ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди orbea |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.2011 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Кузя, я ж говорю: у систем на выносных подшипниках чейнлайн правильный: почитай мануалы (если что, то малая звезда находится не за пределами чашки, а над ней, примерно на стыке спейсеров и чашки). И перекос цепи не влияет на ее растяжение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2011 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Кузя писал(а):
Распространенный случай, при котором увеличивается чейнлайн

Учите матчасть!

Кузя писал(а):
Кроме того, те кто катают на дорогих трансмиссиях, ездят через три цепи

Не важно, сколько цепей используют те, кто катает на дорогих трансмиссиях, важно, что всё правильно установлено и отрегулировано. И поэтому чейнлайн у них всегда правильная, та которая указана в спецификациях этих дорогих трансмиссий.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2011 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:16.12.2011
Цитата:
Кузя, я ж говорю: у систем на выносных подшипниках чейнлайн правильный: почитай мануалы (если что, то малая звезда находится не за пределами чашки, а над ней, примерно на стыке спейсеров и чашки).

Не спорю, есть такое.
Но есть и другое, к примеру:
viewtopic.php?f=44&t=50550


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Так это ж для стакана 83 мм. :D

Вот, Кузя, четай:

http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... ntain.html

http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... ntain.html

http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... ntain.html

Вот то, что они куфактор (а также вес, но его хоть найти можно) не пишут - это печально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 02:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Я бы не стал говорить, что у систем на внешних подшипниках чейнлайн правильный. Там всегда у цепи перекос в одну сторону - внутрь. Даже если пробовать перекинуть все спейсеры на левую сторону. Но при использовании 2-3-х звездной системы на работу это не влияет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 02:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
расскажу историю

купил я однажды вот такую картоновую раму

Изображение

прикрутил шатуны ХТ проехался - не комильфо - жесть не то слово

и вспомнил я про старенькие LX на окталинке которые
залез на чердак, нашёл)
пошёл купил каретку первую попавшуюся. оказалась она 118мм
поставил
средняя и единственная(меньшая не в счёт) звезда на 36 почти тёрлась об раму

Изображение

пришлось поискать 126мм и вот тут всё стало как надо
и чейнлайн - лучше не придумать

зато эти ХТ (с 48Т) как родные подошли на Хамелеон :yes:

Изображение

вобщем я за правильный чейнлайн :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 03:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Paul121 писал(а):
Я бы не стал говорить, что у систем на внешних подшипниках чейнлайн правильный.

Ещё раз вынужден повторить: учите матчасть! У систем, без разницы на каких подшипниках, не бывает правильной или не правильной чейн лайн. Бывает та чейн лайн, которая указана в спецификации данной системы. Например: если указана чейн лайн 50мм, то это значит, что расстояние от середины подседельной трубы до середины средней звезды системы должно быть 50мм. Для того, что бы при установке это расстояние было соблюдено, подбирается вал каретки нужной длины, или регулируется проставочными кольцами. Делается это для того, что бы передний переключатель чётко переключал передачи, потому что передний переключатель тоже заточен под определённую чейн лайн, чаще всего под 47,5 - 50мм. А то, что в многоскоростных системах цепь имеет перекос, так это ясно и дураку, но только к чейн лайн системы это не имеет никакого отношения, и уж точно не говорит о том, что систему можно устанавливать как попало.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 05:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Про "учите матчасть" не надо! То, что вы говорите, тоже верно, но есть одно "но", а именно почему же стандарт изначально например 47,5 или 50 или 55 мм.? Или может рассмотрим маркетинг и нафига велосипеду например столько скоростей, когда я вот уже не первый год езжу на всего 8-ми по любым горам и совсем перестал понимать зачем больше? Не забывайте простое привыкание к какому-то одному стандарту и даже просто психологическое, не говоря уже про финансовое, нежелание перестраиваться! Так что можно не учить чего-то там, а "мозгами пораскинуть", помножить это на опыт и прочее.
Это как цитата из Ральфа Надара: "...и когда я приходил из школы отец меня спрашивал: - И как сын, тебя сегодня научили в школе верить или тебя научили думать?" )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 05:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
проблема в перенастройке переднего дерейлера,
может статься что его предется менять,
похорошему конечно,лучше оставить все на старых размерах,там все просчитано, но как и говорил единственная проблема - передний переключатель,но мож и обойдется,хотя наврядли
если повезет,необязательно конечно, а может и повезти,тут конечно такое дело, непростое хотя как знать ,везло людям ! конечно не всем ,но иногда как бы -да,восновном конечно -нет,но невсем,были и такие кто смог,опять же люди разные ,некоторые ,вон,на старую кампу новые дюрэйсовые пистолеты мострячат и ездют, а у когото на фиксе ,всю дорогу цепь слетает,
это уж как повезет.да.лучше конечно выгодно жениться,тогда конечно ,с титана еш,с карбона пей,
а если нет,то тут уж как повезет,как фишка ляжет,может да,а может и да ,да несовсем,как говориться - сунул хун в чан, а вынул сухим,вот это
повезло! так и тут , но я ,если честно ,сомневаюсь хотя кто знает,мож и повезет,наверное.
P.S. Димдимычь, крэглист бороздиш? у меня тут знакомый , оказывается, в латвию посылки родителям шлет,оказывается очень дешево,без разтоможни, даже официалами.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Последний раз редактировалось pitbrit 24.12.2011 06:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 06:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Paul121 писал(а):
но есть одно "но", а именно почему же стандарт изначально например 47,5 или 50 или 55 мм.?

Хочется верить, что в этом месте дело не только в маркетинге, а в совокупности условий, по которым необходимо учесть такие моменты, как

достижение минимального перекоса цепи на статистически чаще используемых комбинациях

исключение ситуации, когда звезда затирает перо

определенные мысли производителей рам касательно последствий залипания цепи на звездах

А вообще да, как уже выше сказано, правильный чейнлайн первичен для связки "передний переключатель - система".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 24.12.2011 06:46.
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 06:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Димдимыч писал(а):
Paul121 писал(а):
но есть одно "но", а именно почему же стандарт изначально например 47,5 или 50 или 55 мм.?

Хочется верить, что в этом месте дело не только в маркетинге, а в совокупности условий

Читайте приведенную мной цитату! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Paul121 писал(а):
когда я вот уже не первый год езжу на всего 8-ми по любым горам и совсем перестал понимать зачем больше? Не забывайте простое привыкание к какому-то одному стандарту и даже просто психологическое, не говоря уже про финансовое, нежелание перестраиваться! Так что можно не учить чего-то там, а "мозгами пораскинуть", помножить это на опыт и прочее.

Это Ваше субъективное мнение, Вы можете хоть задним ходом ездить - это Ваше дело. Я же говорю, как должно быть.
Paul121 писал(а):
или тебя научили думать?

Рассматриваемый нами случай, как раз не предполагает о чём-то думать, ибо всё уже придумано до нас. Нужно просто сделать правильно. Врядли думающий человек, прочитав инструкцию например к фену, будет опускать включенный в розетку фен в ванну, наполненную водой. Врядли думающий человек, прочитав в спецификации системы "Chain Line - 50mm", станет устанавливать её, как-то по-другому. Ничего личного. Удачи!

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
OZy писал(а):
Paul121 писал(а):
когда я вот уже не первый год езжу на всего 8-ми по любым горам и совсем перестал понимать зачем больше? Не забывайте простое привыкание к какому-то одному стандарту и даже просто психологическое, не говоря уже про финансовое, нежелание перестраиваться! Так что можно не учить чего-то там, а "мозгами пораскинуть", помножить это на опыт и прочее.

Это Ваше субъективное мнение, Вы можете хоть задним ходом ездить - это Ваше дело. Я же говорю, как должно быть.
Paul121 писал(а):
или тебя научили думать?

Рассматриваемый нами случай, как раз не предполагает о чём-то думать, ибо всё уже придумано до нас. Нужно просто сделать правильно. Врядли думающий человек, прочитав инструкцию например к фену, будет опускать включенный в розетку фен в ванну, наполненную водой. Врядли думающий человек, прочитав в спецификации системы "Chain Line - 50mm", станет устанавливать её, как-то по-другому. Ничего личного. Удачи!

Ну "как должно быть" просто не бывает, а бывает множество различных решений, одно лучше, хуже или равно другому. А субъективность состоит в принятии и непринятии того или иного решения. Но всегда лучше сомневаться и держать open mind. ))
А про фен - немного некорректно, так как речь шла о "хочу модифицировать и заставить работать для своих нестандартных условий", как например использование всего одной звезды в обычной системе. Можете спросить даунхильщиков, как им сейчас приходится где только можно искать картриджи на ISIS например, так как настроить чейнлайн просто нереально на новом стандарте.
И тоже - ничего личного - зима знаете ))))))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Шутки с чейнлайном до добра не доведут, вон у одного моего знакомого тоже увеличился чейнлайн на 4мм, так у него через неделю дедушка умер!

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.147s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'