Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 19:54 

Пришло мне время потихонечук покупать втулки. Есть 2 класса таких втулок: на промах и обычные.

Прогулка по магазинам показала наличие в продаже втулок на промах передние за 100 грн задние 140-150. Однако, в продаже так же имеются стандартные (клиновые? (upd: конусные) или как их там правильно) втулки. Правда это нижний класс (Сора). Вот подумалось, если промы так хороши, что не обслуживаются, ходят веками, и тд. и т.п. - то почему они до сих пор не везде? Да и какие лучше купить? Если кто хочет пообсасывать эту тему - прошу. Может, гдето таккое и было, но никак не могу найти по форуму. Если ткнете носом в ссылку на интерестные материанлы по этой теме - так же буду благодарен.

Последний раз редактировалось prostosergik 06.08.2007 20:05, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:00 

prostosergik писал(а):
клиновые втулки

LOL

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:03 

LEX писал(а):
prostosergik писал(а):
клиновые втулки

LOL

Блин, ну не помню, как оно называется. Нед шоб подсеказать, так оно издевается тока :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:07 

Конусные, я думаю...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:16 

supervisor писал(а):
Конусные, я думаю...

Исправился уже.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:19 

Изображения: 0
prostosergik

У меня Новатеки - пока не жалуюсь. Передняя мтб (других не было, на 20г тяжелее шоссейной), задняя - шоссе.
Почти не требуется обслуживание, не требуется регулировка. Втулки легко разбираются (см. их сайт) и в них легко заменить подшипники, кот. есть в продаже на рынках.
Andr говорил, правда, что на задней иногда сгинается ось. Не могу утверждать ни за ни против: поживём - увидим при моём весе 95.
Переднее колесо при небольшом раскручивании крутится минут 5. Вчера катались - пришлось останавливать и парню демонстрировать - он не верил, а я пока перекусить успел.

ЗЫ Я ща в отпуске и редко в инет заглядываю - могу сразу и не ответить, если вопросы будут.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:25 

SanYA писал(а):
Andr говорил, правда, что на задней иногда сгинается ось. Не могу утверждать ни за ни против: поживём - увидим при моём весе 95.

У меня и 65 нету, так что, не думаю, что согнется :-)

SanYA писал(а):
Переднее колесо при небольшом раскручивании крутится минут 5. Вчера катались - пришлось останавливать и парню демонстрировать - он не верил, а я пока перекусить успел.

Вот в этом то и вопрос. Т.е. получаются пром втулки во всем лучше, чем обычные, кроме веса? И цена, и надежность - ве на высоте. Просто надавно ходил по магазинам, брал эти втулки крутить - идут с заметным усилием. Думаю, разрабюотаются может? Пока это смущает.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:32 

и разработается и посмотри. одно дело пальцами за ось покрутить, а когда крутится колесо, там и инерция и рычаг поболее...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 20:37 

Изображения: 0
prostosergik писал(а):
Думаю, разработаются может? Пока это смущает.

Не смущайся - это только пальцами так кажется. LEX прав.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 21:18 

SanYA писал(а):
Не смущайся - это только пальцами так кажется. LEX прав.

Ок, наверное укплю на промах. Только мне интерестно, почему, елси пром втулки такие хорошие, они до сих пор не сильно распространены? И почему стояит такие хорошие так дорого?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 22:25 

аналогично пром рулит
впереди стоит отакая http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=568
около 2000 проехала не разбирал, не смазывал, претензий пока нет. думаю заднюю такую в конце сезона взять

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2007 00:36 

prostosergik писал(а):
Ок, наверное укплю на промах. Только мне интерестно, почему, елси пром втулки такие хорошие, они до сих пор не сильно распространены? И почему стояит такие хорошие так дорого?

Всё это есть следствие традиционных ошибок в рассуждениях.. "Хорошо" или "плохо" может быть только применительно к какой-нить конкретной области применения.. Ведь тот факт, что не бывает "самой лучшей резины" уже не вызывает сомнений, а вот распространить эти рассуждения на втулки всё ещё трудно, да? ;)

Грубо говоря, если предполагается ездить каждый день перед утренним кофе по белгородской трассе до таможни, то однозначно лучше необслуживаемые втулки.. А вот если по уши в морской воде - то и ёжику понятно, что после этого её нужно как-то оттуда удалить, промыть, смазать, и т.п. -- то есть, традиционные "конусные", "рассыпные", или называйте, как больше нравится :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2007 08:53 

сам как бы в растерянности...
раньше было понятно... втулки ДТ Свисс и прочие Американ Классик круче крутых и точка...
но идея расхода денег относительно почти вечных ХТ убивала идею на корню... :(
щас повылазили Новатеки и прочие...
мнения про них противоположные...
оси гнутся...
люфты встречаются такие, что при боковых нагрузках нормально отрегулированные роторы начинают тереть...
вот с ДТ после 15000 проблем нет... встречал по крайней мере четыре неаккуратных пользователя 240-х втулок...
Про Новатек и т.п. такого еще не слышал... ни разу...
езжу, думаю...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2007 10:45 

Как-то натыкался на шимановский буклет, объясняющий, почему шиманоиды делают втулки на насыпных подшипниках. По их словам, насыпные подшипники лучше выдерживают боковые нагрузки. То есть к конусам и шарикам прилагаются не только силы в вертикальной плоскости, но и в боковой тоже. Действительно, обычные шариковые промы способны выдерживать очень небольшую осевую нагрузку. Кто изучал "детали машин" - знает. На большом транспорте (автомобили, вагоны, тяжелые мотоциклы типа "Днепр" и т.д.) в ступицах полес используются конусные роликовые подшипники.
К чему это я... Собственно, насыпные подшипники - это не совсем уж вчерашний день, и, думаю, для жести они подходят очень даже не плохо. А на КК, шоссе и прочей езде без предельных нагрузок, в том числе при отсутствии факторов, о которых упоминал Leemon, промы, как правило, вполне рулят. На байке моего брата уже не помню сколько лет стоит передняя Novatec road, на ней нет вообще защиты от влаги и пыли. Крутится так - обалдеть можно!
Кстати, промподшипники бывают с разной степенью защиты. Бывают и герметичные исполнения. Их можно не обслуживать годами, невзирая на любую дрянь, которая попадает на втулку.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2007 10:49 

Mechwarrior писал(а):
оси гнутся...

У меня вот недавно на задней втулке LX оська сломалась... :oops:
Но повезло, что шпилька эксцентрика титановая - проехал до дома километров 25 (нехило ломя по трассе) и ничего даже заметно не было.

shoppage  personalpage P