полезно, как в DLR. Фирма приличная и вряд ли сделает вилку с отстрелом вместо отскока. А вот насколько различен отскок на DL и DLR, я не знаю. Может быть, на DLR его скорость даже можно регулировать. Надо спрашивать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
andr писал(а):
Может быть, на DLR его скорость даже можно регулировать. Надо спрашивать.

Не надо. Крутилка ребаунда этим и занимается. :smile:

Что касается отстрела - он как бы и есть, т.е. вилка довольно живо и бесцеремонно разжимается, даже удар слышен и ощущается (если сжать и резко выдернуть руль), но при езде это не вызывает дискомфорт. Надо будет спустить воздух, выкрутить вентиль и поэкспериментировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ребят, я тут попал немного: нужен был вынос покороче, ну я со спокойной душой и заказал на 1.5", такой:

Изображение
Сегодня получил. Меняю - не налезает на шток. Измеряю: родной 40 мм, новый 38 мм. :evil:

Вопрос: как это понимать, точнее что это за стандарт 1.5", но не cannondale? И второе - как теперь, выбирая вынос, я могу знать, что он подойдет? (ибей с "fatty" в описании не в счет, т.к. даже ориг. каннондейловские не все подходят. Пример).

П.С.: токарнуть не предлагать - слишком тонкая стенка.

Upd.: уже заказал правильный. Как понял, в описании следует искать Headshok, Lefty или Fatty. Первый вопрос остается открытым.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Димдимыч писал(а):
Ребят, я тут попал немного: нужен был вынос покороче, ну я со спокойной душой и заказал на 1.5.
...
Сегодня получил. Меняю - не налезает на шток. Измеряю: родной 40 мм, новый 38 мм.

Вопрос: как это понимать, точнее что это за стандарт 1.5", но не cannondale?

Синхронный и совершенно такой же случай: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5&t=105189
История с 1,5" тривиальная. Жил-был "Каннондейл" со своими толстыми вилками. В древности (в 90-е годы) он работал прежде всего на Америку, поэтому матюкался в дюймах. Почему вышло полтора? Мерить шток вилки можно по-разному. Можно внизу, можно вверху, можно внутри, а можно для простоты выдумать приблизительное число. Так и назвали. Называть как угодно - право каждой приличной фирмы.
Году в 2001-м совсем другие фирмы сговорились и, подогревая моду на фрирайд, решили делать свои толстые вилки. У буржуев собственная гордость. Проще говоря, любой новый стандарт очень полезен для учредителя, раз он крупная фирма.
Не оповестили о несовместимости? Значит, лень. Твоя ошибка при покупке ни одной фирме не мешает, а даже наоборот.
Вообще-то они таки называются по-разному. Headshok и OnePointFive.

http://en.wikipedia.org/wiki/Headset_(bicycle_part)
en.wikipedia.org писал(а):
Cannondale Headshok. Although a Headshok steerer is close to 1.5" it is actually 1.5625" or 1 9/16 inch. The Headtube dimensions for 1.5" and Headshok are very similar, differing only in the minimum press depth.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 868
Изображения: 74
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:20.05.2011
Димдимыч
Я об этом тоже читал на одном из крымских форумов(А ты будешь его возвращать?? :shock: Если не получается или не будешь,то попробуй разжать его и подобрать шестигранники по длиннее(если те не подойдут) :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
andr, спасибо. О хитрожопости К-дейла (и в этом месте) я понял сразу же после "облома".

Митяй)21081972108197, возвращать не буду по нескольким причинам:

это в конечном итоге моя ошибка (мне его не советовал "механик по к-дейлам", как по ссылке andr'а)
куплен в немецком и-нет магазине
я присоединился к заказу, который оформлял другой человек

Насиловать, разгибать не буду, пускай лежит, когда-нибудь продам. :D
Да и другой уже заказан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 868
Изображения: 74
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:20.05.2011
Димдимыч
Ну и правильно пусть полежит)) :roll: Отдохнёт) :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Headshok Fatty
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Раз пошла такая пьянка уж такое дело, что скажете по поводу выбора рулевых чашек?
У меня сейчас стоят к-дейловские Sуstem Integration, но в ближайшем будущем возникнет необходимость приобрести еще один комплект. Насчет подшипников я уже понял, что тоже только оригинальные (промы + верхний пыльник), но что с чашками? Есть ли у них разница по диаметрам и высоте, или подойдут любые 1.5"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.11.2011 21:08.
Причина: Ошибка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.349s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'