Тормозные колодки Shimano, Avid, SRAM. Скидки до -20%

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите купить велосипед
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:50 

Ребята, посоветуйте, как выбрать вел.
Цель: начинающий, для езды на дальние расстояния (Харьков-Славяногорск), город, горы(брать в карпаты в крым). Какие минимальные требования и цены? (Плз только не советуйте проконсультироваться у консультанотов)

А вот такой велик по скидке за 900 грн это нормальная цена? Как у него "конфигурация"?

CENTURION BACKFIRE M2/2007 год
Рама Алюминиевая рама Backfire Alloy MTB (M2) Вилка TopGunS M2000S-6 ход 60 мм Шатуны SuntourR XR171 Переключатель передний Shimano TZ30 42 66-69 Переключатель задний Shimano TX30 Втулки Alloy QR Манетки Shimano RS31-3s

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:51 

лазили по сайту велопланеты.Есть велы с предназначением fitness.что это такое? для моих целей подойдет?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:52 

+лазил по харьковским сайтам вело магазинов. в одной ценовой категории есть много велов, даже одной фиомы, как же выбрать??

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:53 

Заранее благодарен за помощь

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 12:00 

существуют ли в Харькове вело-стоки?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:51 

Этот велосипед низкого небрендового уровня. Покрасоваться на публике и повыделываться на нём не получится. В спортивных целях использовать его нельзя. Оборудование также низкого уровня. Это хоть и МТВ, но реально по тяжёлым дорогам он негодится. Получается нормальный дорожный велосипед(для езды по дорогам с покрытием и без-грунтовкам). Он не подойдёт для использования на бездорожье, прыжков и прочих тяжёлых нагрузок.
Для указанных целей такой велосипед должен подойти. Люди ездили и на советских туристах и на псевдо-горных.
Не слушай тех, кто сейчас развопиться о том, что велосипеды такой цены вообще не имеют право на существование, нужно только за 400-500$. В качестве конкурента могу посоветовать глянуть на ХВЗ-Эдельвейс. Там оборудование вроде лучше при цене ~1000грн.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 16:08 

Выскажу и свое, не настолько авторитетное как у SRG, но все же мнение.
При езде на длинные расстояния у меня затекали руки, поборол сменой грипсов и покупкой перчаток.
У меня были небольшие проблемы со стандартной комплектацией, каждые 100-200 км приходилось настраивать задний переключатель (Предварительно хорошо почистив от грязи), иначе появлялись щелчки, как будто он пытается переключиться. Скорее всего, проблема крылась в низком качестве стандартных манеток Tourney.
Еще мне не очень нравится поведение вилки на данном байке, она ведет себя немного неадекватно. Особенно это проявляется на быстрых спусках с поворотами, приходится очень сильно закидывать, простите за выражение, задницу назад за седло, чтоб большая часть веса была сосредоточена на заднем колесе, иначе полет через руль очень вероятен.
В остальном байк не уступающий бюджетным моделям от именитых производителей в данной ценовой категории. И, могу сказать по себе, отлично подходит для начинающих. Чтоб там многие не говорили, но достойный байк для неторопливых покатушек и туризма вполне может стоить 1000 гривен.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 17:20 

он может стоить и 660 с барабашова, было бы желание, а то сначала купят за 2000-3000 а потом, "по причине отсутствия времени" продают за пол цены, я купил ни капли не жалею, просто сейчас понял что нужно другое что-то и ищу...

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 17:56 

Filka писал(а):
Цель: начинающий, для езды на дальние расстояния (Харьков-Славяногорск), город, горы(брать в карпаты в крым)

SRG писал(а):
Для указанных целей такой велосипед должен подойти.

Sergi писал(а):
Чтоб там многие не говорили, но достойный байк для неторопливых покатушек и туризма вполне может стоить 1000 гривен.

:o :shock:
Человек сформулировал конкретные задачи. Весьма серьезные.
Давайте сразу советовать самокат - он совершенно дешев и подходит под описанные задачи примерно так же, как упомянутый CENTURION. А в горах его будет даже легче носить на себе...

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:05 

ЧАЙnick
Во есть вы утверждаете, что на этом велосипеде нельзя выехать в Крым? И в чем, если не секрет, проблема?
Для полноты картины, вы видели вживую этот байк? Может даже имели возможность прокатиться?
PS Я ездил на таком же Центурионе в Славяногорск. До Cлавяногорска электричкой, там все на байке. Несколько раз выезжал на покатушки более 70км, или может у меня другое понятие о дальних расстояниях?
Я уже говорил, что главная беда этого велосипеда – вилка, в остальном - достойный агрегат.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:13 

ЧАЙnick
Я думаю, что наш с вами спор ничем не закончится – мы не первые, мы не последние кто спорит на тему что можно купить за 200 уе велосипед или груду металлолома. Это вопрос, которой каждый должен решить сам.
Мне больше импонирует мнение SRG,
Цитата:
Не слушай тех, кто сейчас развопиться о том, что велосипеды такой цены вообще не имеют право на существование, нужно только за 400-500$

но вы можете с ним, и со мной, не согласится.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:20 

Filka, для велосипеда, как и для любого другого снаряжения, большая цена означает большую надежность, легкость и эффективность в использовании.
Последние два пункта можно варьировать легко: чем тяжелее вел, тем медленнее вы будуте ехать, больше убивать колени и сильнее потеть. Это может быть сознательным выбором для экономии денег.

А вот с надежностью есть некий нижний предел. Вел для заявленных целей обязан не оказаться со сломанной пластиковой педалью перед спуском с Ай-Петри. И т.п.

Я бы на упомянутом Центурионе ни в Славяногорск, ни тем более в Крым не поехал бы.

Ничего конкретного по моделям советовать не буду - тут найдутся люди, которые ориентируются в вело-рынке гораздо лучше чем я.

Разве что, рекомендую почитать вот
эту статейку - она, на мой взгляд, одна из адекватных.

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:50 

Sergi писал(а):
но вы можете с ним, и со мной, не согласится.

Не соглашаюсь. :wink:
В общем случае ничего не имею против недорогих небрендовых велов. Этот вел вживую не видел, но сам почти весь этот год катался на Команче примерно 2004 года выпуска.
SRG писал(а):
нужно только за 400-500$

Я вообще про цену ничего не говорил, кстати. Как и спрашивающий человек не указывал, на какой порядок цен он рассчитывает.
При выборе снаряжения, на мой взгляд, надо не с цены начинать, вообще. А с соотвтествия характеристик и задач эксплуатации.

Вот под анонсированные задачи, повторюсь, требуется еще и такая характеристика, как надежность. А с этим у дешевых моделей, опять же, на собственном опыте говорю - есть некие проблемы. И именно поэтому я бы не поехал в Крым ни на своем Команче, ни на Центурионе. По крайней мере, без неких продуманных замен компонентов.

Sergi писал(а):
Я думаю, что наш с вами спор ничем не закончится

Для нас с вами, безусловно, - ничем. ;) Но Filka, глядя на нас с вами, сможет сделать некие выводы для себя и выбрать понравившуюся ему точку зрения. ;)
А ж совсем не ставлю целью переубеждать вас и SRG. Что тут спорить - каждый выбирает для себя. Я высказал альтернативную точку зрения, чтоб человеку было из чего выбирать.
Есть такая фраза "Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

Sergi писал(а):
Несколько раз выезжал на покатушки более 70км... или может у меня другое понятие о дальних расстояниях?

Харьков-Славяногорск - это порядка 150-200 км в одну сторону. :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 19:20 

ЧАЙnick
Указанная статья написана для Москвы и городов-миллионников РФ. В РФ уровень доходов выше среднеукраинских раза в 2. В Москве раза в 4 примерно.

Цитата:
Я бы на упомянутом Центурионе ни в Славяногорск, ни тем более в Крым не поехал бы.

Так может вообще ни на чём не поехал бы?
А я ездил на китайском проабгрейженном стальном байке Target.
А сколько десятков тысяч км намотано на советском(украинском) Туристе 1993г. выпуска на полностью "родном", но тщательно отобранном оборудовании-тяжело вспомнить.
А в советские времена совсем дятлы на отечественных велах ездили? И как ездили!

Цитата:
для велосипеда, как и для любого другого снаряжения, большая цена означает большую надежность, легкость и эффективность в использовании.
Последние два пункта можно варьировать легко: чем тяжелее вел, тем медленнее вы будуте ехать, больше убивать колени и сильнее потеть. Это может быть сознательным выбором для экономии денег

Это очень спорные утверждения. Далеко не всегда ездоками используется надёжность топовых комплектующих дорогих велосипедов(типа Deore-XT). А сколько стоит обслуживание, хоть и редкое, более дорогих комплектующих?
И уж совсем более тяжёлый велосипед не означает наличие всех тех описанных ужасов.
Это для человека первый велосипед, как я понимаю. Он спрашивал о минимальных требованиях под свои условия. И указывал как вариант цену 900грн. Поэтому можно догадаться о ценовой категории топикстартера. Когда человек "вырастет" из этого велосипеда, будет более профессионально подбирать следующий велосипед. Лучше "ошибиться" 900 гривнами и откатать их на полную, чем просто поставить велосипед за 2000+грн. и молиться на него.
Я считаю, что эта ценовая категория как раз правильно отражает требования, описанные топикстартером. Главное, чтобы только размер рамы правильно подобрал. :-)

PS. В предыдущем посте я написал, что для тяжёлых условий и спорта такой велосипед(по ценовой категории) не подходит. Но топикстартер и не заявлял о таких вещах.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 19:30 

Все мистер ЧАЙnick правильно говорит и я бы тоже не рискнул на велосипеде производства «китайских водопроводчиков» (прошу прощения за плагиат) выезжать в Крым и в Славяногорск. Центурион M2 – это велосипед начального уровня ничем не уступающей тому же Kelly's RADIUS. Лично мне не страшно на нем катать в достаточно длинные (до 100км) прогулки.
Filka я бы вам советовал начать именно с этого велосипеда по ряду причин:
- если вы начинающий, то про поездки на 50+ км лучше пока забыть. Возможно, вы с ними справитесь, но перед тем как соберетесь в них прочтите вот эту статью.
- вы уверены, что будете ездить на велосипеде? Что у вас хватит времени и тд. Тогда можно думать о велосипеде подороже – если нет, то попробуйте на этом, все же 200 уе выброшенных на ветер не так жалко, как 400, 1000, 2000 (Нужное подчеркнуть).
- вы знаете, что вы хотите от велосипеда? Не где ездить, а как? Какая вам удобна посадка и тд и тп. Если нет, тогда сначала решите, а поможет вам в этом именно недорогой велосипед.
- Centurion – это европейский производитель велосипедов. Их офисы и научные сотрудники находятся в Германии, а велосипеды производятся на заводах Merida. То есть их велосипеды из равных ценовых диапазонов ничем не хуже той же Merida, GT, Kelly’s и тд.
PS Что то я превратился в рьяного защитника Центурионов. Я подумываю о продаже своего, но не подумайте, что из-за этого я пытаюсь выгораживать эту торговую марку. :D

shoppage  personalpage P