Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система ХТ FC M-771K
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 00:53 

Знатоки, нужен совет и ликбез.

Стояли шатуны М-760.
Изображение

Сегодня приехали М-771К (без звезд)
Изображение

Система, насколько я понял, позиционируется как треккинговая (туринговая) и идет со звездами 48-36-26

Переставил на велосипеде местами шатуны: во-первых у них (у новых) q-factor 180мм против 175мм на 760-х.

Но главное - то, что если оставить каретку так, как она стояла, то правый шатун оказывается смещен наружу, а левый соответственно вовнутрь.

Чейнлайн остался на прежнем месте.

При установке выносных подшипников в раму с кареточным стаканом 68мм, как известно, под чашки кладутся 2.5-миллиметровые шайбы-спейсеры - одна слева, и две справа, либо одна справа, если используется переключатель E-type.

Перекинул одну шайбу-спейсер из под правой чашки каретки под левую - шатуны стали совершенно симметрично, но чейнлайн уплыл на толщину спейсера (2,5 мм) к центру рамы, что, разумеется, сыграет отрицательную роль в первую очередь при закусывании цепи. И что еще сильнее усугубится, если поставить бОльшие звезды (есть мысли сделать двойник 38-26).

Вопрос в том, что я не учел, когда выбрал эту систему и не лучше ли избавиться от нее, пока она еще имеет товарный вид?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Система ХТ FC M-771K
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 01:10 

есть отличные шатуны, нафиг их менять?

771 со звездами 48-36-26 у меня есть, стоят на Хамелеоне от Bianchi. пробовал их ставить на карбоновую МТВ раму (тож Бианчевскую) - не понравилось. даже не могу объяснить чем. на алю раме всё ок.

я бы менял если разве что нужны эти зверские 180мм, хотя зачем они на горном веле?

смело продавать :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 12:28 

Менял затем, что собирается второй велосипед, на который пойдут 760-е, а на свой хочу посвежее.
Но вопрос остается открытым: что я не учел?
Или почему шатуны встали не симметрично?
Или каким образом эта асимметрия компенсируется на рамах, для которых они предназаначены?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 16:21 

Димдимыч!
FC-M771-K:
http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 689026.pdf
FC-M760:
http://my-sport.spb.ru/articles/58index.html

Наверное, разница в том, что на треккинговую каретку можно поставить щиток, спасающий штаны от цепи, а цепь от грязи. Значит, есть небольшая разница в конфигурации. Сравните наборы прокладок на тех картинках. Но я бы сильно не вдавался в поиск 100%-й логики, а то можно застрять. Главное-то вы поняли безо всяких инструкций.
О расстоянии между звездами и нижним пером. "Шимано" иногда на разных моделях одной группы (и с одинаковым числом звезд) безо всякой внятной причины варьирует "глубину" паука, то есть чейнлайн. У одних шатунов все звезды смещены, так сказать, наружу. У других - внутрь. Такое бывает даже при неизменном Q-факторе.

shoppage  personalpage P