ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Impuls |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 30.04.2012 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Кстати, попал мне в руки намедни такой переклюк. Печально, что компоненты такого уровня и по таким ценам выходят с фабрики уже бракованные. Проявляется брак в непараллельности рамки по-отношению к кассете, даже в изменении угла в зависимости от передачи. :facepalm:
Причиной, по-моему мнению, является неправильное оформление отверстий под оси, точнее не в тех координатах и не с теми углами расточки. Многое чего бы прояснила полная разборка переключателя, да кто же даст. :wink: Может в следующий раз повезет, как знать?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 30.04.2012 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Буль писал(а):
Кстати, попал мне в руки намедни такой переклюк. Печально, что компоненты такого уровня и по таким ценам выходят с фабрики уже бракованные. Проявляется брак в непараллельности рамки по-отношению к кассете, даже в изменении угла в зависимости от передачи. :facepalm:
Причиной, по-моему мнению, является неправильное оформление отверстий под оси, точнее не в тех координатах и не с теми углами расточки. Многое чего бы прояснила полная разборка переключателя, да кто же даст. :wink: Может в следующий раз повезет, как знать?

а это ж тенденция последних послекризисных лет - закрываем старые линии, открываем новые, однозначно по цене выше и однозначно по качеству ниже - вот и весь маркетинг. при чем во всем - от продуктов до аэропланов.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 02:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Я кажется разобрался со своим Х9, спустя пару лет ситуация усугубилась, я внимательно присмотрелся. Вобщем один из ограничительных болтов, тот что не дает цепи с большой звезды на спицы соскочить, набивает под собой выработку в теле переклюка, получается такая себе воронка и винт за нее цепляется. Вначале просто иногда переклюк залипает на 34 звезде, потом я эту воронку шлифонул и очень долгое время переклю бегал отменно, потом эта выработка увеличилась, мне пришлось подкрутить винт сильнее, что бы цепь на спицы не кидало. В итоге он так торчит, что при скидывании на самую маленьнькую звезду цепляет там где не должен и перекрывает регулировку другого болта. Второй болт просто остается не при делах, можно его выкинуть :). После всех мытарств сделал так, что бы 11 звезда не включалась, катаю на 8.
Почему это случилось
1 - тело переклюка их какогото гавеного люминтия, он очень мягкий
2- дырки под регулировочные винты высверлены не под тем углом, получается, что этот злощастный винт касается тела переклюка не всей площадью, а с краю. Возможно из-за пластиковых направляющих, в которые вкручены эти винты.
3 - я зря катал на кассете с 34 звездой, была бы 32 не было бы напряга для переклюка.

Как исправить? У меня 2 мысли
1 - чем то заделать выработку? вопрос чем? Мысль есть, есть такая хрень HTS3000 ремонтный сплав для люминтия, но переклюк желательно разобрать полностью и надо греть газовой горелкой градусов до 400С
2 - вместо старой пластиковой направляющей (она 5.5мм в диаметре, а дырка в ней под 4мм болтик), вставить что то другое и нарезать в ней резьбу под другим углом, что бы болт в выработку не попадал
Вобщем пока холодно буду пробовать
у кого может будут еще идеи?
Кстати, переклюк пробежал более 10т, нижний ролик в хлам спилился. За это время было 3 цепи по круга и 1 кассета ХТ. Короч гавеный переклюк если его кассета реально переживает.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Vovan_G5 писал(а):
...В итоге он так торчит, что при скидывании на самую маленьнькую звезду цепляет там где не должен и перекрывает регулировку другого болта. Второй болт просто остается не при делах...

*************************************************

у кого может будут еще идеи?

У меня такая ерунда была на почти новом Х9.
По совету, полученному здесь же, положил шайбу между петухом и переключателем. Не феншуйно, конечно же, но проблема исчезла.

(за счет шайбы переключатель смещается вправо, и в этой связи ограничительный винт можно и нужно немного выкрутить)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Димдимыч писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
...В итоге он так торчит, что при скидывании на самую маленьнькую звезду цепляет там где не должен и перекрывает регулировку другого болта. Второй болт просто остается не при делах...

*************************************************

у кого может будут еще идеи?

У меня такая ерунда была на почти новом Х9.
По совету, полученному здесь же, положил шайбу между петухом и переключателем. Не феншуйно, конечно же, но проблема исчезла.

(за счет шайбы переключатель смещается вправо, и в этой связи ограничительный винт можно и нужно немного выкрутить)


Блин, все гениальное просто! Спасибо

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 26.06.2013 15:02 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.02.2011
Буль писал(а):
Кстати, попал мне в руки намедни такой переклюк. Печально, что компоненты такого уровня и по таким ценам выходят с фабрики уже бракованные. Проявляется брак в непараллельности рамки по-отношению к кассете, даже в изменении угла в зависимости от передачи. :facepalm:
Причиной, по-моему мнению, является неправильное оформление отверстий под оси, точнее не в тех координатах и не с теми углами расточки. Многое чего бы прояснила полная разборка переключателя, да кто же даст. :wink: Может в следующий раз повезет, как знать?

Лапка переклюка ходит не строго параллельно кассете, а по окружности, с центром в районе переднего колеса. И параллелограмм строго говоря не параллелограмм, а параллелепипед. Какой-то фиговый ты "специалист необходимого уровня с большим практическим багажом". :no:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 26.06.2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
rturtew писал(а):
Лапка переклюка ходит с центром в районе переднего колеса. :no:

Давай-ка, неифиговый умник, расскажи, где же этот центр " в районе" находится? Буду тебе признателен. :-P

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 26.06.2013 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 06.07.2013 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2010
всем привет!
прошло много времени.
давно не заглядывал в эту тему, которая вызвала таки резонанс.
вот появилось время и буду писать...
в общем покрутил, повертел в руках ту перекидку, все равно пружина недотягивала как надо ...
подвернулся старый х.7 тогда мне за 150 грн. , длиннолап
чуток поцарапан (сильнее моего), винты немного поржавели ( верхний ролик снять не смог, свернул шестигранник, болт там "мелкий" :-) )
пружина в нем действительно жесткая.
но самое главное, что он полностью чёрный и лучше с цветом рамы совмещается чем Х.9
так с ним и катаю. перекидывает на все звезды. конечно промов там нет и наполовину он стальной, но работает четко и это радует.
вывод один- SRAM "испортился"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 07.07.2013 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Буль
Есть Х9 есть 3 дня - стандартная проблема - появился люфт в параллелограмме - то есть появился износ осей, которые крепят сам параллелограмм - ремонт , высверливание 4х осей, изготовление новых - думаю на пару соток толще ,установка и расклепка. Получится?
А вообще по моему Х9 - пробег около 14 тысяч ,я второй хозяин - из недостатоков - эти полуоси, крепящие параллелограмм, и немного начали ослабляться пружины, особенно та ,что натягивает лапку. Но это и предсказуемо - агрегату 4 года. Падений была масса, ролики родные - люфт просто :shock: , но в то же время стоит на импровизированном дабле и все работает. Есть проблемы зимой, но толкьо из-за того, что подводка тросика снизу - он и подмерзает (тросик).
Жалко только одно, за столько лет СРЕМ не сдвинулся вперед .в то время как шимано сделала огромный шаг (10 скоростная трансмиссия, которая лучше будет, пружины на лапках с изменяемой жесткостью). Сейчас едет срем ХХ - посмотрим, что в нем - но думаю траблы те же.

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 00:18 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.02.2011
Буль писал(а):
Давай-ка, неифиговый умник, расскажи, где же этот центр " в районе" находится? Буду тебе признателен. :-P

Сделано это из того расчёта, чтобы лапка переклюка всё время была развёрнута по направлению к звёздам системы. И, соответственно, более правильно принималась цепь со звёзд. На веломании эта тема как-то поднималась. Ты бы лучше не выпендривался здесь, а пошёл бы и почитал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 00:51 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.02.2011
AchMetoW писал(а):
Жалко только одно, за столько лет СРЕМ не сдвинулся вперед .в то время как шимано сделала огромный шаг

По большому счёту всё, что они сделали за последнее время - это прямая подводка тросика и шифт троса на бОльшую длину на передачу (как у SRAM. Именно поэтому 10ск Шимановские манетки совместимы с 9ск Срамовскими переклюками). То есть они сделали всего лишь то, что у SRAM сделано уже давно. Но при этом переклюки Shimano всё-равно менее жесткие и менее чёткие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
rturtew Ага почти так, только владельцы кривых срэмов гнут петухи на все 4тыре стороны дабы это железо хоть как-то работало, тоже самое при падениях, 10тириковые шадов+ работают очень четко и жесткость в них приличная, даже поболее чем у срем, риск повредить переклюк при падении минимальный. Да и с новыми шадов начиная с диор и заканчивая ХТ тоже проблем нет, все работает точно.
У меня к примеру на веле вообще петух нельзя ровнять, он либо ровный либо отломанный, поэтому китайские кривые срэм у меня просто нет возможности поставить, зато японские шимано без проблем :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B17aqpBeuiM[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KRl86z6Otx8[/youtube]
Внешний вид срэм с шимано и сравнить толком нельзя, поэтому многие катают даже на манетках срэм с шимановскими переклюками, собственно на видео можно глянуть на сколько все адекватно работает.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rVNdLuZrMTU[/youtube]
Ну и видео - китайский срэм + лето, все уже видели :) , да и на форуме люди уже отписывались об этой проблеме. Переклюк клинит от жары.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с задним sram x.9
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CVUSLbrlf-o[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o8SAzIKGphM[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DCxEeX1t_so[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PJ3joALlXWU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XcFkUdKOLK0[/youtube]
У меня на одном из велосипедов стоит срэм Х5, но мне крупно повезло и он работает, поэтому я его оставил, но по факту процент брака огромный, и найти беспроблемный срэмовский переклюк не так уж и просто...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'