Ремонт и сервис Fox: расходники, бушинги,сальники Winter!-5%

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с багажником
СообщениеДобавлено: 13.11.2011 01:13 

как показал опыт моего дружбана,развесовку лучше делать таким образом: подсидельная сумка(если нет крепов для багажника) около10кг, нагрузка в рюкзак(7-8кг),и3-5кг на руль
если ничего лишнего не вести должно хватить...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 02:25 

Изображения: 0
Логично,но про100 собираемся в "путешествие".Хотим осуществить мечтУ "из ХарьковА на Джанкой" по грунтовке(по максимуму) на велах, так что тут как не крути прийдется шмот брать

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:26 

falay

столкнулся с подобной проблемой - клещи мешали креплению багажника к перемычке
решил хомутами

PS
могу поделиться хомутами, если 14 мм хватит, чтобы обхватить "трубу" пера

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2011 14:53 

falay писал(а):
Спс огромное как зделать в итоге я понял.
Терь вопрос в другом заключается,все таки,рама как себя поведет под нагрузкой????7(я 65кг+рюкзак за плечами(5-10кг)+рюкзак на багажнике (думаю в районе 20-25кг)в общем 100кг)
-езди спокойно,но понятно 40-50км/ч не советую летать :shock: рама выдержит,багажник тоже,а вот за хомутами лучше понаблюдать!- раскажу историю своего багажника,-купил себе облегченный такой,темненький более менее качественный(нагрузка макс-25кг) под вибрейки,но у меня дисковые тормоза!я умудрился такой найти,что почти ложится на вел как влитой! багажник под "диски" не захотел брать-у них в основном слабые ноги,что внизу крепятся!так вот,с правой стороны хорошо сел,а слева то калипер совсем чуть-чуть выперает :facepalm:короче закрепил более длинными болтами(похожая ситуация с твоими хомутами-считаю это место самым слабым),конечно прочность конструкции немного упала,но не критично! в итоге иногда подвожу свою девченку на работу и назад уже с пол года и все ОК :twisted: -а это я 75кг+она 50кг :eek:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2011 20:23 

Вот некоторые форумчане советчики! Это да! Ага, несчастные 100 кг раму сломают )))))) Ну сверлить в самой раме, это и ежу должно быть понятно, ничего ни в коем случае не надо. Но остальное...
Вот я например вешу 110 кг., то есть только ездок, без баулов, и на раме 23-го размера, то есть с торсионной жесткостью никуда и размер труб, между прочим, для рам разных размеров используется одинаковый. То есть бояться надо как раз использовать дорогие рамы для багажника с баулами, так как стенки труб там намного тоньше.
И чем вам не нравится трещетка например? Чем она по крепости отличается от того что с кассетой? Есть опыт обоюдных тестов в равных условиях и сверки? А я вот знаю людей уже несколько лет ездящих в Крым на дешевых Виннерах! А если очень страшно, что сломается можно и с собой взять. Хотя я бы не заморачивался.
То же самое относится и к перекидкам! На них есть нагрузки? Если ответ будет "да", то я скажу "тю"! Перекидки дешевые могут разбалтываться, но и разболтанные работают на ура.
Так что автор - езди и не заморачивайся! Грузи по полной - выдержит. Трубы на дешевых велах толще, на Вашей раме короче, велосипедист Вы по весу легкий, а сварка, я уверен, на Прайдах на любой модели одинакова.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2011 20:41 

на трещетках часто летит оська!да и как мне товарищ обьяснял-дословно не помню,но точно меня убедил,что плюс трещетки только ее дешивизна,все остальное мусор :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2011 20:48 

та даже на своем примере-брал весной новый Форвард себе(2000грн)-не самолет конечно,но и не Азимут!оборудка в основном Турней-Алтус,ну и трещетка само собой! проездил месяца три месяца-стал немного зад гулять!думал втулка подраскрутилась,а на деле-треснула ось!-езжу без экстрима!-на данный момент от Форварда осталась только рама,все остальное гораздо выше уровнем!весной-летом может и раму сменю :twisted:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2011 02:52 

герик писал(а):
на трещетках часто летит оська!да и как мне товарищ обьяснял-дословно не помню,но точно меня убедил,что плюс трещетки только ее дешивизна,все остальное мусор :facepalm:

Соглашусь, что кассета лучше трещетки и легче притом. Но менять одно на другое очень непросто, лучше уж взять другое колесо. Затраты повышаются. А это иногда неприемлимо, но ездить-то хочется. А мой опыт пока не показал никаких поломок с трещетками в осях. То что звезды сделаны из отвратительного мягкого материала - это да. Но и все. На самом деле предугадать когда что "каюкнется" невозможно. Иногда самый казалось бы никудышний велосипед ходит и ходит, а вот недавно читал один отчет о походе (по-моему Грузия), так там нормальные хорошие кассетные трещетки (или как их там звать) у 2-х человек "полетели", так что пришлось и сваркой варить, и хомутами кассету к спицам крепить чтобы доехать (веломагазина вообще не было даже в больших городах). Представьте у 2-х сразу! В одном походе! Тут никогда не слышал, чтоб хоть у одного. Так что предугадать что сломается и сломается ли вообще при, скажем, стандартных условиях невозможно ни-ко-гда!
:smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2011 11:40 

Если не понимаете почему трещетка часто ломает ось, то учите матчасть. Сама конструкция ее располагает к тому, чтобы ось накрылась как можно скорее. А рассказывать где и что у кого сломалось можно целыми днями.
Рама по идее должна выдержать. Но аккуратничать все же стоит, на кочках не сильно "прыгать".

Пы.сы. Для поездки "Харьков- Джанкой" вещей как-то многовато у Вас. Имхо

Последний раз редактировалось timonenok 24.12.2011 11:49, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2011 11:42 

может не по теме скажу-была трещетка(7ик),перешел на касету(7ик)!-потом увидел,что это уже не модно,поставил(9ик) :shock: а сейчас сижу и думаю,на фига он мне был нужен :eek: на семерке как то интересней ездилось :facepalm: может просто у меня сейчас не совпадают нормально(числа зубьев,шатуны-касета)?!короче,особой прелести в девятке я не заметил,только на деньги попал,обидно :eek: велоспортом не занимаюсь,вел-чисто для души и на работу,с работы!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2011 14:43 

timonenok писал(а):
Если не понимаете почему трещетка часто ломает ось, то учите матчасть. Сама конструкция ее располагает к тому, чтобы ось накрылась как можно скорее. А рассказывать где и что у кого сломалось можно целыми днями. Рама по идее должна выдержать. Но аккуратничать все же стоит, на кочках не сильно "прыгать".

"Учите матчасть" - какой хороший и популярный нынче аргумент не предусматривающий объяснения, так знаете, свысока что ль :)))) Да, я согласен и знаю, что из-за расположения подшипников, распределение нагрузки происходит со смещением. Но не в этом дело )) А в том, что это во-первых сломается далеко не обязательно. А потом можно для бюджетного велосипеда предложить сменить полую ось под эксцентрик на, например, обычную под болт. Из хорошей упругой стали.
герик писал(а):
может не по теме скажу-была трещетка(7ик),перешел на касету(7ик)!-потом увидел,что это уже не модно,поставил(9ик) :shock: а сейчас сижу и думаю,на фига он мне был нужен :eek: на семерке как то интересней ездилось :facepalm: может просто у меня сейчас не совпадают нормально(числа зубьев,шатуны-касета)?!короче,особой прелести в девятке я не заметил,только на деньги попал,обидно :eek: велоспортом не занимаюсь,вел-чисто для души и на работу,с работы!

А здесь я вообще не понимаю, почему люди переходят на этот "разводняк". Мне вот приятно, например, что СРАМ снова начал выпускать кассеты (не трещетки) на 7 скоростей (не помню кто втулки такие на велы поставляет сейчас, ставится это на бюджетные Спэши). Так что ТК - будете знать, что есть для Вас более-менее бюджетный выход с заменой только лишь втулки, спиц и кассеты соответственно если захотите (по сравнению с заменой еще и манетки, а часто обеих менеток и тормозных ручек, так как стоят моноблоки)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.12.2011 23:16 

Изображения: 0
Ребята,темку можно закрывать,приебрел по дешевке саночки Ф8 полечу на нем)))

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:21 

На всякий случай - вот решение вопроса втулки с трещеткой - просто и эффективно
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=131317&start=0&rid=0
(встречалось в этой теме http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=54976&page=all#wrapheader)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.12.2011 01:33 

Решение интересное, но следует иметь в виду, что в этом случае механизм вращения трещетки (мильон шариков и дорожки) подвергнется дополнительной нагрузке. Т.е. ездок всем весом как бы пытается согнуть ось, которая через установленный промподшипник стремится "отломать" трещетку, нагружая ее внутренние поверхности качения.
Справедливости ради не стоит забывать, что в барабане кассетной втулки происходит то же самое (и даже хуже - нет промежуточного подшипника). Вопрос в том, из каких материалов будет изготовлена подопытная трещетка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.12.2011 04:04 

Димдимыч писал(а):
Справедливости ради не стоит забывать, что в барабане кассетной втулки происходит то же самое (и даже хуже - нет промежуточного подшипника).

Это у конусных втулок нет промежуточного подшипника. У множества промподшипниковых втулок (точнее, у тех, где 4 подшипника) он есть. Даже не один, а два. Когда "Шимано" хвастается конусными втулками, оно об этом старательно не помнит.

Изображение

shoppage  personalpage P