| Formula велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
кржмилек , спасибо за ссылку, никогда не натыкался. Будет время - зарегюсь, пофлужу. :D

Nagar, да, я действительно их так вытаскивал и вставлял. Вотэтимивот руками. :D

1) по уму - да, но я переворачивал пластины, чтобы ролики бегали по поверхности без выработки.

2) процесс извлечения и установки подшипников и представляет собой ту самую миграцию. Т.е. роликам в этот момент приходится испытать скольжение относительно пластин, вместо привычного для них качения. Когда пластины и подшипники вставлены, вилку необходимо раздвинуть до ее нормального разжатого состояния, и именно в это время отчетливо ощущается, когда подшипники сдвигаются на свои места. Между тем, добавлю, что в процессе миграции (при эксплуатации вилки) участвуют только подшипники, а пластины остаются на своих местах.

И последнее: для устранения миграции подшипников не нужны никакие приспособы. Это не только мои выводы, но и позиция производителя, касающаяся и Лефти, и Фатти (при чем, если я не ошибаюсь, эта процедура официально считается доступной для самостоятельного выполнения). Достаточно лишь спустить воздух, выкрутить картридж и несколько раз раздвинуть вилку с умеренным усилием до момента, когда почувствуется, что вилка раскрылась на всю длину.

П.С.: вы тоже, не стесняйтесь, выкладывайте свои железяки. :wink:


Последний раз редактировалось Димдимыч 25.02.2012 02:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
И последнее: для устранения миграции подшипников не нужны никакие приспособы. Это не только мои выводы, но и позиция производителя, касающаяся и Лефти, и Фатти (при чем, если я не ошибаюсь, эта процедура официально считается доступной для самостоятельного выполнения). Достаточно лишь спустить воздух, выкрутить картридж и несколько раз раздвинуть вилку с умеренным усилием до момента, когда почувствуется, что вилка раскрылась на всю длину.


Все верно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
Вот в файле - инструкция Cannondale по этому вопросу. Там есть инструмент в виде трубки - KT016, он вкручивается на место картриджа. И с этой трубкой, установленной на место картриджа, нужно двигать телескопический узел вверх-вниз - тогда миграция устраняется (видимо подшипники упираются в эту трубку в верхнем положении). А если двигать вилку без этого приспособления - каким тогда образом подшипники встают на место?

Вот и на ибее этот инструмент продается http://www.ebay.com/itm/Cannondale-Bear ... 694wt_1024


Вложения:
Комментарий к файлу: Инструкция по устранению явления миграции подшипников.
2001_headshok_bearing_migration_inspection_instructions_en.pdf [165.63 КБ]
Скачиваний: 7952


_________________
Пан має час та натхнення...
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Да, такая приблуда раньше использовалась и до сих пор продается. Сейчас можно и без нее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
timonenok писал(а):
приблуда


:D тонко подмечено

_________________
Пан має час та натхнення...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Nagar, я понимаю это так:

как известно, результатом миграции подшипников является уменьшение хода вилки. Но не само по себе, а за счет сокращения ее длины (ось-корона). Таким образом можно сделать вывод, что в процессе устранения миграции основным действием является именно разжатие вилки до достижения ее первоначальной длины. Следовательно нет необходимости удерживать подшипники сверху.

И еще: я выше неправильно написал: для устранения миграции не нужно выкручивать весь картридж, а только верхнюю крышку, которая в нормальном состоянии соединяется с неподвижной частью вилки (любой).

Что есть миграция:

Изображение

(на каждой из картинок левая вертикальная линия - внутренняя пластина, правая - внешняя)

1) разжатая до конца вилка с подшипниками, находящимися в нормальном положении

2) вилка разжата, но смещенный подшипник не дает ей раздвинуться до конца. Т.е. относительно внешней пластины подшипник уже достиг своей наинизшей точки, но продвинуться внутренней пластине до конца вниз не позволяет трение ее о ролики.

3) сдвиг пошипников вверх. Честно говоря, даже не знаю, возможно ли такое на практике, но искусственно создать можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 08:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 974
Изображения: 2
Город: пгт. Высокий (Харьковская обл.)
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.03.2009
Димдимыч писал(а):
И последнее: для устранения миграции подшипников не нужны никакие приспособы. Это не только мои выводы, но и позиция производителя, касающаяся и Лефти, и Фатти (при чем, если я не ошибаюсь, эта процедура официально считается доступной для самостоятельного выполнения). Достаточно лишь спустить воздух, выкрутить картридж и несколько раз раздвинуть вилку с умеренным усилием до момента, когда почувствуется, что вилка раскрылась на всю длину.

П.С.: вы тоже, не стесняйтесь, выкладывайте свои железяки. :wink:

Немного подправлю: в лефти кажись даже воздух спускать не надо, просто окручиваем верхнюю крышку, достаем сухари и качаем вверх вниз; для фэтти приспособа всё таки нужна (не скажу точно на какой из версий), иначе рискуем упустить пластины вниз.

По поводу миграции - да это обычное явление для таких вилок, и это наверное самый большой их минус, благо исправление этого явления не так затруднено, что можно и нужно это делать самому. Производителем ресет рекомендован: для лефти - каждые 12 часов езды, для фэтти каждые 60-70, иначе рискуем вытрусить из гофры ролики и куски удерживающих их пластин...

_________________
"Я буду долго гнать" - Велосипед (С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 08:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 974
Изображения: 2
Город: пгт. Высокий (Харьковская обл.)
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.03.2009
Димдимыч писал(а):
Что получилось на самом деле:
Изображение


почему вынос не OPI? Уж гулять так по полной!

_________________
"Я буду долго гнать" - Велосипед (С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
irybka писал(а):
почему вынос не OPI? Уж гулять так по полной!

На скорость не влияет. :D
А на самом деле потому что бюджет не безграничен. Да и вообще в этом велосипеде если что-то и есть по феншую, то только благодаря случайности. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 25.02.2012 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Димдимыч, классный вел, отлично смотрится :wink: . Что-то мне в последнее время Кадейлы на лефти все больше и больше нравятся :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 18.03.2012 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Итак, сегодня был первый выезд. Буду помаленьку выкладывать впечатления. С поправкой на то, что я все-таки адовый матрасник, поэтому навряд ли я смогу раскрыть все плюсы/минусы вилки, по крайней мере в ближайшее время.
Значит так, самое первое, и, пожалуй, самое главное (в т.ч. то, что меня какое-то время останавливало от покупки, а затем, когда вилка уже стояла, терзало душу и лишало сна):

без рук ездить МОЖНО!!!111 :lol:

На моей вилке точно. Не знаю, кто пустил дезу, но разницы нет абсолютно никакой. Что с руками, что без рук - никакого дисбаланса, никаких "других" ощущений, связанных с одноногостью.

Что касается работы, то во-первых еще предстоит поиграться с давлением. Сегодня впопыхах нашел, что начинать эксперименты надо с 80% от своего веса в фунтах. В моем случае это +/- 105 psi. Вдул, но в следующий раз уменьшу. А во-вторых, когда не ездил несколько месяцев, то сложно делать объективные выводы: работает и работает, руки не отбивает, и разница, между тем, что я получаю под зад (если специально не вставать) и что в руки - ощутимая. :D

Продолжение следует...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 03.04.2012 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Весь вчерашний вечер потратил на замену одной единственной детали. Найдите эту деталь. :D

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 03.04.2012 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
Димдимыч писал(а):
Найдите эту деталь.


:D Я знаю, но не скажу - пусть другие помучаются.

_________________
Пан має час та натхнення...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 03.04.2012 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Это что-то белого цвета? :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cannondale Headshok Fatty/Lefty
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
mrStranger
Ну вот, интриги не вышло. :D

Итак, прокомментирую, с чем была связана замена. Точнее, почему я за эту раму боролся на ибее. :D (для краткости - предыдущая красная - F5, новая белая - F4)

Рамы одного года (2008) одной ростовки и совершенно идентичной геометрии, но:

1) F5 - это тайваньский люминь CAAD Co2 SL, который шел на хардтейлы середины линейки F-серии.
F4 - это USA-handmade люминь CAAD Caffeine, который шел на топовые алюминиевые байки F-серии тех лет (аналогичные F-рамы предыдущих лет имели маркировку CAAD4 и Optimo). Выше Каффеина шел только карбон Taurine.

2) Цвет. :D . Как ни крути, а меня не покидали мысли, что если бы я изначально имел возможность, то красный бы выбрал в последнюю очередь.

Что я получил:

1) Я получил раму, на 160 г легче предыдущей (1470 против 1630, без чашек, петуха и болтов М5, т.е. снято все съемное, кроме шильдика на лбу)

2) на F5 бонки для флягодержателе только на наклонной трубе.
На F4 там же + на подседельной + под наклонной.

3) и действительно, белая рама делает велосипед визуально более легким, свежим, спортивным что ли... :D

И, буду надеяться, что ходовые свойства также не разочаруют.


Последний раз редактировалось Димдимыч 04.04.2012 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'