Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркировка и выбор цепей
СообщениеДобавлено: 10.01.2012 10:34 

Уважаемые велознатоки, помогите разобраться с маркировкой цепей от шимано. В маркировке цепей встречаются буквы (UG, IG, HG)+(narrow, super narrow) которые характеризуют тип и толщину цепи, а также цифры, которые характеризуют прочностные характеристики (чем цифра выше тем лучше). Т.е. в зависимости от того сколько и какие звезды установлены на кассете выбирается тип цепи, а потом, в зависимости от финансовых возможностей, ее прочность.
К чему я это веду? Возьмем две цепи CN-UG51 и CN-HG50. Обе эти цепи подходят для семириковых кассет. Показатели прочности примерно одинаковые. Но цена отличается практически в 2,5 раза (CN-UG51 примерно 80 грн, CN-HG50 примерно 200 грн).
У меня 7-и скоросная кассета HG50, мне по типу и по размерам подходят обе цепи. Если я правильно разобрался в маркировке, то получается нет смысла платить больше. А если я разобрался не правильно, то поправьте меня и укажите на ошибку.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Маркировка и выбор цепей
СообщениеДобавлено: 10.01.2012 12:04 

http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 15:52 

:D :-P
sorry)

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 16:04 

Taras писал(а):
http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm

Спасибо за ссылку, но я ее читал, как и многие другие по данной теме. И все-таки ответа на мой вопрс я не получил. Повторю его: я правильно понимаю или нет
tka4 писал(а):
Возьмем две цепи CN-UG51 и CN-HG50. Обе эти цепи подходят для семириковых кассет. Показатели прочности примерно одинаковые. Но цена отличается практически в 2,5 раза (CN-UG51 примерно 80 грн, CN-HG50 примерно 200 грн).
У меня 7-и скоросная кассета HG50, мне по типу и по размерам подходят обе цепи. Если я правильно разобрался в маркировке, то получается нет смысла платить больше. А если я разобрался не правильно, то поправьте меня и укажите на ошибку.
?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 18:01 

tka4 писал(а):
Т.е. в зависимости от того сколько и какие звезды установлены на кассете выбирается тип цепи, а потом, в зависимости от финансовых возможностей, ее прочность.

Прочную цепь искать не нужно. Если она не бракованная, то будет прочной. Цепи (ежели нет брака) рвет не растягивающая нагрузка, а совсем другое. Например, чересчур сильный изгиб при переключении.

tka4 писал(а):
Возьмем две цепи CN-UG51 и CN-HG50. Обе эти цепи подходят для семириковых кассет. Показатели прочности примерно одинаковые. Но цена отличается практически в 2,5 раза (CN-UG51 примерно 80 грн, CN-HG50 примерно 200 грн).

CN-UG51 - это группа Shimano Altus. Думаю, цепь CN-UG51 - самая дешевая из всех шимановских цепей. CN-HG50 - это группа Alivio. Она и должна быть намного дороже.
Разница между цепями разных групп - это скорей разница в поверхностной твердости, чем в прочности. Твердая цепь дольше служит, потому что медленнее удлиняется от износа. Но как там на самом деле, никто не знает. Иногда производители хитрят, и тогда модели совсем разных групп могут быть с одинаковой твердостью.
По-моему, вам подойдет не только 8-скоростная, но даже 9-скоростная цепь. Что бы ни писало "Шимано" про несовместимость, цепь почти всегда номально переключает, если налезает по ширине на зубья. А 9-скоростная на вашу кассету точно налезет. Правда, неясно, налезет ли такая цепь на передние звезды. Думаю, налезет. Но если внезапно попадет в поле зрения выгодная 9-скор. цепь, лучше сперва поймать кого-нибудь девятискоростного и примерить. Попросить через форум.
200 грн. за цепь Alivio - как-то слишком. На нашем форуме есть предложения намного прекраснее. Первое попавшееся: viewtopic.php?f=44&t=27732

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 18:52 

andr, я прекрасно понимаю, что цепи могут различаться как по поверхностной твердости так и по прочности. Поэтому, собственно, и вопросы возникают. Что, собственно, обозначает цифра в маркировке цепи. Во многих источниках, и в том числе по ссылке на питерский форум, которую посоветовал Taras (который, если я не ошибаюсь, Вам братом доводится), говорится о том, что "...Цифровой индекс в маркировке ... говорит о классе цепи: чем больше число, тем лучше и дороже цепь...". Т.е. можно ли это понимать, что вышеупомянутые цепи CN-UG51 и CN-HG50 можно отнести к цепям одного класса. Даже, сгласно http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm, UG51выше классом, нежели HG50, т.к. у нее цифровой индекс выше. Правда непонятно, что имеется в виду под термином "класс цепи".
А по поводу того, что эти цепи относятся к разным группам оборудования... Но ведь ни где не говорится (по крайней мере мне не встречалось) о том, что принадлежность цепи к какой-либо группе определяет класс цепи или ее физико-механические характеристики.
Можно купить и 8-ск и 9-ск цепь (толщина звезд на кассете одинакова). Но у меня 7-скоростная кассета, и если цепи имеют одинаковые характеристики, то зачем покупать более дорогую? Чем цепь CN-UG51 хуже чем той же CN-HG50?

PS. andr, извините, что не в тему, но Ваш топик про переделку "Украины" в быстрый байсикл перечитывал наверное раз пять :first:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 19:46 

tka4 писал(а):
Что, собственно, обозначает цифра в маркировке цепи. Во многих источниках, и в том числе по ссылке на питерский форум, которую посоветовал Taras (который, если я не ошибаюсь, Вам братом доводится), говорится о том, что "...Цифровой индекс в маркировке ... говорит о классе цепи: чем больше число, тем лучше и дороже цепь...". Т.е. можно ли это понимать, что вышеупомянутые цепи CN-UG51 и CN-HG50 можно отнести к цепям одного классу.

Когда-то цифровой индекс действительно впрямую относился у классу, но "Шимано" за годы жизни давно размазало эту свою четкость и закономерность. Так что иногда цифры могут прямо намекать на уровень детали, а иногда только маркируют модель, и не больше.

tka4 писал(а):
Даже, сгласно http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm, UG51выше классом, нежели HG50, т.к. у нее цифровой индекс выше. Правда непонятно, что имеется в виду под термином "класс цепи".

Вот именно. Велопитерская статья - всего лишь статья, не энциклопедия. Поэтому там есть приблизительные определения. Но в статье-то вообще нельзя без этого. Короме того, весь наш язык приблизителен и мало подходит под шимановские технологии.

tka4 писал(а):
А по поводу того, что эти цепи относятся к разным группам оборудования... Но ведь ни где не говорится о том, что принадлежность цепи к какой-либо группе определяет класс цепи или ее физико-механические характеристики.

Конечно. Но "Шимано" подразумевает, что детали низшей группы в среднем хуже. Это следует из всей логики, разбивающей модельный ряд на группы. И еще из фирменных предписаний: для каких условий придумана каждая группа.
Правда, сделать производство таким, чтобы некое полезное качество (скажем, твердость цепи) непременно нарастало от низших групп к высшим, совсем не просто. Намного проще развить различительные признаки, чем настолько тонко дифференцировать технологию каждой группы. Так что из правила "выше группа - лучше деталь" может быть много исключений. Однако попробуй их поймай. Этого можно добиться только пользованием.

Цитата:
Можно купить и 8-ск и 9-ск цепь (толщина звезд на кассете одинакова). Но у меня 7-скоростная кассета, и если цепи имеют одинаковые характеристики, то зачем покупать более дорогую? Чем цепь CN-UG51 хуже чем той же CN-HG50?

Углублюсь-ка в свое мнение. Производители вовсе не сидят, напряженно мысля о том, как добиться такой-то твердости там-то, а в другом месте непременно иначе. В производстве есть некие модели. Многие из них не менялись уже лет десять (только названы теперь по-другому). На фирме, может быть, уже никто не помнит, какова поверхностная твердость моделей А и Б. Есть технология, ее соблюдают. Всё.
Дифференцируют на другом уровне: выше группа - больше цена. В большинстве случаев это значит, что и качество выше. Но бывает совсем наоборот, хоть и нечасто. Такие исключения может поймать любой много ездящий. Однако его свидетельства вовсе не обязательно будут приняты большинством катальщиков. Ибо люди, как правило, платят не за объективный уровень качества, а за позицию товара в линейке. Ведь если вы никогда не пользовали некую модель, то выбрать ее можно лишь по косвенным признакам. Главный из таких признаков - позиционирование. Мнения на форумах тоже важны, но редко перевешивают факт "деталь А выше в линейке, чем Б".

Пример. Педали PD-M540 и PD-M770. Совершенно разные группы, полуторная разница в цене. Мне приходилось немало ездить с теми и другими, и я думаю, что они одинаковы. Ни малейших различий в форме (эргономике) и в материалах (живучести), исключая малюсенькие приливы в необязательном месте, у головок двух черных болтов. Однако это не больше чем мое приватное мнение. Приятель, которому я его высказал, внимательно послушал - и выбрал то, что дороже и престижнее: M770.

Изображение Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 20:13 

andr, я могу рассматривать приведеный Вами пример про педали, как подтверждение моего предположения о том, что цепи CN-UG51 и CN-HG50, несмотря на принедежность к разным группам оборудования, одинаковы по своим характеристикам (размеры не учитываем)?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 20:31 

tka4 писал(а):
andr, я могу рассматривать приведеный Вами пример про педали, как подтверждение моего предположения о том, что цепи CN-UG51 и CN-HG50, несмотря на принедежность к разным группам оборудования, одинаковы по своим характеристикам (размеры не учитываем)?

Нет. Наверное, я расплывчато пишу. Еще раз о вашем случае. "Шимано" подразумевает, что детали низшей группы в среднем хуже. Это следует из всей логики, разбивающей модельный ряд на группы. И еще из фирменных предписаний: для каких условий придумана каждая группа.

А пример с педалями - чтобы показать: фирменную классификацию можно оспорить, но лишь на своем опыте. Чужой опыт в этой сфере убеждает редко.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 20:55 

Спасибо.
Но в новом сезоне всетаки одну УГшку попробую. Ведь
andr писал(а):
Чужой опыт в этой сфере убеждает редко

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 23:01 

А разве пятая группа - это не Deore/105?
Недавно попросили купить бюджетную цепь. Была очень дешево ОЕМ HG-40. Уточнил: -Аливио? -Да, Аливио.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 00:16 

Димдимыч писал(а):
А разве пятая группа - это не Deore/105?
Недавно попросили купить бюджетную цепь. Была очень дешево ОЕМ HG-40. Уточнил: -Аливио? -Да, Аливио.

Вот этому можно верить (хоть и не всегда): http://www.fa-technik.adfc.de/Herstelle ... n2000.html
Для 2006 года выходит, что CN-HG50 - Alivio, CN-UG51 - Altus, CN-HG40 - опять Altus. Сейчас, похоже, эти индексы обозначают те же детали (но в прошлом могло быть иначе). По-моему, лучше не искать закономерностей в порядковых номерах. А еще лучше - знать, к какому году относятся деталь и ее индекс.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 00:25 

Изображения: 0
Я в этом году (сезоне) ездил и езжу в три цепи : одна HG 53 и две HG 93.После первого круга всех цепей при пробеге около 800 км повесил их на общую,строго горизонтальную ось и увидел,что 53-я на 1.5 мм длиннее двух 93-х.Так у 53-й ещё и пробег немного меньше был.Условия для всех трёх цепей были одинаковыми (уход,переключения,сухо/мокро).Выводы делайте сами...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 00:39 

andr писал(а):
Вот этому можно верить (хоть и не всегда): http://www.fa-technik.adfc.de/Herstelle ... n2000.html
Для 2006 года выходит, что CN-HG50 - Alivio, CN-UG51 - Altus, CN-HG40 - опять Altus. Сейчас, похоже, эти индексы обозначают те же детали (но в прошлом могло быть иначе). По-моему, лучше не искать закономерностей в порядковых номерах. А еще лучше - знать, к какому году относятся деталь и ее индекс.

Оказалось все намного сложнее . Интересно, а поменялись ли свойства цепи цепи CN-HG50 при переходе ее из групы Altus в групу Alivio.
Если исходить из того, что
andr писал(а):
... "Шимано" подразумевает, что детали низшей группы в среднем хуже...
то она (то есть CN-HG50) должна стать лучше, либо CN-UG51 хуже. А если это просто такой маркетинговый ход и характеристики цепей не изменились, то цепи должны быть примерно одинаковыми, т.к. в свое время относились к одной групе оборудования. И сразу можно отправлятся к первому посту темы. :lol:
Осталось только сравнить цепи разных годов выпуска.

shoppage  personalpage P