ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| pride bikes |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 06.06.2010 11:03 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
Читал много форумов, но однозначного ответа так и не нашёл, так как довольно часто случается так, что из-за неправильно подобранной смазки приходят в негодность сальники и набухают пластиковые направляющие, в результате чего вилку отремонтировать практически нереально.
Вилка у меня отбегала 7 тыс км., за се время стала реально тупить. Причём замечено когда ввел постоит, прокачиваешь вилку, работает нормально, стоит проехать дет с 5 км начинает тупить. Смазка ног помогает, но эффект очень не длительный. Снимал штаны, грязи внутри не обнаружил, заводская смазка присутствует в достаточном на мой взгляд количестве.
Вопрос такого плана, на какую смазку лучше всего заменить родную, и можно ли применять для смазки ЛИТОЛ или ЦИАТИМ а может даже как вариант и тефлоновую смазку (на форумах отписано что с тефлоновой смазкой обычно сальники накрываются). Интересуют мнения людей которые реально занимались сменой смазки и к каким последствиям это привело на конкретной вилке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 07.06.2010 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
возможно проблема не в смазке ног, а в разбухшем эластомере, жаль что марка вилки не указана. Имел примерно такие неприятности с Gila TnL 100mm. Иногда, в некоторых моделях, дополнительно к масляному демпферу правой ноги, внутри пружины зачем-то запихивают эластомер :eek:

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 07.06.2010 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:28.05.2009
У меня RST Gila TnL 100mm ей чуть более двух лет пробег около 25 тыс километров катаюсь весь год. Тоже вроде тупит но у меня есть одно подозрение: кажись в гидро цилиндре собирается конденсат (влага). Я вынимал цилиндр и при частом сжатии и вынимании штока появлялись капельки воды. Вытру снова появляются. Есть ещё одна заморочка: на левой трубе сошло покрытие - теперь если попал под дождь окисляется труба и снова переборка. Одно радует два болтика на разборку 5 минут работы шкуркой и всего через 25 - 30 минут вилка перебрана.
Смазываю (во время переборки) обычным литолом но перепробовал много других импортных смазок - вроде всё одинаково. Во время эксплуатации смазываю аэрозолем "Жидкий ключ" (18 грн на лоске) один очень короткий пшик :) на одну сторону каждые 2 - 3 дня ( 70 - 150 км (зависит от температуры)). Вот.
Но хочу себе омегу :oops:

_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
У меня Омега Т7, смазываю внутри Литол, ноги раз в неделю силиконовой смазкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 13:28 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
kazemir писал(а):
возможно проблема не в смазке ног, а в разбухшем эластомере, жаль что марка вилки не указана. Имел примерно такие неприятности с Gila TnL 100mm. Иногда, в некоторых моделях, дополнительно к масляному демпферу правой ноги, внутри пружины зачем-то запихивают эластомер :eek:

Конкретно марка Gila + Plus SL 100 (реальный ход около 75)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Конкретно марка Gila + Plus SL 100 (реальный ход около 75)

вполне вероятно, что проблема в эластомере, который выступает в роли демпфера, в придачу к маслянному картриджу закрытого типа (т.е. не открытая ванна). Башинги можно помазать силиконкой снаружи, и прокачать вилку с десяток раз, если проблема в смазке башингов, ты это почувствуешь, но вот, когда вилка дубеет и уменьшается ее ход (хотя, относительно дешевые вилки заявленным ходом 100мм не обладают с конвейера) проблема может заключаться в ненужном эластомере. Моему знакомому его удалили из левой ноги, и вилка "ожила", хотя, по чесноку могу сказать, что хороших вилок ценой до 1000 Грив. я не катал, правда до сих пор радует плавным и мягким ходом тяжеленная Gila 80 mm эластомерка за 350 гривен с "барабана" :oops:

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
вот я литолом убил рст-аэроса...гриза для вилки не было ну я и смазал все нутро литолом--- капец

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
kazemir писал(а):
Конкретно марка Gila + Plus SL 100 (реальный ход около 75)

вполне вероятно, что проблема в эластомере, который выступает в роли демпфера

у меня эластомерный сантур XCM V2 100mm с широкими ногами. Заявленный ход 100мм. Реальный ход 100мм. Мне интересно как ход вилки мерил автор..

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 08:04 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
STROGOS писал(а):
Мне интересно как ход вилки мерил автор..

Как, объясняю, немного оттянул вилку (дал пружине максимально растянуться, её иногда подклинивает, там дет 5 мм добавляется ) потом вжимаю что есть духу, и по масляному следу всё чётко видно, обычной конструкторской линейкой делал замер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Уважаемый Kvart, попробуйте пластичную смазку "ШРУС - 4". Она обладает высокой механической и антиокислительной стабильностью, а также противоизносными свойствами. Работает при температуре от -40°С до +120°С. Смазка является экологически чистым продуктом, не содержащим соединений хлора и синтетических биологически не разлагаемых соединений. Не разрушает сальники и башенги (пластиковые направляющие в "штанах" вилки). Продаётся на авторынках в металлических банках либо в пакетах с дозатором, похожих на пакеты с кетчупом. На вид похожа на графитную смазку - тёмно-серого цвета густой консиситенции.

Ход Вашей вилки можно увеличить, если, разобрав её, убрать лишние резиновые (пластиковые) бонки со штоков под ногами.
К примеру, из RST Gilla можно выжать 100 мм хода, из RST Omega - 110 мм, а из RST Launch - все 160, наверное, только Launch слишком тяжёлый по сравнению с реальной прочностью.


Пару слов о вилках...

Конденсат действительно может скапливаться в вилке. Причина этого - адиабатное расширение воздуха внутри конструкции при срабатывании.
Вилку следует перебирать 2 раза в год: весной и перед морозными месяцами. Если вилка требует обслуживания чаще - скорее всего, что-то не так.
На морозе -20°С и ниже в разной степени будет "тупить" любая вилка.


Прошлой осенью купил RST Omega за 550 грн. для нового велосипеда. Вещь весьма сомнительная.
Частой проблемой современных вилок является асимметрия в сборке. В моём случае ноги вилки не были параллельны. В короне расстояние между ними было ровно 100 мм, у краёв - 101.5 мм.
Для тех, кто считает, что такая разница не существенна, скажу, что вилка при таких дефектах работает "ступеньчато", на мелкие препятствия совсем не реагирует, а при 0°С вообще становиться колом.
Качество металла на ногах очень плохое - буквально царапается ногтем.

Спасло то, что в продаже есть водопроводные трубы из нержавейки внешним диаметром 30 мм, то есть такие же, как и ноги многих RST.
Короче, пришлось с нуля изготовлять ноги и ПРАВИЛЬНУЮ корону для долбанной Омеги. После этого вилка действительно заработала более-менее.
Обновление:[strike]Теперь только сделаю воздушный демпфер на отскок, а так же докуплю каретку, задний переклюк, задние звёзды, покрашу раму и, наконец, блин, соберу вел[/strike]. Вел собрал. Только поршень для барокамеры не могу достать. По сему пока езжу с пружинищей.

Если будет ну никак, ну совсем плохо - пишите ЛС - помогу запчастями, подскажу, у кого можно покупать и что покупать.

Удачи!

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Последний раз редактировалось Космонавт 06.09.2010 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 15:45 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
По поводу ШРУС должен заметить, что у одного знакомого на другой вилке, как раз после применения её через пол года начали башенги набухать....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Ещё один недостаток современных вилок - удешевление за счёт применения низкокачественных резиновых и резино-пластиковых материалов. В последнее время с этим появились проблемы даже у РокШок.
Так или иначе, все смазки имеют схожую химическую основу, так что, если материал не имеет устойчивости к маслам - его чем не смазывай рано или поздно он выйдет из строя.

Есть выход (на любителя): извлечь промышленные башенги из вилки, снять с них размеры; после этого купить соответствующие заготовки фторопласта и выточить новые башенги. Работа токаря обойдётся недорого, материал, правда, стоит около 60 грн. за кг.

Свою вилку (RST 280, 2000 года выпуска) мажу ШРУСом. Поёт.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Kvart писал(а):
Как, объясняю, немного оттянул вилку (дал пружине максимально растянуться, её иногда подклинивает, там дет 5 мм добавляется ) потом вжимаю что есть духу, и по масляному следу всё чётко видно, обычной конструкторской линейкой делал замер.

неправильно. нормальная вилка никогда не должна вжиматься на весь ход под тем жалким усилием которое может на нее положить стоящий рядом человек. я лично свою могу сжать навалившись резко на нее своим весом (например руками и пресом нажать на руль) где то на 50мм. но реальный ход вилки 100мм, его можно измерить вынув пружины и сжав вилку. с моим то весом и стилем езды моя вилка прогибалась максимум на ~95мм (например после прыжка какого нить). если вилка иногда сжимается на весь ход и бьет по рукам, то есть "пробивается" - значит нужна более жесткая пружина, а точнее вообще нормальная вилка.
Космонавт писал(а):
Частой проблемой современных вилок является асимметрия в сборке. В моём случае ноги вилки не были параллельны. В короне расстояние между ними было ровно 100 мм, у краёв - 101.5 мм.
Для тех, кто считает, что такая разница не существенна, скажу, что вилка при таких дефектах работает "ступеньчато"

эта разница не имеет значения так как в любом случае после затяжки эксцентрика вилка будет согнута до поперечной длины втулки. а ступенчатость это следствие плохих сальников (или башингов) с высоким трением.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 30.08.2010 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
STROGOS писал(а):
вилка будет согнута до поперечной длины втулки.

:cry: А может до продольной ширины?.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем смазать при разборке RST Gila +?
СообщениеДобавлено: 30.08.2010 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Igor V.S. писал(а):
STROGOS писал(а):
вилка будет согнута до поперечной длины втулки.

:cry: А может до продольной ширины?.

ПлакалЪ))))))))))

Космонавт, спасибо за инфу по смазке, стоит рассмотреть.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'