Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.2012 17:15 

После нескольких лет неряшливой эксплуатации после нажатия на ручку тормоза задние колодки тормозов
перестали возвращаться на исходное место. Расследование показало, что тросик в р-не крепления к лапкам колодок сильно ржавый, также ржавая металл. трубка в которой трос делает поворот на 90 градусов перед уходом на раму, из нее торчат ошметки полиэтиленовой (?) трубки.
Как я понимаю, мне нужно заменить
1. рубашку тросса типа на такую
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=23407
(стоит ли менять рубашку возле манетки)?
2. сам тросс
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=63266
3. и направляющую
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=271

Правильно ли я понимаю?

- у меня рубашки троссов имеют металл. наконечники, могу ли я их переставить на новую рубашку?
- могу ли я купить напралляющую на 135 градусов и слегка ее разогнуть? (она, просто в 2 раза дешевле :) )
- может ли меня удовлетворить кит http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47548
мне кажется, что рубашка в нем идет по все длине - может ли такое быть? У меня рубашка состоит из двух "отрезков", а по раме тросс идет голый)

В общем хелп. Прогуляться в Велостиль не предлагайте, мне до него немного далеко. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 17:20 

Изображения: 74
Надо менять всю рубашку,направляющущю и сальник.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 17:36 

сальник - это металлический наконечник на рубашке?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 17:44 

Изображения: 10
Меняй всё ,руб.,трос и загогулину твою,разбери тормоза,прочисть,смаж,собери поставь назад,и я уверен даже без фоток тебе и колодки менять надо,накрай одну,она больше стерта чем другая,да и колесо проверь,100% центровка нарушена если с колодками так как я сказал,
А чтоб не попадать на бабло в следующий раз делай техосмотр велу,хотябы раз в неделю.

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 17:45 

1. Наконечники надо смотреть. Если они жестяные, то под замену. Точеным ничего не делается
2. Не вопрос, только аккуратно и не сильно гнуть
3. Рубашка по всей длине это хорошо, так как она дольше ходит

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 20:52 

Paganelle
Нет сальник это ризиночка.А вообще я бы последовал совету pitbrit

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 21:13 

Что-то непонятно: а в чем проблема? Заменить рубашку, тросик, оконцовки, трубку, пыльник - не такое уж и дорогое удовольствие. Больше всего потянет рубашка, а трубку не надо разгибать, цена нужной в 90 градусов - в районе 10грн.
И еще: не везде можно поставить сплошную рубашку, ограничение составляет крепление для нее на велосипеде, да и зачем это надо?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 21:43 

Paganelle, тут важно понимать, что изнашивается не тросик (он нас с тобой ещё переживёт), а то, в чём он ёрзает.

Соответственно, чем больше длина всяких рубашек, уголков, и прочих направляющих, тем сильнее требуются пальцы рук дабы преодолевать всё это сопротивление плюс пружинки возвратного хода.

Соответственно, чем МЕНЬШЕ будет на дороге тросика всяких обниматушек, тем тебе лучше.

Наконечники рубашек — это другая тема. Их задача — обеспечивать эталонную жёсткость того, относительно чего ездит тросик.

В тормозных рубашках это не так важно, а вот в переключалках миллиметр туды-сюды вполне может оказаться значимым. Именно поэтому там конструкция рубашек продольная (а не спиральная).

То есть, меняй всё :smile:

Я последнее время на велике езжу мало, поэтому меняю все на свете расходники дважды в год. Когда активно ездил по говнам, менял раза три за лето ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 21:53 

проблема в том, что мне все это прийдется покупать по картинке. Возможности купить это в реал лайфе у меня нет. Потому я и задаю вопросы. Было бы идеально для меня если бы эксперты тыцнули мне соотв. компоненты на чейне.

ЗЫ: в велоориентированной стране Голландии цены на велокомпоненты раз в ПЯТЬ выше средне-харьковских и в 1.5-2р выше чейновских... Поэтому и приходится заниматься сексом по фотографии. :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 21:58 

Leemon, тут не стоит вопрос "купатыся чы ни" (с), понятное дело что куп.. т.е. менять все. Вопрос стоит в том, что бы знающий человек прошел по ссылкам и сказал, да, "это есть то" или "это все фигня, вот тут лежит то, что надо". Я в реале и сам бы все выбрал, а тут я смотрю на буржуйские термины и понимаю что меня где-то на2.71бывают :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 22:36 

На всех ссылках всё правильно.И плюс к этому нужен http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=490

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 18:50 

О, спасибо. Все понятно (почти :)
последний вопрос: я посмотрел на свой вел и понял, что старые оконцовки рубашек переставить не получится. Они из жести как бы опрессовывает рубашку. Как концевик может называться по английски?
Это ли они? http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=70245
ЗЫ: блин, разница в цене 10раз по сравнению с велостилем..... :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 20:58 

Изображения: 0
в качестве временного-варианта :smile: экстренной реанимации - я б пропрыскал рубашки ВД-40 - пошорхать тросик тудой-сюдой, протереть ржавые потёки, ещё попрыскать .. было дело, менял и прокладку в "уголке" - подобрал фторопластовую трубочку, нормуль .. :smile:

свои рубашки нарезаю ножницами по металлу (лучше болгаркой ))) , ставлю без наконечников-терминаторов .. не перфектум, но ездить можно .

.. но, подчеркну - это МОЙ специфический подход "абы йихало", лучше, конечно, по-феншую .

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 21:08 

По фэнь-шую наш добрый Паганель разорится на правильных кусачках, ибо они и тут ни разу не дешёвые, а в ихней буржуиндии — и подавно ;)

Интересно, там можно зубило и кувалду попросить на ближайшем автосервисе? :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 22:59 

Цивильный автосервис у них "на колесах": приезжает и забирает тачку в прекрасное далеко. А к туркам и марроканцам я боюсь идти.... но у них кувалда точно есть :)

Оно все странно: отличные немецкие плоскогубцы - 2Е, а вот если бы эти плоскогубцы были бы заточены под вел то стоили они бы 10Е или 20.... Это просто культ fiets-а какой-то!

ЗЫ: по теме http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=70245 это есть наконечник-терминатор?

shoppage  personalpage P