Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 21:04 

Изображения: 1
Здравствуйте Всем!!! Я новичок на форуме, ездил только на старых советских велосипедах, а тут задумался над приобритением чего либо более современного - жизнь заставила, бензин дорожает ну и т.д.Надо ездить на работу 5 км туда и 5 назад в основном асфальт, процентов 80, дальше грунт ну на рыбалку выбратся иногда, ну это как вступление. Один мой товарищ обнаружил в гараже такое китайское чудо:
Вложение:
08042012200[1].jpg
08042012200[1].jpg [ 152.24 КБ | Просмотров: 1016 ]

на раме написано GW.
Дарят совершенно безвозмездно!!! Советуют поменять оборудование, ну и будет типа вел на работу ездить. Друзья подскажите, посоветуйте как довести этого зверя до ума!!! О себе скажу что руки не из ж. растут - ремонтировал свои автомобиля, хотя понимаю, что здесь своя специфика!!! Заранее благодарен за помощь!!!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 00:10 

Изображения: 13
если просто на работу ездить, то не стоит заморачиваться с заменами. Дорогие переключатели ставить не стоит. Резина и переключатели здесть на форуме в разделе Барахолка/продажа запчастей :wink:

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 00:24 

Если руки не из -опы - китайское чинится на раз, нет там никакой серьезной специфики. 5 км - даже на самом в хлам убитом веле - 20 минут, на весьма хорошем и не дешевом - 10. И стоит из за этого сильно вкладываться? Другое дело - стукнутые на голову, вроде меня, которому вел и езда на нем - любимая игрушка.
Но именно - игрушка.
Тросики и подшипники, резина и цепь, смазка и протяжка - и покатит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 01:30 

Проверить вынос: на фото он как-то слишком вперед смотрит - похоже, согнут.
Вынос - это такая Г-образная штука, которая выходит из рамы (точнее из штока вилки) и к ней крепится руль.
Найти велодруга с мало-мальским опытом самостоятельного ремонта - он поможет определить то, что требует внимания, например люфты, цепь, трещетка и т.д. по мелочам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.04.2012 14:08 

Спасибо, намотал на "ус". Приятно пообщаться с увлеченными людьми!!! :yes:

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 22:28 

Здравствуйте Всем!!! Извиняюсь за долгое молчание, жизнь закрутила, :) и новый - старый велосипед просто затянул в многочисленные ряды любителей этого прекрасного вида отдыха и спорта!!! Вот что у меня получилось, сборка была закончена ровно год назад!:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А теперь по порядку, оказалось, что есть товарищ на работе с серьезным велом GT аж за 1000 доларов,( для меня пока это космос!) , а у него набор инструментов в чемоданчике Ice Tools, не инструмент, а песня, бо без него было бы никак!!! С помощью него вел был разобран до последнего винтика и шарика были приобретены за раз все необходимые компоненты, пусть самого начального уровня, в местном магазине в Евпатории и пошла работа, было интересно - делал все сам, итак, были заменены и установлены:
1.Картридж в каретку VP 127мм -100грн.
2.Шатуны Prowhell 28-38-48 -150 грн.
3.Педали - топталки -50грн.
4.Цепь KMC Z-30 6-к- 35грн.
5.Звезда задняя - трещетка Shimano 6-к -65 грн.
6.Переключатель задний под ось Shimano Torney - 85 грн.
7.Переключатель передний Shimano FD -TX51 -85 грн.
8.Томозные ручки дешевые - 25 грн.
9.Переключатель скоростей 6/3 Shimano SL -RS35 - 120 грн.
10.Трос тормозной -2 шт - 20 грн.
Что всего сотавило 735 грн.
Почитав , здесь на форуме информацию, все было отрегулировано и опробовано при поездке на работу. Впечатления... словно сел на гоночный болид, кстати тогда работал на стройке этой самой гоночной трассы для мото, Crimea GP .
Недельку поездил, погнулась задняя ось - вес то у нас 90 кг!!!! Купил там же полую ось с эсцентриком за 30 грн. и шарики в подшипник заднего колеса - все было установлено, заменяно седло на более широкое и удобное для меня, на чем благополучно езжу и сейчас. Начал использовать вел второй сезон, общий пробег где то около 500 км. Не нарадуюсь!! Докупил всякую мелочь - свет, сигналку, рога, насос, но вот хочется поменять обода и втулки - стоят обычные, одинарные, безымянный Китай, еще остались тормоза - пластмассовые , но пока работают! И особо волнует задняя втулка под трещетку, читал, ломаются и гнутся оси довольно часто! Короче, понял что понравилось и хочется уже чего то большего!!! С удовольствием выслушаю замечания и предложения форумчан!!! Еще раз, Всем спасибо!!!

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 22:49 

Если хочется большего, то неоправданно дорого прийдется менять все, легче купить уже готовый велосипед с кассетной втулкой и с мин. 8 звезд кассетой, даже не брендовый, ибо дорого, а что-то подешевле, т.к. 90 кг для оси втулки под трещетку плохо, а меняя колеса прийдется поменять задний переключатель, манетки (переключатели скоростей на руле), купить саму кассету звезд.... ну и не стоит данная рама с вашим обвесом дальнейших вложений, я понял, что вас немного втянуло в велохобби, но при оганиченном бюджете посмотрите в сторону тех же ардисов на алюминиевой раме и обязательно ОБЯЗАТЕЛЬНО с 24скоростями! а свой велосипед грн за 700 продайте местному мальчугану (если возьмет за столько) т.к. как и вы раньше, хлопец может не понимать разницы между вашим вложением в 750грн и новым двухподвесом фирмы азимут за те же деньги...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 23:35 

Завтра найду ссылку дешового решения, чтоб заднюю ось не гнуть - идея не моя, но на одном из моих велов опробованно - и мои 120кг ось не гнули. Это на скорую руку.
А вообще - сменить колеса в сборе, можно и не новые, но в приличном состоянии и современного стандарта, и соответствующую манетку, и тормоза нормальные, тоже можно и б/у - и прослужит этот вел еще немало. Кстати не грех и седло чуть поровнее выставить, а то нагрузка на руки лишняя.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 11:12 

Еще раз спасибо!Понимаю всю неоправданность дальнейших вложений, придется все менять + на раме не предусмотрено установка петуха и пожалуй это меня более всего тормозит,нужно изобретать, а каков будет результат этих "изобретений" - непонятно, может просто деньги на ветер, возможно колеса и поменяю. Сейчас использую вел на прогулках уже пару раз катал по 30 км. Хочется куда и дальше поехать, но как то боязно! Буду на рыбалку ездить на море 15 км туда - 15 км назад, есть тоже такой "диагноз" причем очень старый, а тут еще и велосипед .... будем совмещать!! Насчет бюджетного решения по трещетке, попадалось гдето на питерском что ли сайтике такая идея - установка дополнительного пром подшипника с правой стороны + плюс шайбы, короче получается дополнительная опора внутри трещетки - ось не гнет!Надо пробовать!

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 17:33 

Alexmax
Да, именно это решение. И как раз на велопитере. Единственно, я использовал там два прома,а не один, как раз влезают, и получается более жесткая и широкая опора, с меньшей удельной нагрузкой - и вполне работало. Единственный гемморой этого решения - вынимать потом эти подшипники при смене трещетки приходится раскручивая левую пару конус/гайка и выбивая их осью.
Подшипники диаметр отверстия 10мм, под ось 10мм, надеваются с небольшим усилием
наружный 22мм, под отверстие съемника современных трещеток - садится с небольшим натягом,
высота подшипника 6мм.
Шайбы 10/16/1 мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 23:15 

anatoly-alex
Спасибо за уточнения, попробую поставить два прома !!!

СообщениеДобавлено: 12.04.2013 00:50 

Alexmax писал(а):
Начал использовать вел второй сезон, общий пробег где то около 500 км.

Alexmax писал(а):
уже пару раз катал по 30 км.

У вас еще все впереди. :D

Я, например, не могу назвать себя мегаактивным ездуном, но в сезон после работы для "размяться" получается 50 км, а покатушки в выходные - +/- 100 км. :wink:

И еще я бы посоветовал прокатиться на, грубо говоря, дорогом велосипеде. Не ГТ за 1000$ (это довольно средненький велосипед), а на таком, на каких гонцы в соревнованиях участвуют. Или на хорошем шоссейнике. Тогда вы ощутите, какую на самом деле радость может доставить велосипед. Ну и будет у чему стремиться. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.04.2013 19:17 

Димдимыч
Змий :smile:
Яблочко в саду не Вы Еве предлагали? :D
Да попробовав действительно приличный шоссер Alexmax же либо рыбалку забросит, либо на сезон на траулер устроится - как раз на вел и хватит :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.04.2013 22:05 

Был парень у нас один, приехал в магазин на шоссере, с контактными педалями, в спецобуви, все смотрели на него как на космонавта! У меня тогда только вел появился, ну конечно задал пару вопросов, он ответил, вел точно не помню название, что то итальянское, купил б/у за 800 у.е., что поразило, на вид колеса тоненькие , хлипенькие, как говорю по ямам по нашим, говорит не особо конечно, но колеса крепкие. После таких советов на форуме при первой же возможности попробую!!!