Winter sale-5% Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 22:32 

Всем привет!
Столкнулся с дилеммой: у меня Старт-Шоссе 74-ого года выпуска, естественно я его "закрокодилил" :D
в данный момент на нем стоит система Crankset Shimano Dual Sis Index (3 звезды, если че) купленная на Барабане. Там же на Барабане была куплена простая трещотка Shimano с 6-тью звездами и какая-то среднего уровня цепь, под 6-7-скоростную трещотку. Переключатели и манетки оставил ХВЗ.
Все это чудо работает без проблем уже пару лет и даже прошло "Одесскую сотку" в этом году :D
Но хочется конечно большего! И теперь я подумываю купить шоссейную систему начального либо среднего уровня. И поставить назад кассету...
Вопросы вот в чем: какую лучше и где купить систему и кассету, чтоб не сильно дорого и чтоб все подходило друг к другу? И какую цепь на это все поставить? Бывают ли кассеты с 7-мью звездами? (я вот не встречал такого) С какими проблемами (кроме цен) я могу столкнуться при модернизации своего СШ?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 22:41 

Изображения: 0
Шоссейных c 7 небывает.Минимум 8

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 23:56 

AleX_82 писал(а):
Шоссейных c 7 небывает.Минимум 8

Я бы исправил это на "Сейчас 7ск новые купить чрезвычайно сложно, особенно в Украине, а не из-за границы".

Вопрос ТС: а про втулку почему нет упоминаний? Не на резьбу же ты будешь накручивать кассету, вместо трещётки... Когда ставил окрокодиливающие компоненты, задние перья разгибал? Если нет - то прими к сведению что современные шоссейные втулки имеют OLD 130мм.

Система на фоне всего прочего что начального, что среднего уровня, ощущения будет давать примерно одинаковые.....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 00:05 

Nelegal писал(а):
Всем привет!
Столкнулся с дилеммой: у меня Старт-Шоссе 74-ого года выпуска, естественно я его "закрокодилил" :D
в данный момент на нем стоит система Crankset Shimano Dual Sis Index (3 звезды, если че) купленная на Барабане. Там же на Барабане была куплена простая трещотка Shimano с 6-тью звездами и какая-то среднего уровня цепь, под 6-7-скоростную трещотку. Переключатели и манетки оставил ХВЗ.
Все это чудо работает без проблем уже пару лет и даже прошло "Одесскую сотку" в этом году :D
Но хочется конечно большего! И теперь я подумываю купить шоссейную систему начального либо среднего уровня. И поставить назад кассету...
Вопросы вот в чем: какую лучше и где купить систему и кассету, чтоб не сильно дорого и чтоб все подходило друг к другу? И какую цепь на это все поставить? Бывают ли кассеты с 7-мью звездами? (я вот не встречал такого) С какими проблемами (кроме цен) я могу столкнуться при модернизации своего СШ?

Где покупать и цены - тебе и без меня подскажут. Про проблемы:

- совместимость кассеты и системы штука очень гибкая, больше нужно подумать о соответствии каретки системе и нужному чейнлайну; после этого подумать, станет ли в твою раму втулка кассетная - если нет, то гнуть раму.
- цепь на это ставить такую, которая предназначена минимум для 7ск сзади (если будет 7ск., вообще - чтоб соответствовала кассете); это обычно пишется либо на сайте либо на коробке.
- кассеты 7ск бывают, но я бы на них особо не расчитывал в Украине.
- подумать над тем, какие будут переклюки и шифтеры; если не в курсе, то от этого и кассета и втулка зависит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 07:34 

vmail писал(а):

Вопрос ТС: а про втулку почему нет упоминаний? Не на резьбу же ты будешь накручивать кассету, вместо трещётки... Когда ставил окрокодиливающие компоненты, задние перья разгибал? Если нет - то прими к сведению что современные шоссейные втулки имеют OLD 130мм.

Система на фоне всего прочего что начального, что среднего уровня, ощущения будет давать примерно одинаковые.....

Спасибо за полезный комент.
Перья я не разгибал, втулка под трещетку стала ровно, как родная. Щас между перьями 120 мм. про то как вставить втулку под кассету в СШ я вычитал в этой теме: viewtopic.php?f=31&t=62251&start=15 потому и не спрашивал об этом.

vmail писал(а):
- совместимость кассеты и системы штука очень гибкая, больше нужно подумать о соответствии каретки системе и нужному чейнлайну; после этого подумать, станет ли в твою раму втулка кассетная - если нет, то гнуть раму.

А какие могут быть варианты с системой и кареткой? Разве каретки не все одинаковые? У меня щас стоит среднячковая каретка-картридж под квадрат(производителя не помню), стала как роддная, никаких проблем с ней нет.
Про втулку я уже написал.

vmail писал(а):
- подумать над тем, какие будут переклюки и шифтеры; если не в курсе, то от этого и кассета и втулка зависит.

Ну передний переключатель останется совдеповский ХВЗ, а с задним пока не знаю что делать, на первое время у меня есть старый Shimano переключатель, тяжеловесный правда, но не все сразу как говорится)
а шифтеры, тобишь собачки, оставлю ХВЗ, с ними я думаю проблем не будет, или будут?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 07:43 

Nelegal писал(а):
vmail писал(а):

А какие могут быть варианты с системой и кареткой? Разве каретки не все одинаковые? У меня щас стоит среднячковая каретка-картридж под квадрат(производителя не помню), стала как роддная, никаких проблем с ней нет.
Про втулку я уже написал.

вариантов с кареткой под квадрат может быть великое множество - от вала в 110 мм до вала в 125мм, поэтому при смене каретки нужно брать новую такую же, а при смене системы вообще , возможно, придется менять каретку на новую длину вала в зависимости от посадки системы иначе передний переключатель откажется работать.

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:05 

Отвечаю сразу обоим, и ТС и IOleg:

Вал по длине бывает (то что я видел) от 102 до 124 мм, два типа квадрата (JIS и ISO), в зависимости от ширины кареточного узла и диаметра чашек есть разные резьбы (BSA, ITA, FRA, и так далее). Чейнлайн от 42 (кажется) миллиметров до 50 где-то миллиметров. Если система на внешних подшипниках - то там не играем с типом квадрата, но играем с кареткой и системой - тоже есть масса вариантов на выбор.

Так что каретка и система влияют на чейнлайн, чейнлайн влияет на работу и совместимость переключателей, переключатели, система и кассета связаны понятием ёмкости и характеристиками переключателя, кассета и втулка задняя связаны системами (Campagnolo/Shimano), втулка зависит от рамы и в частности расстоянием между задними дропаутами. Переключатели и кассета взвимно зависимы с шифтерами (Campagnolo/Shimano).... Ничего не забыл?

Так что, если с английским хорошо, советую почитать книжку Барнетт'c. Есть здесь ссылка на сайте в теме с книгами. Кладезь информации. Ну, и самое главное - определитесь с оборудованием ДО начала работ. Избежите потом создания тем "ХЕЛП! Купил, а оно не работает вместе!"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:34 

vmail писал(а):
Отвечаю сразу обоим, и ТС и IOleg:

Вал по длине бывает (то что я видел) от 102 до 124 мм, два типа квадрата (JIS и ISO), в зависимости от ширины кареточного узла и диаметра чашек есть разные резьбы (BSA, ITA, FRA, и так далее). Чейнлайн от 42 (кажется) миллиметров до 50 где-то миллиметров. Если система на внешних подшипниках - то там не играем с типом квадрата, но играем с кареткой и системой - тоже есть масса вариантов на выбор.

Так что каретка и система влияют на чейнлайн, чейнлайн влияет на работу и совместимость переключателей, переключатели, система и кассета связаны понятием ёмкости и характеристиками переключателя, кассета и втулка задняя связаны системами (Campagnolo/Shimano), втулка зависит от рамы и в частности расстоянием между задними дропаутами. Переключатели и кассета взвимно зависимы с шифтерами (Campagnolo/Shimano).... Ничего не забыл?

Так что, если с английским хорошо, советую почитать книжку Барнетт'c. Есть здесь ссылка на сайте в теме с книгами. Кладезь информации. Ну, и самое главное - определитесь с оборудованием ДО начала работ. Избежите потом создания тем "ХЕЛП! Купил, а оно не работает вместе!"

спасибки, конечно за ответ, но я вроде как ничего не спрашивал, а отвечал тс на его вопрос относительно каретки и практически то же самое и написал...

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:40 

IOleg писал(а):
vmail писал(а):
.........

спасибки, конечно за ответ, но я вроде как ничего не спрашивал, а отвечал тс на его вопрос относительно каретки и практически то же самое и написал...

Вам я про вал, а ТС всё вместе)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 19:04 

vmail писал(а):
IOleg писал(а):
vmail писал(а):

я в самом деле меньше 110 мм не встречал в продаже, не спорю, может они и есть, но при 68 самой каретки что же остается на посадку? возможно, это не на мтб ? в любом случае полезно узнавать что-то новое.

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 20:01 

IOleg писал(а):
vmail писал(а):
IOleg писал(а):
vmail писал(а):

я в самом деле меньше 110 мм не встречал в продаже, не спорю, может они и есть, но при 68 самой каретки что же остается на посадку? возможно, это не на мтб ? в любом случае полезно узнавать что-то новое.

Это не для МТБ, совершенно верно. Это для шоссе. Но ведь ТС и не говорит, что будет использовать исключительно МТВ железо, вот я и привел пример каретки под квадрат с валом 102 мм (это Campagnolo Record/Chorus даблы на такие ставятся).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:19 

Огромное спасибо за полезную информацию!
Сегодня я определился что буду ставить: вместо кассеты, на первое время, поставлю стартоновский пятерик
который уже купил кстати) , а систему хочу поставить ХВЗ спецзаказовскую, ту что слизана со старой Campagnolo Pista, переключатели и монетки оставлю родные ХВЗ.
Ширину оси каретки я не знаю, но когда буду менять систему обязательно измерю и чейнлайн тоже, и выложу все сюда с фотками) Конечно хочется собрать вел в соответствии с "шоссейными" стандартами...

vmail писал(а):
Ну, и самое главное - определитесь с оборудованием ДО начала работ. Избежите потом создания тем "ХЕЛП! Купил, а оно не работает вместе!"

Тему как раз и создавал для того чтоб не случилось такой ситуации, слава Богу есть грамотные люди, которые все доходчиво объяснят)
Еще раз спасибо всем принявшим участие в теме :-D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:22 

Обязательно тему создайте потом и покажите что получилось.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:25 

vmail оК

shoppage  personalpage P