Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: восемь или девять
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 23:39 

Изображения: 0
Heitaver писал(а):
ладно, моноблоки как переключалки оставим, тут они справляются, а вот как тормозилки... Я еще не видел хорошо тормозящих вибрейков на моноблоках. А на нормлаьных ручках, авид Сд7 например, даже самый дешевые вибрейки уже тормозят отлично

ну у меня средние вибрейки - деоровские, в экстремальны ситуациях бывал - не подводили, хотя, конечно, если Вы имели возможность сравнить, то...в принципе, уже то, что в моноблоке тормоз идеткак-би, извините через з...цу, то, даже не имея технического образования. понимаешь, что если бы была просто ручка на руле - тормоз был бы более четким.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 23:50 

IOleg писал(а):
Heitaver писал(а):
ладно, моноблоки как переключалки оставим, тут они справляются, а вот как тормозилки... Я еще не видел хорошо тормозящих вибрейков на моноблоках. А на нормлаьных ручках, авид Сд7 например, даже самый дешевые вибрейки уже тормозят отлично

ну у меня средние вибрейки - деоровские, в экстремальны ситуациях бывал - не подводили, хотя, конечно, если Вы имели возможность сравнить, то...в принципе, уже то, что в моноблоке тормоз идеткак-би, извините через з...цу, то, даже не имея технического образования. понимаешь, что если бы была просто ручка на руле - тормоз был бы более четким.

ага. так и есть.

по поводу цепей-кассет. Я на туристическом велике не собраюь отказыватся от 8 звезд, ввиду того что оно дешевле и к этому велосипеду нет требования сверх четкости

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 23:51 

Сам езжу на 8-ми скоростях и переходить на 9 не собираюсь. По передаточному числу не вижу смысла. Недавно тестировал новый Спеш с 10-тириковой трансмиссией Срам Х-9 - напрягало страшно! Клацаешь-клацаешь и пока доклацаешь до нужной скорости, так ну его в баню ))) Я бы и на 7-рик перешел без проблем если там 11-32, благо кассеты есть. Только конечно не Шимано, а Срам Х-4, Х-3 меня вполне устраивает. А дешевое Шимано работает неудовлетворительно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 00:07 

Paul121 писал(а):
Сам езжу на 8-ми скоростях и переходить на 9 не собираюсь. По передаточному числу не вижу смысла. Недавно тестировал новый Спеш с 10-тириковой трансмиссией Срам Х-9 - напрягало страшно! Клацаешь-клацаешь и пока доклацаешь до нужной скорости, так ну его в баню ))) Я бы и на 7-рик перешел без проблем если там 11-32, благо кассеты есть. Только конечно не Шимано, а Срам Х-4, Х-3 меня вполне устраивает. А дешевое Шимано работает неудовлетворительно.

ну вот не знаю, никогда не пользовал срам и не пробовал ни у кого, но у меня переключатель переключает четко - не нужно ни дотягивать, ни досбрасывать, вобщем, я как бы доволенЮ хотя есть те, кто шимано ругает - а я к нему привык уже. а по поводу комбинаций в смысле передних-задних - так я с Вами согласен, может, гонщику какому-нибудь и дас преимущество, но я в свое время на шестерике ездил и ничего было.

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 00:17 

Мне и пятерика хватает...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 01:04 

Уж на что - а на торможение моноблоками на моем дешевом Спидстере - ни разу не имел повода жаловаться, а ведь дважды спускался на нем к Мёртвому Морю, причем второй раз - ночью. Колодки хорошие, обода чистые и троса - нержавейка. Максималка по ЖПСу - 54км/ч. Оба раза. Тот же спуск на шоссере Кольнаго Примавера - максималка 50 - и было реально страшно, поскольку начинать тормозить приходилось раньше, чтоб в повороты вписаться, а жопу за седло вывесить не получалось. Площадь колодок меньше, и грелись они сильнее, до вони.
И что значит " что в моноблоке тормоз идеткак-би, извините через з...цу"? В точности как в обычных - так и идет. И рычаг тот же. Вы, извините, тот ругаемый моноблок хоть раз разбирали?

Не нравится 9 и 10ка - так никто и не заставляет. Но вот 8рик имеет максимальную звезду в 32, 9 - уже 34, и если не ошибаюсь и 36 уже тоже - и сделать нормальное четкое переключение при 8 - уже сложно.
Долго переключать? Ну может кому и долго, а мне шевельнуть пальцем не лень. Цена - да, цена порой высокая.
Пятерик - ну и на тройке ездить приходилось, но хватает? Наверное, если сил невпроворот :) .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 02:05 

anatoly-alex писал(а):
и сделать нормальное четкое переключение при 8 - уже сложно.

Это почему? Ширина кассет 8 и 9 одинаковая, на 9 шаг меньше, стало быть наоборот: при прочих равных 8-ка точнее.

Да, и 10-ку не надо ставить в один ряд с 9-ск.: это уже другая песня. Другие перекидки, бОльший ход троса на одну передачу, выше точность.

И вопрос знатокам: отличаются ли звезды по толщине на 8 и 9 ск. кассетах, или только спейсеры?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 02:08 

Во-первых Шимано делает кассету Асера 11-34, а во-вторых и главных это критично для людей типа мнея, ездящих со всего одной звездой спереди. Для 2-х и 3-х передних звезд сзади что 28, что 30, что 32, 34 или 36 - аб-сл-лют-но всё равно!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 02:11 

Paul121, все равно в условиях лесопарка. :D
Для гонцов это куда более критично.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 06:39 

anatoly-alex писал(а):
Уж на что - а на торможение моноблоками на моем дешевом Спидстере - ни разу не имел повода жаловаться, а ведь дважды спускался на нем к Мёртвому Морю, причем второй раз - ночью. Колодки хорошие, обода чистые и троса - нержавейка. Максималка по ЖПСу - 54км/ч. Оба раза. Тот же спуск на шоссере Кольнаго Примавера - максималка 50 - и было реально страшно, поскольку начинать тормозить приходилось раньше, чтоб в повороты вписаться, а жопу за седло вывесить не получалось. Площадь колодок меньше, и грелись они сильнее, до вони.
И что значит " что в моноблоке тормоз идеткак-би, извините через з...цу"? В точности как в обычных - так и идет.
Вы, извините, тот ругаемый моноблок хоть раз разбирали?
это мое личное впечатление, не хотел задеть Вас своим ощущением от конструкции моноблоковых тормозов, спасибо за Ваши наблюдения, они ценны в этой теме
да и не раз, а каждый сезон, меняя тросики.

Последний раз редактировалось IOleg 15.04.2012 19:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 06:49 

Paul121 писал(а):
Во-первых Шимано делает кассету Асера 11-34, а во-вторых и главных это критично для людей типа мнея, ездящих со всего одной звездой спереди. Для 2-х и 3-х передних звезд сзади что 28, что 30, что 32, 34 или 36 - аб-сл-лют-но всё равно!

по моим ощущениям подниматься в крутую горку, в которую еще возможно подняться на веле, а не пешком - на 32 звездах(стояла такая когдк-то_ легче, чем на 30)-говорю про одну и ту же горку.

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 06:55 

большое спасибо всем отписАвшим. хоть ситуация и не прояснилась, зато каждый обратил внимание на какие-то моменты, о которых я и не задумывался, поднимая тему. пока ясно одно - шимано, несмотря на мой к нему патриотизм, хочет сдирать в будущем с меня больше денег - но что с них, с капиталистов возьмешь? наверное, маркетинг сам по себе вещь беспринципная с т.зрения потребителя

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 09:35 

Прямое измерение штангенциркулем толщин звезд 9тки ультегра и 8-уже не разобрать какой шимановской дало одно и то же значение 1,7мм +/- 0,1мм, за микрометром лезть - лень. Четкость же переключения зависит не столько от большего или меньшего смещения лапки переклюка, как от захода цепи на большую звезду без потери момента. И вот тут куда важнее меньший шаг числа зубцов (диаметра звезды), чем толщины звезд и цепей.
Для прогулочного катания - действительно пофиг. Не можешь прокрутить - слезаешь и идешь пехом, любуясь видами. Но вот когда скорость имеет значение - вот тогда "каждый зуб на вес золота, и даже дороже" :D Как нужен трипл на тягуне, понимаешь отвалившись от группы. А если все равно - то либо горка пологая, либо вам, товарищъ, в олимпийскую сборную пора :)
А насчет сдирания большего количества денег - так то оно так, да не совсем так - по моим подсчетам и моей езде - что я "переплачиваю" за качественные компоненты возвращается мне их более длительной и качественной службой. Пару "8" в сезон на рабочий вел я укатывал, а порой и три - а ультегра и 105ка выдерживали по сезону и более... "8" - ржавеют в момент (море рядом), а 10ки - блестят, шо котовьи яйца.
Вот то что производители могут производить высококачественные компоненты нижнего ряда, но не хотят - это верно. А на фиг им прибыль терять? Так что - хочешь или не хочешь, а переползаешь в более высокую группу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 10:07 

anatoly-alex
вы описали моноблоки типа тиких
Изображение
а мы изначально говорили про такое
Изображение

сранивать их, что сравнивать йух с пальцем.

На шоссейных дуалах другой тормоз и другой ход тормозного троса, да и рычаг ручки другой

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 22:11 

anatoly-alex писал(а):
Но вот 8рик имеет максимальную звезду в 32, 9 - уже 34, и если не ошибаюсь и 36 уже тоже - и сделать нормальное четкое переключение при 8 - уже сложно. .

новые восьмерики есть и на 34 http://www.velostyle.com.ua/134076.html

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.