Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 20:09 

Здрваствуйте.
Приобрел себе Б/У велосипед, не дорого, но и не очень дешево.
Модель, думаю, старая, за то соблазнил малый вес велосипеда да и к тому же рама с хроммолибдена TANGE 5.

Изображение
Изображение
Фото фреймсета
Изображение
Помимо всего прочего являюсь страстным поклонником велосипедов туринговых. Из-за чего, собственно и заабрал этот фреймсэт даже не смотря на согнутую горизонтальную трубу. Причиной изгиба
Изображение
является вмятина, которую видно на фото
Изображение
Велосипед был наделен обвеской Shimano mountain LX серии 452 сделаной в Японии
Изображение
Изображение
Состояние отличное.
К тому же шатуны Shimano BIOPACE
Изображение, те которые не круглые, а овальные. Давно на таких хотел поездить.
Вот теперь вопрос:
есть ли среди читающих этот форум те, которые имели или имеют дело с рамой, у которой верхняя труба неполноценна, в даной ситуации как у меня?
встречный вопрос, если есть, то что делать чтобы она работала как нужно?
или же ест те кто может поделиться практикой катание на гнутой раме, так как в даном случае востановить вмятину нереально, а невостановив вмятину, выровнять верхнюю трубу не реально.

Для тех, кто хочет флудить, скажу сразу, что вопрос не в том, чтобы "забить и купить другую". Дело в том, что именно этот велосипед припал по душе, и хочеться сделать именно на нем еще одного "туринга", поскольку рамы TANGE (так же как и Columbus и Reynolds) не только в Украине но и за бугром дефицитны и служат своим хазяевам почти всю жизнь.

Тему начал для того, чтобы узнать, стоит ли тратить время и собирать. Или же смириться с тем, что дело это гиблое. Ведь недаром говорят, что лучше учиться на чужих ошибках.

Спасибо за внимание.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:17 

может напишу глупость, но всёж...
попробуйте обратиться на СТО, которые выполняют кузовные работы типа http://pdr.com.ua/

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:20 

григорий.я писал(а):
может напишу глупость, но всёж...
попробуйте обратиться на СТО, которые выполняют кузовные работы типа http://pdr.com.ua/

...они там вырежут болгарочкой этот кусочег рамы и вварят кусок трубы от батареи :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:51 

maximoto писал(а):
есть ли среди читающих этот форум те, которые имели или имеют дело с рамой, у которой верхняя труба неполноценна, в даной ситуации как у меня?
встречный вопрос, если есть, то что делать чтобы она работала как нужно?
или же ест те кто может поделиться практикой катание на гнутой раме, так как в даном случае востановить вмятину нереально, а невостановив вмятину, выровнять верхнюю трубу не реально.

Общий прогиб трубы очень маленький. Может оказаться, что посадочные места в раме (под рулевую, каретку, штырь и втулку) не съехали в сторону ни на волос. Это надо проверить. Либо сходите к мастеру, либо измерьте сами нитками (как - подскажет гуглопоиск на форуме).
От этой травмы рама, думаю, не утратила прочность. Tange 5, судя по гуглу, - довольно толстостенные (0,9 мм) небаттированные трубы. Вмятина им не страшна. Такие трубы нормально живут даже с сантиметровой дыркой.
Если хочется эстетики, купите автомобильный ремонтный состав, зашпаклюйте вмятину и закрасьте.

Но допустим, посадочные места сдвинулись. Хороший мастер это исправит. Трубы можно гнуть безвредно для рамы. Ведь большинство рам, если они не композитные, на заводе после сварки и термообработки безжалостно рихтуют, засунув куда надо двухметровый лом. Сварочный стапель редко позволяет обойтись без рихтовки. Сварка - это напряжения, а напряжения дают изгиб, который в большинстве случаев не снимает даже термообработка (если она есть в процессе).
Ну а вдруг станет очень страшно, замотайте вмятину перед правкой стекло- или углетканью (http://garbaruk.com/ru/repair), захватив по 20 мм от краев травмы, а потом закрасьте. Такое можно проделать и дома. Стеклоткань и смола с отвердителем есть на базарах. Покупая, опишите проблему продавцу, и он расскажет, как работать. Ничего сложного.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:45 

Забить, собрать и ездить. andr полностью прав. Хромолевая рама - кайф.
Вмятина настолько небольшая, а трубы достаточно прочные, что ничего делать и не надо. Вот выправление вмятины может немного ослабить трубу, но тоже не сильно. Мне приходилось и ездить на слегка мятых рамах, и править, но в данном случае это просто не нужно - и так нормально.
На шимановских биопейсах я езжу уже около года и весьма доволен. Прироста скорости естественно нет, но устают ноги немного меньше чем на круглой. Впрочем, это моё субъективное мнение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 05:00 

Изображения: 10
Все уже сказали,на геометрию не влияет,на прочность тоже,только эстэтика. Рама на 28колёса?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 14:04 

Здравствуйте.
Подумал, и решил идти путем меньшего сопротивления - соберу, и попробую, поскольку после советов появилась надежда, что потраченая на сборку работа будет не напрасна.
Ну, а в случае, если все таки с трасы будет уносить в сторону :D (вероятность чего намного меньше), то буду думать дальше.

pitbrit
да, рама на 28" колеса

григорий.я , Игорь76, andr, anatoly-alex, pitbrit
спасибо за ответы

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:21 

Игорь76 писал(а):
...они там вырежут болгарочкой этот кусочег рамы и вварят кусок трубы от батареи :smile:
глупость вы батенька сморозили, есть более гуманные методы :)

maximoto реально выровнять, на СТО где есть споттер, просто звонишь/приходишь и спрашиваешь "споттер есть?", если да тогда показываешь что нужно делать, потом (если всё устроит) делают.

где искать реальных спецов в Ковеле не знаю

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:47 

gOmer

Использовать точечную сварку на хромолевой трубе не рекомендую категорически - выровнять/вытянуть действительно можно будет в идеале, но трубу это ОСЛАБИТ! Этот метод исключительно для сталей Хай Тен (железа), а не для хромоля.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:12 

anatoly-alex тогда пардон, оспаривать не буду, т.к. хромолю никогда/ничего не делал

зы: если вдруг мой предыдущий пост кого-то может направить на неверный путь - свисните! я его удалю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 17:44 

Я тоже был излишне категоричен - варят же вилки хромолевые, у самого такая есть, но потом обязательна термообработка, а вот это уже при ремонте не сделать.

shoppage  personalpage P