ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| спортивний магазин |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 13:16 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.03.2012
Доброго времени суток. Имеется велосипед Vodan Barracuda 1107. Не могу настроить переднюю перекидку. Перечитал кучу мануалов, где все сводится к одному:
1. Ослабил тросик.
2. Установил цепь на самую большую сзади и на самую маленькую спереди.
3. Закрутил до упора регулировочный барабан на манетке.
4. При помощи ограничителя на перекидке, установил рамку перекидки внутренней стороной ближе к цепи (как и в мануалах).
5. Натянул тросик и закрепил болт крепления.

И вот на моменте с настройкой 3-ей передачи (на большой звезде) косяк. Дело в том, что при попытке переключится на третью скорость, возникают трудности. То есть, на маленькой звездочке тросик в нормальном натяжении... На средней звездочке - тросик уже сильно натянут... а до третьей (самой большой) звездочке дотянутся переключателем физически не могу.

Помогите с настройкой, а то я чокнусь. Может нужно как то по другому делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
overkilll писал(а):
Помогите с настройкой, а то я чокнусь. Может нужно как то по другому делать?

Нет, всё правильно, это такая фича переднего турнеевского переклюка: нужно очень сильное натяжение троса, чтобы закинуть на третью. Лечится покупкой shimano sis или прикладыванием грубой физической силы к манетке :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 13:31 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.03.2012
aidaho писал(а):
overkilll писал(а):
Помогите с настройкой, а то я чокнусь. Может нужно как то по другому делать?

Нет, всё правильно, это такая фича переднего турнеевского переклюка: нужно очень сильное натяжение троса, чтобы закинуть на третью. Лечится покупкой shimano sis или прикладыванием грубой физической силы к манетке :).

Спасибо за ответ, учту, может и стоит купить shimano sis, это если не ошибаюсь плавная подводка, при переключеении, т.е. на глаз?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
overkilll писал(а):
Спасибо за ответ, учту, может и стоит купить shimano sis, это если не ошибаюсь плавная подводка, при переключеении, т.е. на глаз?

Это я так обозвал "группу" на которой нет больше никаких других маркировок. Много лет тому назад она была у шиманы топовой, после скатилась в лоу-энд и сейчас, емнип, уже не выпускается. Но в местах скоплений ашандеталей их нетрудно найти: переклюки цельнометаллические, полностью разбирающиеся, оси на стопорных кольцах. Морально устарели, но технически они лучше нынешних низших групп. Практически вечные к тому же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
А в п.5 не перетянул тросик? Что-то с настройкой накосячил, это не проблема Турнея


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 14:47 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.03.2012
андрей_к писал(а):
А в п.5 не перетянул тросик? Что-то с настройкой накосячил, это не проблема Турнея

Я думаю не перетянул, усилий больших не прилогал, кило 2-3 думаю. Да, и после возвращения переключателя на исходную, тросик заметно стает длинее :shock: , как будто вытягивается откудато(, т.е. былой натяжки не замечается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
overkilll, лично я при натяжении тросика создаю минимальные усилия, только убираю провис двумя пальцами. Пока никто не жаловался. :wink:
Если есть желание - могу бесплатно глянуть на твою проблему.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 16:13 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.03.2012
Буль
Желание конечно есть, только где можем встретиться? Я живу на ХГ в 7 мин от метро, и освобождаюсь часам к 7. А то боюсь до салтовки не смогу доехать((((
Вообщем, сегодня попробую еще сам, аккуратненько все сделать, не получится, буду обращаться за помощью)
Хорошо, что есть люди готовые помочь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Буль правильно написал, при натяжении нужно просто убрать провис тросика, переключатель при этом не должен смещаться. Когда ты сильно натянул трос - ты просто выбрал часть его хода, и теперь этого хода не хватает на 3ю звезду. Кажется так :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2012 10:12 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.03.2012
андрей_к
Спасибо за совет, я новичок в этом деле, сегодня попробую еще раз настроить)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2012 12:52 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.03.2012
Всё сделал как советовали, тросик не натягивать, а прост оубрать провисание. Провисание немного осталось, но проблема с переключением исчезла. Пока все работает четко)))) Всем спасибо за советы!)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2012 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
у меня, когда сброшена цепь на 1 звезду, тросик передней перекидки всегда визуально провисший, на 2 и 3 набрасывает и, соответственно сбрасывает, хорошо. пользуюсь передним переключателем я не менее часто, чем задним. по опыту знаю такую вещь - если менялась или просто снималась система, а каретка под квадрат, то частенько надо либо перенастраивать переключатель, либо вообще менять каретку. так было, когда систему турнеевскую менял на аливию - посадка ее была совершенно другая, и хода преключателя ни при каких условиях не хватало , чтобы набросить цепь на 3 звезду. решилась проблема с установкой новой каретки, в которой кареточный вал был 113 вместо 124 мм. насчет закручивать винт регулировки на манетке до упора - то производители горячатся - по опыту знаю, что улчше оставлять пару оборотов для маневра при тонкой подстройке. Ну и , как Буль писал, не перетягивать трос - тянуть пальчиками, а не плоскогубцами.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.109s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'