| рибальська котушка |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новатек в разборе!
СообщениеДобавлено: 28.08.2007 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 18
Город: Kharkov, Horizont
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.06.2006
Было дело заметил, что моя задняя фтулочка новатек люфтит. Дико испугался.. думал уже, что своей манерой езды убил промы. Но когда снял колесо все оказалось намного проще – последнее время моя лень вытягивала эксцентрик при перевозке, крутя его за сам эксцентрик, а не за фиксирующую гайку, в результате чего открутилась одна деталька фтулки. Подкрутил ее стало все как новенькое, но решил заглянуть во внутрь фтулки, уж больно легко она разбирается…
Итак.. вот как это дело выглядит в сборе:
Изображение
Без эксцентрика:
Изображение
Немного выкручиваем фиксирующую гайку, которая по совместительству является пыльником (резиновый уплотнитель). Кстати этот пыльник всегда в трении с корпусом фтулки, так что думаю это одна из двух деталей которые стоит смазывать.
Изображение
Под гаечкой у нас промчик и ось втулки:
Изображение
Промчик ипонский. Надписи гласят «EZO 6902RS JAPAN»:
Изображение
Вытаскиваем с драйвовой стороны кассету+собачек+ось одним куском:
Изображение
Между колесом с собачками и осью есть фтулочка – пятый подшипник во фтулке (кроме 4х промов). Вот все вместе:
Изображение
Собачек мало! Я думал их там поболее, но радует что они в хорошем состоянии. И это после полутора лет мучений подо мной!
Изображение
А вот за что эти собачки кусают. Кстати это второе из двух мест, которое можно намазать. Так же на фоточке виднеется второй пром.
Изображение
Еще два прома зарыты под кассетой, но туды я не лез – кассетного ключа нет:
Изображение

Вопщем такие вот делы.
Размышлять о ремонтопригодности я думаю не стоит, потому как есть несколько факторов препятствующих этому:
1) Стоимость нормальных ипонских подшипников на заднюю фтулку будет около 150 грн(эт о при том что сама втулка стоит меньше 250 вроде);
2) Вытащить старые подшипники будет проблематично;
3) К тому времени как убьются промы, собачки будут изрядно изношены (новых у нас уж точно не найти);
4) Почти каждый байкер стремится к апгрейду и по износу промов скорее всего купит взамен какую-нить фтулочку подорожее.
Ну а эта фтулка отслужит себя на все сто %.

PS сори за грязную втулку и за местами галимые фотки ;)

_________________
Всё тайное рано или поздно становится пьяной исповедью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2007 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
В дополнение с их сайта инструкция по разборке шоссейной втулки. Кривоватый у них сайт, однако.
http://www.novatec.com.tw/novatec/english/tec_r.php

STEP1
Place 17mm wrench on the stop nut of cassette body side and insert the 5mm allen wrench into hollow axle of none-drive side.
Изображение

STEP2
Move the position of 17mm wrench and place on the alloy end cap of none cassette side,and turn anti-clockwise direction to loose the alloy end cap.
Изображение

STEP3
Take off alloy side cap and stop nut.
Изображение

STEP4
Take off cassette body,black water resistance seal and spacer from cassette side.
Изображение

STEP5
Use a slight open vice,with a rag in between for protection rest the flange of the hub on the remaining bearing side.
Изображение

STEP6
Use a mallet tap on the right side of the axle and expel the left sealed bearing from the hub shell.
Изображение

STEP7
Separate the sealed bearing from the axle.
Изображение

STEP8
Thread back the left side of the axle into the left side of hub shell.
Изображение

STEP9
Using a mallet tap on the right side of the axle and expel the right sealed bearing from the hub shell.Then,as in STEP 7,separate the sealed bearing from the axle.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'