Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реанимация ашанбайка
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 18:49 

Всем привет! Меня зовут Дима и это мой первый пост. Давно читаю форум, но до этого момента не участвовал. Как и все с детства гонял на ХВЗшной Украине, потом убил раму об асфальт и на замену Украине в далёком 2002 году за феерические 360 гривен купил новый ашанбайк волынского производства. На нём были самые дешёвые компоненты и ригидная вилка, которая переломилась в месте сочленения с рамой уже через две недели. За не менее феерические 120 гривен тогда была куплена архижёсткая ненастраиваемая амортизационная вилка STR (не путать с RST!) 790E, которая служит и по сей день. Потом был институт и затяжная депрессия, 4 года в другом городе и все "прелести" мытарств по съёмным комнатам и квартирам. Короче, стало не до велосипеда. Теперь же хочу возобновить езду. В планах — приобрести этого зверя, но пока не насобирал денег (а я фотограф и параллельно собираю фотосистему, что просто нереально, адски дорого, поэтому всё и сразу позволить себе не могу), хочу восстановить старый ашанбайк, чтобы катать до момента покупки нормальной машины.

Сразу прошу извинить за нубские вопросы. Я очень долго не ездил, соответственно и знания все растерял. :)

Итак, амбула: есть рама Romet из алюминия, жёсткая амортизационная вилка STR 790E, заднее колесо 26', семискоростная кассета Shimano (названия не вспомню, какая-то очень дешёвая) и прочий дешёвый ширпотреб. Доволен только рамой и вилкой, остальное — мусор. Бюджет — 1000 гривен (больше тратить не хочу, повторюсь: мне всего-лишь нужно скоротать время до покупки нормального велосипеда). На всё, естественно не хватит, поэтому могу пожертвовать заменой кассеты и переклюков (работают так-сяк, терпимо). Отсутствует переднее колесо, дико люфтит левый шатун и адские мучения вызывает рулевой механизм.

Собственно, первый вопрос: можно ли к этой вилке присобачить рулевую колонку и отдельный вынос или же придётся мучаться с тем, что есть (см. фотки ниже)? Вилка — ок, но руль люфтит и на первой вилке тоже люфтил, приходится перетягивать чашку и контровую гайку, чтобы не сильно беспокоило. Полазил по интернету, даже зашёл на рынок и спросил у продавца, но всё равно ничего не понял.

Изображение

Изображение

Изображение

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Реанимация ашанбайка
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 18:59 

ставиш гранату Изображениеи можно поставить любой вынос,а рулевую походу нужно заменить(может сильно изношена и из-за этого нужно перетягивать),задние звезды я уверен что там трещетка (стоит 60-70 грн на 6-7скоростей)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:02 

Во! Спасибо! Как эта штука называется? А то зайду в магазин и объяснить не смогу, чё надо. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 20:03 

в общем это переходник с 1дюйма на 1/1.8,короче скажеш нужен переходник под вынос 1/1.8 а рулевая у тебя 1дюйм :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 20:50 

Рама не аллюминий.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 21:39 

Изображения: 0
а люфтит именно вынос в вилке или сама рулевая? а то похоже что люфтит сама рулевая, в таком случае граната не поможет. По моему в данном случае руль и вынос далеко не первоочередное, на сколько я понимаю тормоза пластмассовые(и ручки и сами вибрейки), задняя втулка отстой, каретка с шатунами тоже... для того, чтобы велосипед стал более-менее надежным это все нужно заменить. У мну был похожий, постоянно в рюкзаке возил ключи для конусов, рулевую подтягивал каждые 30 км, один раз втулка задняя развалилась от дома км15-металл корпкса треснул, рулевая пипец... Не стоит на него тратиться, лучше поищи в барахолке вел за 1000, так на вскидку:
viewtopic.php?f=82&t=62187 пара моделей за 1100 ИМХО уже по лучше будет
viewtopic.php?f=82&t=64815 чуть дороже, но уже велосипед
viewtopic.php?f=82&t=63440 если с рамой порядок и обвес работает, то тоже по моему лучше

на свой ты потратишь кучу времени, деньги, а нормального велосипеда не получишь

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:02 

Димон2011, большое спасибо!

Valentin141959, алюминий.

чел, люфтит вынос в вилке, хотя вроде якорь надёжно упирается — чёрт его знает. Задняя втулка нормальная, не беспокоит. Стоковая кассета вышла из строя довольно быстро, поэтому была заменена на б/у Shimano, купленную на рынке за тридцатник. Скорей всего, заменю и её. Вибрейки хорошие, не раз спасали. Разве что колодки заменить надо, но это копеечное дело. А вот тормозные ручки и рулевые переключатели отстойные, не поспоришь. Хочется металлические поставить, но учитывая, сколько всего надо купить, это окажется за пределом бюджета в 1000 гривен. Сначала с рулём справлюсь, потом с шатунами. Может быть, что каретку придётся менять, но пока не разбирал. Завтра посмотрю.

Покупать ещё один бэушный велик — всё равно, что менять шило на мыло. Я не собираюсь мастерить из говна пулю, просто надо сделать чтобы он ездил. Его с головой хватит для покатушек по укатанным грунтовкам и асфальту. По суровому бездорожью и крутым склонам я всё равно не ездок, ну и с таким конём потерпеть до покупки нормального велосипеда всё равно лучше, чем ходить пешком. :wink:

Последний раз редактировалось Technician 18.04.2012 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:06 

Technician писал(а):
Valentin141959, алюминий.

Железо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:08 

Магнит не притягивается к раме.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:28 

Technician писал(а):
люфтит вынос в вилке, хотя вроде якорь надёжно упирается — чёрт его знает.

Возможно из за того что отверстие в вилке, больше диаметра штока выноса. На милиметр, полтора больше. Вынос стопорится только внизу а верх болтается. Выйти из ситуации можно намотав фольгу вырезанную из пивной банки на ту часть выноса которая прячется в вилке. Чем плотнее намотаешь, тем выше шанс что поможет.
Граната, он же переходник приведёт к тому что тебе прийдётся купить новый вынос, а возможно и руль, диаметр руля может не совпадать с новым выносом. Если фольга поможет, ничего покупать не прийдётся.

Последний раз редактировалось TimeONLINE 18.04.2012 22:32, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:31 

TimeONLINE, только что проверил: действительно, внутренний диаметр штока вилки шире диаметра штока выноса. Возможно то же самое было и на родной ригидной вилке, поскольку люфт был и в том случае тоже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:33 

Вынос стопорится только внизу а верх болтается. Фольгу поплотнее намотать, и с фольгой вынос впихнуть в вилку, потом зажимать.
Полоску жести, шириной 2-3 сантиметра вырежи и намотай нужное колличество. Жесть из банки обычными ножницами режится .

Последний раз редактировалось TimeONLINE 18.04.2012 22:36, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:33 

Спасибо. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:34 

поменяй ручки это 50-60грн(тектро),манетки ревошифт(это дешево)крутилки до 100 точно будут стоить а еше лучше купи бу там ломаться нечему а продают их почти даром 40грн пара примерно,трещетку купи новую,цепь тоже нужна новая 50грн

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:35 

Завтра утром заеду в магазин на Будённого, поглядим, что у них есть в ассортименте.

shoppage  personalpage P