Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вес колес.
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 13:49 

2 случай - обода одни но покрышки разные - слики 1,75 и слики 1,25 - на 1,25 за счет меньшего веса в 300 грамм на колесо держать скорость легче. при том что на 1,75 я ездил летов в пик формы, а на 1,25 - первый выезд после зимы, маршрут один и тот же

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 00:39 

Heitaver
на твою скорость больше всего влияет сопротивление воздуха и трение качения колес. трение качения колес по асфальту зависит от типа протектора и давления в шинах.
масса +- 300 грамм почти не чувствуется даже при разгоне. на равномерное движение по ровной поверхности она ни как не влияет.
Спринтер что порожняком будет ехать, что в нем будет 18 человек с вещами-по трассе расход одинаковый, только разгоняется тяжелее.

Сплавы на байдарках и каяках
http://vk.com/kayaki_baidarki

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 01:03 

Igor'Ok писал(а):
масса +- 300 грамм почти не чувствуется даже при разгоне. на равномерное движение по ровной поверхности она ни как не влияет....

Велосипедист и "ровная поверхность" - это как "сферической конь в вакууме". Если на 1-3км, то почти не заметно, а на 20+ км уже станет заметна разница, если уже взять несколько часов движения, то свое слово скажут и десятки грамм. А так, вес колес влияет на среднюю и даже очень. Почти четыре года назад добавка меньше 100г шурупов в покрышку снизила среднюю скорость больше чем на 1 км/час. (Тута подробнее про тот эксперимент). Тогда понятно сказалось и сопротивление саморезов, но.... Упомянутые "+- 300г" - это не мелочь.... такой вес скажется на любом покрытии.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 01:35 

при езде вес сказывается я это не отрицаю, но сказывается потому, что встречаются подъемы, и разгоняться немного тяжелее. Написанное мной выше относится к лошади в вакууме. при езде по горизонтальной дороге с постоянной скоростью откуда возьмется сила которая будет мешать ехать, если увеличить вес колес?

разговор начался с этой фразы, ответ на которую мне не понравился :)
Кузя писал(а):
А за счет чего легче поддерживать скорость?

за счет меньшей инерции и меньших затрат сил на раскручивание колеса

РАСКРУЧИВАТЬ колесо нужно при разгоне, а для поддержания скорости(на горизонтальной дороге) его нужно просто крутить и преодолевать сопротивление ветра, и пох. сколько весит колесо.

на вал слабенького двигателя(6 кВт) вешали маховик и запускали, затем маховик раз в 5 тяжелее и тоже запускали. во втором случае он разгонялся до номинальной скорости гораздо медленнее, но в обоих случаях после разгона потребляемая мощность была одинаковая.

Сплавы на байдарках и каяках
http://vk.com/kayaki_baidarki

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 09:41 

ездил на работу на велосипеде №1 с тяжелыми колесами. Ехалось неплохо.
Сегодня снова выехал на своем боевом скакуне (после апгрейда он стал тяжелее на 200г за счет вилки). Обычно средняя скорость 30-32км/ч, сегодня значительную часть пути ехал 34-37км/ч без особых напрягов. Во первых мой основной велосипед весит 11,6кг против 13,4кг, ну и колеса думаю суммарно на 800-900г легче (с резиной). На рамы я бы не ссылался т.к. они почти одного класса Stevens S8 против Trek 6300. Рама стевенс легче почти на 500г, но и торсионка у нее значительно ниже, так что можно считать паритет. Я еще на выходных на грунтах ощутил, что трек мне сложнее разгонять чем к примеру стоковый келлис скарп с легкими покрышками. Так что эффект общего веса колеса я ощутил.

Теперь хотелось бы найти покрышки полегче и поставить их бескамерно:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 16:03 

P.S. собрал заднее колесико под диск. Втулка Dt Onyx 405г, обод Alexrims XD-lite 434 г, спицы Mach1 1,8мм 204 г с нипелями. Итого колесо получилось 1043 г. В общем при таких спицах и втулке ничего другого и не стоило ожидать. Продавец втулки утверждал, что она весит 389 г. Со спицами DT champion которые я хотел снять со старого колеса на 1,8 мм я хотел выйти из 1 кг, но увы.
Итого колесо с ротором, кассетой и резиной весит ровно 2200г.
Ехать веселее мне не стало на шоссе. А вот жесткость нового колеса на разбитой дороге очень даже ощущаю. Надо было брать мягкий обод :mad: вроде Sun EQ23, эх...

shoppage  personalpage P