Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:44 

SRG писал(а):
На рейнольдсах я не ездил и на колумбусах тоже. Ездил на ХВЗ и стальном Таргете. ХВЗ лет 20 назад в мире был известен куда сильнее чем указанные РоккиМаунтин. Про Джамис я вообще впервые пару лет назад услышал. В любом случае у нас драли с серьёзных вещей рамы и комплектующие. Кое что, возможно, драли фирмы с наших решений.
Я приывк говорить о теоретических основах на обывательском уровне, а не судить о вещи по рекламному каталогу или по аргументам "а у меня такое хорошо работает". А у какого нибудь Васи стальная рама, пусть даже навороченная будет гнуться постоянно.

Насколько я понимаю, техзона - место для полезной информации.
Желательно сюда писать, что-то типа "ездил на такой-то раме и на такой-то, отличия в скорости и ощущениях такие-то, рекомендую или нет"
Хочется поговорить, но нечего сказать полезного по теме - создай тему "Железо - дешевое гавно" в оффтопике :evil:
P.S. Может это и жестко, но хотелось бы видеть больше полезной информации на форуме среди общей массы постов

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2007 18:53 

Я не говорил, что "железо-дешёвое гавно". Но я говорил, не напрямую, что цена не совсем адекватна.
С подобной комплектацией аллюминиевый трек или велосипед другого производителя будет стоить почти вдвое дешевле.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2007 19:23 

Привет, Серега!
SRG писал(а):
Я больше чем уверен, что не хуже и не лучше, чем на российском/украинском мет. комбинате. Есть и профы типа наших 6 разряда, есть и пьянь типа наших забулдыг.

Скажу тебе по секрету, забулдыг на западных производствах нет!
Их там просто быть не может. Это у нас дефицит рабочих рук у них, наоборот, конкурс. Это я тебе ответственно говорю, поскольку месяц, как вернулся из Германии, где перенимал опыт работы их производств. Каждый немец (американец, кореец и т.д., лишь бы не славянин) очень ответственно подходит к своей работе. Если на дороге работает бригада из 10 человек, то все как один работают. Ты видел хоть раз 10 одновременно работающих русских?
Они очень дорожат своим местом и безукоризненно выполняют свой узкий круг задач. Но и это не все. Массовку у них точит не дядя Вася с бодуна (в трезвости чудесный специалист), а новый станок с ЧПУ, купленный в прошлом году за N десятков тысяч евро. Детали из него вылетают гладенькие, точные. Дядя Вася, а я с ними общаюсь ежедневно, говорят, что на их станках такой чистоты и такой точности не добьешься. Человеческие руки касаются деталей крайне редко. За счет этого сведена до минимума доля брака по вине человеческого фактора. Это касается не только обработки, но и технологии. Устаревшее оборудование не позволяет соблюсти точные дозировки присадок, поэтому наше железо идет за кордон в качестве сырья.
Менталитет русского (украинца, белоруса, без разницы) будь он миллионером или работягой один - срубить денег здесь и сейчас, любой ценой, а дальше - трава не расти. Кроме того политическая нестабильность (опять таки производная нашей ментальности). Поэтому инвестиции в технологии не делаются.
Почему Таврия 5 лет назад стоила 2 тыс долларов, а сейчас - 5 ? Что, производитель в нее вкинул какие-то бабки? Нет, просто 5 больше 2-х. Тоже самое нае-лово в жилищно коммунальной сфере ... во всем.
Надеюсь, теперь понятно, что ХВЗ можно ставить в один ряд с вонючими китайскими кооперативами, которые лет через 10 превратятся в серьезные предприятия. А ХВЗ будет сосать, пока эти же китайцы не купят его и не наладят там производство. Хозяин ЮСИ рубит бабки на супермаркетах и еще некоторых вещах, о которых никто не говорит громко. Ему до сраки производство. Прямая противоположность - хозяин Мивины. Он создал не только торговые центры, но и три производства, аквапарк, гостиницу. Причем вначале было производство! А все почему? Да потомучто он не русский и он понимает, что можно по быстрому срубить миллион, два, но после этого их надо заставить работать.
Так вернемся к нашей раме. Почему же Ганс (Джон, Ли и проч) вкинув бабки в науку, родив новый сплав, переоснастив предприятие, чтобы из этого сплава варить рамы, почему же он не имеет право задрать цену на этот новый продукт, чтобы не только окупить затраты, но и заработать на новые разработки и новые инвестиции? К тому же, самому производителю достанется только 1/3 часть цены, все остальное пойдет продавцам, перевозчикам, в налоги и таможне.

Последний раз редактировалось СВД 21.11.2007 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2007 20:36 

Что ни говорите, а хромоли мне нравятся всё больше и больше.
На данный момент уяснил, что есть хромоли и есть хромоли.
В данном случае цена говорит за качество.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2007 12:07 

вынужден огорчить патриотично настроенных...
ХВЗ лучшие свои рамы, по слухам, драл с устаревших "кольнаг"...
я "со свечкой не стоял", но фотки пары кольнаг один в один с гоночнами ХВЗ видеть приходилось... не думаю что драла кольнага у ХВЗ :wink:
про неизвестный Джамис... к слову, SRG, железный аргумент... "если я этого не знаю значит туфта"... :D
http://www.drive-sport.com.ua/info.php? ... nd&id=2324

Вес далеко не самой продвинутой в мире рамы из 853-го 2,04кг и стоит она 750$... так что все в разумных пределах...
http://www.jamisbikes.com/usa/bikes/08_ ... frame.html

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:21 

Вчера увидел в каталоге Гари Фишера Ферроус 29" и заболел! Я хочу этот Байк! Альтернатива, надеюсь будет дешевле Гарика, Haro Mary XC, навеска практически та же. Дизайн рамы очень похож. Также есть версия сингл спида Haro Mary SS. :roll:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 10:50 

nils_tisebe
Водан-Турист лучшая альтернатива для Гари Фишера Ферроус 29"! :-)
В 25 раз дешевле стоит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 15:52 

SRG писал(а):
Водан-Турист лучшая альтернатива для Гари Фишера Ферроус 29"!
Не писал бы ерунду в форуме. Ага.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 16:33 

Taras писал(а):
SRG писал(а):
Водан-Турист лучшая альтернатива для Гари Фишера Ферроус 29"!
Не писал бы ерунду в форуме. Ага.

Да ладно. Я же с юмором пишу.
Хотя - какая тема, а точнее объект обсуждения и его адекватность цене, такие и ответы.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 16:54 

Изображения: 12
Mechwarrior писал(а):
ХВЗ лучшие свои рамы, по слухам, драл с устаревших "кольнаг"...

ХВЗ в качестве забугорного аналога использовали Пежо и CNC (не путать с технологией).

Изображение

Последний раз редактировалось vvr 27.11.2007 14:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 19:41 

оффтоп: многие кстати считают что ХВЗ за основу брал именно кольнаго (откуда это взялось история умалчивает)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 19:56 

Изображения: 12
а по принципу - на чем сборная больше ездит :)

могу сфоткать каретку Пежо туристического 1954 г. - типа найдите 10 отличий с кареткой СШ или чего там еще

"In fixi veritas" (C)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:07 

Изображения: 14
RockShox Revelation это аналог Ребы, только на 29'-е колеса? Она еще и устойчивостью к нагрузкам отличается. Правильно? В Украине такую можно купить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:31 

JACKa писал(а):
RockShox Revelation это аналог Ребы, только на 29'-е колеса? Она еще и устойчивостью к нагрузкам отличается. Правильно? В Украине такую можно купить?
Немного не так.
Reba - кросс-кантри, Revelation - олл-маунтин. Не знаю, можно ли это расценивать как аналог.
Есть Реба на 29". Revelation - по-моему, только 26.

shoppage  personalpage P