Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт колеса Lefty
СообщениеДобавлено: 27.11.2011 01:04 

Привет, друзья, возникла серьезная проблема - на колесе под вилку Lefty появилась восьмерка. Так как в станок колесо зажать не удается(нет адаптера), подскажите как более или менее точно обнаружить дефекты. И вопрос на миллион, как проверить правильный ли зонт?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Ремонт колеса Lefty
СообщениеДобавлено: 27.11.2011 09:09 

Изображения: 19
А в мастерскую обратиться не хочешь? Вроде же это недорого стоит.

Если навыков исправления колеса нет то придется набивать самому шишки на этом деле.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 09:51 

Изображения: 2
В велопланете есть все необходимые переходники для ремонта колёс под лефти, выравнивание восьмёрки стоит около 15 - 20 грн....

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 10:38 

irybka, если верно заполнен профиль, то он в Велопланету, к сожалению, не поедет:
Цитата:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 13:48 

Я заметил такой момент, что на англоязычных форумах обратиться в мастерскую советуют в последнюю очередь, а на экс-СССР - в первую.

Александор, у ТС, похоже, есть станок, а если нет - то он явно шишки уже набил на других колесах. Опять же, не надо выдавать исправление восьмерки за некое таинство. Да и вообще в велосипеде нет ничего, с чем не справится любой нормальный парень. Включая прокачку тормозов и полную переборку вилки.

Aifyou, я пока отказался от покупки лефти из-за кучи гемора, с ней связанного, но пришел к выводу, что подобную инфу (лефти, фатти и к-дейл в частности) надо получать например на mtbr.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 15:38 

Изображение
вырезать два пятака с отверстиями со центру для штифта эксцентрика диаметром равным диаметру внутренней обоймы подшипника, зажать в станок только не перегибая, чтоб не давить сильно на обойму подшипника. Главное зафиксировать в общем, а дальше дело техники. Металл 3-5мм. А если собераетесь катать и использовать такие колеса выточить такие шайбы только с посадочным местом для подшипника. Дел не много. Иначе результата не добиться.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 15:41 

konstruktor писал(а):
irybka, если верно заполнен профиль, то он в Велопланету, к сожалению, не поедет:

Да, незаметил, сорри.

Димдимыч писал(а):
Я заметил такой момент, что на англоязычных форумах обратиться в мастерскую советуют в последнюю очередь, а на экс-СССР - в первую.

Александор, у ТС, похоже, есть станок, а если нет - то он явно шишки уже набил на других колесах. Опять же, не надо выдавать исправление восьмерки за некое таинство. Да и вообще в велосипеде нет ничего, с чем не справится любой нормальный парень. Включая прокачку тормозов и полную переборку вилки.

Aifyou, я пока отказался от покупки лефти из-за кучи гемора, с ней связанного, но пришел к выводу, что подобную инфу (лефти, фатти и к-дейл в частности) надо получать например на mtbr.

Ну наличие станка не спасёт его без соответствующего переходника на колесо от лефти, который стоит немало, так что всяко дешевле обратиться в мастерскую...

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 22:42 

Пардон, забыл уточнить ход мысли:
есть станок = человеку не интересны советы пойти "к мастеру".

Да даже что с того, что в мастерскую обратиться дешевле? Один раз - да, дешевле, а второй и третий - уже, глядишь, и адаптер (и инструменты в целом) начнет окупаться. Плюс, ничто не сравнится с чувством уверенности в том, что ТЫ хозяин велосипеда, а не наоборот. Или нынче в моде рукожопство?..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 23:04 

Димдимыч писал(а):
Да даже что с того, что в мастерскую обратиться дешевле? Один раз - да, дешевле, а второй и третий - уже, глядишь, и адаптер (и инструменты в целом) начнет окупаться. Плюс, ничто не сравнится с чувством уверенности в том, что ТЫ хозяин велосипеда, а не наоборот. Или нынче в моде рукожопство?..

Ну по поводу стоимости адаптера - то он стоит как раз не два и не три похода к мастеру, а целых 15, а если взять во внимание то что колеса на кадейлы ставять не самые галимые, то обращаться к мастеру придётся максимум пару раз в сезон (смотря как кататься опять же). А по поводу рукожопства, тут уж как повезёт, я бы не рискнул лезть в вилку за минимум 2000$ не имея ни опыта ни инструмента (который стоит как топовая вилка от рокшокса).

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 01:14 

irybka писал(а):
я бы не рискнул лезть в вилку за минимум 2000$ не имея ни опыта ни инструмента (который стоит как топовая вилка от рокшокса).

Согласен, я бы тоже не рискнул, если бы до этого всю жизнь лишь вышивал крестиком. Но если руки знают, куда гайки крутятся, то почему бы и не залезть? На дворе XXI век, инфу можно найти, а далее решать проблемы по мере их поступления: что выкручивается - выкрутить, где нужен хитрый съемник - узнать, какой, где взять и сколько стОит и т.д., главное не злоупотреблять методом кувалды и зубила. :D

А что касается рукожопства, то я наблюдаю следующую картину: нынче, по понятным причинам, негоже уметь работать руками, выгоднее уметь работать головой, и платить тем, кто ручную работу выполнит. Но! Все бы было отлично, если бы не выросло целое поколение тех, кто и с руками не дружит, и оплатить труд тех, кто дружит, не имеет средств. :facepalm:

Такая вот лирика, простите за офф. :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 10:37 

Спасибо за ответы, проблема в том, что в мастерской мне делали все на от...ись. Даже переклюк настроить нормально не могли. Лишь бы деньги содрать. Поэтому мастерские в топку.
Станка нет, но вопрос в том, что обод стоит не по центру втулки и даже если бы был станок, отследить правильный ли зонт было бы проблемой. Видится решение как раз в настройке колеса на вилке, как-то пытаться совместить геометрическую ось обода с осью рулевой

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 10:42 

Александор писал(а):
А в мастерскую обратиться не хочешь? Вроде же это недорого стоит.

Если навыков исправления колеса нет то придется набивать самому шишки на этом деле.

Спасибо кэп.

Проблема в том, что в мастерской мне делали все на от...ись. Даже переклюк настроить нормально не могли. Лишь бы деньги содрать. Поэтому мастерские в топку. Вообще советовать на технозоне идти в мастерскую могут только l///jt,? потому что с таким успехом можно вообще закрывать этот раздел форума. Универсальный ответ - иди в мастерскую. Колесо спустило - в мастерскую, переклюк постукивает - к мастеру, седло натирает - туда же.
Станка нет, но вопрос в том, что обод стоит не по центру втулки и даже если бы был станок, отследить правильный ли зонт было бы проблемой. Видится решение как раз в настройке колеса на вилке, как-то пытаться совместить геометрическую ось обода с осью рулевой

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Александор | 28.11.2011 12:00.
СообщениеДобавлено: 28.11.2011 14:10 

Изображения: 4
Aifyou
Цитата:
проблема в том, что в мастерской мне делали все на от...ись. Даже переклюк настроить нормально не могли. Лишь бы деньги содрать. Поэтому мастерские в топку.
как по мне это проблема в неквалифицырованном механике а ни как не в мастерской.
Цитата:
если бы был станок, отследить правильный ли зонт было бы проблемой.
да вы правы потомучто зонт мерееться спецыальным прибором называемым "зонтомер"Изображение плюс к этому ещо нужен центровочный переходник для втулок Lefty без него ни как, по этому кустарщина здесь не прокатит. Ищите сервис центр Cannondale и будет вам щастье :D
П.Сы. обод должен находиться чётко под рамой а не по серидине втулки.

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 18:24 

не уж то в Минске нет пряморуких с головой мастеров? Да и прям не втулка, а космический аппарат ) туда переходник сюда переходник). Все элементарно. Надо взять вруки и придумать как зафиксировать.

shoppage  personalpage P