| https://veliki.com.ua/address.php?city=Чернигов |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.05.2022 13:10 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.03.2015
Уважаемые товарищи по увлечению!
Вчера произошел трабл, обозначенный в теме. Начала прокручиваться кассета вместе с барабаном. Разобрал втулку и понял, что сорвана резьба, которой крепится храповик к корпусу. Шпонками и прочими полумерами думаю не заморачиваться, а заменить втулку. Отсюда вопрос: это характерная поломка для данной втулки? Есть ли в данной ценовой категории более прочные втулки с каким-то другим принципом крепления храповика к корпусу? Или не заморачиваться и взять такую же - заодно будет запасной барабан, ось и промы. Проблема в том, что я вешу 105 кг, и мощность весу более-менее соответствует, поэтому втулки с алюминиевыми барабанами даже не рассматриваю, поскольку их уже ломал. Заранее благодарю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2022 01:33 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Это наверно второй известный случай такой поломки.
http://xt.ht/xtarticle/0--emont-hrapovi ... ki----042-

В том же диапазоне цен аналогов наверно нет. Либо китай нонейм, либо цена х3, либо насыпь.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2022 09:52 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.03.2015
Спасибо! Буду ориентироваться на такую же. К тому же к ней будет запасной барабан, ось и подшипники :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.05.2022 14:18.
СообщениеСообщение было удалено | 10.05.2022 14:18.
СообщениеДобавлено: 10.05.2022 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
KubikV писал(а):
Это наверно второй известный случай такой поломки.
http://xt.ht/xtarticle/0--emont-hrapovi ... ki----042-

В том же диапазоне цен аналогов наверно нет. Либо китай нонейм, либо цена х3, либо насыпь.

Ух ты, сколько лет и в хвост, и в гриву, и зимой гоняю такие втулки и тоже такое вижу впервые. Кстати я бы тоже сделал как автор статьи. Шплинты, штифты + эпокса с правильным загустителем. Это будет намертво.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2022 22:14 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
LEX писал(а):
KubikV писал(а):
Это наверно второй известный случай такой поломки.
http://xt.ht/xtarticle/0--emont-hrapovi ... ki----042-

В том же диапазоне цен аналогов наверно нет. Либо китай нонейм, либо цена х3, либо насыпь.

Ух ты, сколько лет и в хвост, и в гриву, и зимой гоняю такие втулки и тоже такое вижу впервые. Кстати я бы тоже сделал как автор статьи. Шплинты, штифты + эпокса с правильным загустителем. Это будет намертво.


Видимо если не обслуживать, собачки начинаю закусывать и выворачивают храповик, потом срывает резьбу.
Я бы делал под штифты 2 мм и клеил на анаэробный клей.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.05.2022 16:50 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.03.2015
Честно говоря, боюсь что-то изобретать в плане шпонок - если эта штука сломается во время покатушки на 200 км, будет невесело. Храповик и собачки там, кстати, в отличном состоянии. Просто у меня уже ломались барабаны на втулках Shimano, сломались 2 рамы, треснули два шатуна. Это не считая многочисленных сломанных спиц и растянутых за пару поездок цепей. Я пришел к выводу, что велозапчасти выпускаются из расчета на более компактных райдеров. Поэтому вел собирался по принципу максимальной прочности: хромолевая рама Джамис, хромолевая вилка Сюрли, ободья, которые рассчитаны на 140 кг, прочные спицы, ну и втулки 041 и 042. Я надеялся, что при весе более чем в полкило втулка будет немного прочнее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14.05.2022 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:07.08.2012
mayfly писал(а):
Честно говоря, боюсь что-то изобретать в плане шпонок - если эта штука сломается во время покатушки на 200 км, будет невесело. Храповик и собачки там, кстати, в отличном состоянии. Просто у меня уже ломались барабаны на втулках Shimano, сломались 2 рамы, треснули два шатуна. Это не считая многочисленных сломанных спиц и растянутых за пару поездок цепей. Я пришел к выводу, что велозапчасти выпускаются из расчета на более компактных райдеров. Поэтому вел собирался по принципу максимальной прочности: хромолевая рама Джамис, хромолевая вилка Сюрли, ободья, которые рассчитаны на 140 кг, прочные спицы, ну и втулки 041 и 042. Я надеялся, что при весе более чем в полкило втулка будет немного прочнее...


У новатек есть более прочная втулка D882SB. При моих около 100 кг веса, плюс рюкзак и даже загруженнные багажники ей не случилось ничего.
Исходя из твоего списка сломанных запчастей возникает вопрос к качеству этих запчастей. Ездил на рамах Fort, Specialized, Kellys, Cannondale, вилках ноунейм, маниту, рокшокс - полет нормальный. Сейчас перешел на карбон и проблем не знаю.
Может стоит покупать не самые дешевые ноунейм компоненты, а обратить внимание на более дорогой сегмент.
Еще есть подозрение на твою технику педалирования. Надо стараться крутить педали в круговую (в идеали контактные педали), а не "сваи забивать" ногами.

_________________
viewtopic.php?f=23&t=242067&page=all


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.05.2022 19:16 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.03.2015
В итоге взял Novatec D462SB - у нее пять собачек и ось вместо обычного эксцентрика. Должна быть лучше. Рамы я ломал Orbea Alma и Cannondale Trail SL. Шатуны, цепи - тоже далеко не самые дешёвые. На контактах езжу 8 лет при пробегах 6-8 тысяч в год, вроде уже получается педалировать. :-) Втулки Шимано мне хватает на сезон, поэтому и перешёл на более тяжёлые, но крепкие. И ободья взял DT Swiss для электробайков :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'