| orbea велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
2 случай - обода одни но покрышки разные - слики 1,75 и слики 1,25 - на 1,25 за счет меньшего веса в 300 грамм на колесо держать скорость легче. при том что на 1,75 я ездил летов в пик формы, а на 1,25 - первый выезд после зимы, маршрут один и тот же

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 22.05.2012 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:30.07.2009
Heitaver
на твою скорость больше всего влияет сопротивление воздуха и трение качения колес. трение качения колес по асфальту зависит от типа протектора и давления в шинах.
масса +- 300 грамм почти не чувствуется даже при разгоне. на равномерное движение по ровной поверхности она ни как не влияет.
Спринтер что порожняком будет ехать, что в нем будет 18 человек с вещами-по трассе расход одинаковый, только разгоняется тяжелее.

_________________
контактный телефон - 096 832 23 03

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 22.05.2012 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Igor'Ok писал(а):
масса +- 300 грамм почти не чувствуется даже при разгоне. на равномерное движение по ровной поверхности она ни как не влияет....

Велосипедист и "ровная поверхность" - это как "сферической конь в вакууме". Если на 1-3км, то почти не заметно, а на 20+ км уже станет заметна разница, если уже взять несколько часов движения, то свое слово скажут и десятки грамм. А так, вес колес влияет на среднюю и даже очень. Почти четыре года назад добавка меньше 100г шурупов в покрышку снизила среднюю скорость больше чем на 1 км/час. (Тута подробнее про тот эксперимент). Тогда понятно сказалось и сопротивление саморезов, но.... Упомянутые "+- 300г" - это не мелочь.... такой вес скажется на любом покрытии.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 22.05.2012 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:30.07.2009
при езде вес сказывается я это не отрицаю, но сказывается потому, что встречаются подъемы, и разгоняться немного тяжелее. Написанное мной выше относится к лошади в вакууме. при езде по горизонтальной дороге с постоянной скоростью откуда возьмется сила которая будет мешать ехать, если увеличить вес колес?

разговор начался с этой фразы, ответ на которую мне не понравился :)
Кузя писал(а):
А за счет чего легче поддерживать скорость?

за счет меньшей инерции и меньших затрат сил на раскручивание колеса

РАСКРУЧИВАТЬ колесо нужно при разгоне, а для поддержания скорости(на горизонтальной дороге) его нужно просто крутить и преодолевать сопротивление ветра, и пох. сколько весит колесо.


на вал слабенького двигателя(6 кВт) вешали маховик и запускали, затем маховик раз в 5 тяжелее и тоже запускали. во втором случае он разгонялся до номинальной скорости гораздо медленнее, но в обоих случаях после разгона потребляемая мощность была одинаковая.

_________________
контактный телефон - 096 832 23 03

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 22.05.2012 09:41 

Сообщения: 159
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.04.2011
ездил на работу на велосипеде №1 с тяжелыми колесами. Ехалось неплохо.
Сегодня снова выехал на своем боевом скакуне (после апгрейда он стал тяжелее на 200г за счет вилки). Обычно средняя скорость 30-32км/ч, сегодня значительную часть пути ехал 34-37км/ч без особых напрягов. Во первых мой основной велосипед весит 11,6кг против 13,4кг, ну и колеса думаю суммарно на 800-900г легче (с резиной). На рамы я бы не ссылался т.к. они почти одного класса Stevens S8 против Trek 6300. Рама стевенс легче почти на 500г, но и торсионка у нее значительно ниже, так что можно считать паритет. Я еще на выходных на грунтах ощутил, что трек мне сложнее разгонять чем к примеру стоковый келлис скарп с легкими покрышками. Так что эффект общего веса колеса я ощутил.

Теперь хотелось бы найти покрышки полегче и поставить их бескамерно:)

_________________
Parola del saggio piu preziosa dell'oro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 16:03 

Сообщения: 159
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.04.2011
P.S. собрал заднее колесико под диск. Втулка Dt Onyx 405г, обод Alexrims XD-lite 434 г, спицы Mach1 1,8мм 204 г с нипелями. Итого колесо получилось 1043 г. В общем при таких спицах и втулке ничего другого и не стоило ожидать. Продавец втулки утверждал, что она весит 389 г. Со спицами DT champion которые я хотел снять со старого колеса на 1,8 мм я хотел выйти из 1 кг, но увы.
Итого колесо с ротором, кассетой и резиной весит ровно 2200г.
Ехать веселее мне не стало на шоссе. А вот жесткость нового колеса на разбитой дороге очень даже ощущаю. Надо было брать мягкий обод :mad: вроде Sun EQ23, эх...

_________________
Parola del saggio piu preziosa dell'oro


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.549s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'