Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 12:21 

Изображения: 8
Доброго времени суток,

Решил попробовать подвес.
Во время сборки, "споткнулся" об колёса... Взываю к помощи коллективного разума.

Входные данные по втулкам:

- Размеры 135х10\100х9
- Втулки на промах
- Вес важен, но не критичен
- Бюджет до 100$
- Под диск\6 болтов
- Задняя под 9\10 скоростей
- Вес райдера ~90кг
- Стиль - лесные, около-агрессивные покатушки, без элементов FR и DH
- Предпочтительно: синий или белый цвет
- Пеппелац собирается на базе вот такой рамы:
Изображение

В данный момент, катаю на харде, с колёсами такой конфигурации:
Перед: Втулка и обод(19") - какие-то "Bikepositive", двойной, пистонированный, спицы 2мм, конус\шарик, эксцентрик.
Зад: Втулка какой-то старый Deore, обод AlexRims DM 24, двойной, пистонированный, спицы 2мм, конус\шарик, эксцентрик.
В принципе, всё устраивает. Хоть они и тяжеловаты, но и я не лёгкий. Надоедает только регулировка конусов.

Исходя из вышеизложенного, у меня возникает несколько вопросов:
1. Если допустить, что качество и надёжность - пропорциональны цене, то на какие втулки обращать внимание, дабы не переплатить? Иными словами, каких: по вашему мнению втулок будет достаточно для описанных целей?
2. Ко втулкам планировал докупать - Sapim Strong, тот же AlexRims DM-24" для заднего(понравились тем, что за 3 года была только 1 "микро" 8ка) и что-то на 19"-22" для переднего. Не слишком ли "мощно" для поставленных целей?
3. Если общий планируемый бюджет для 2х колёс - до 200$, есть ли смысл собирать их самому или же, есть достойные заводские вилсэты в этой ценовой категории?

Благодарю за внимание. :smile:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 19:57 

самосбор всегла легче и дешевле вилсета
сапим стронг не нужны.
в 100 уе особо хороших не собрать.

втулки смотри новатеки и шиманы от деора.

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 20:00 

Изображения: 0
шимано деор лх частенько встречаю на сайтах некоторых магазинов по ценам явно стоковым, хотя они сами по себе - замечательные - и накат, и вес, и цена и обслуживание. новатеки? ничего не могу сказать, а вот есть еще втулочк империал - они на промах, но очень приличных и легко заменяемых, если что.

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:11 

Heitaver писал(а):
самосбор всегла легче и дешевле вилсета
сапим стронг не нужны.
в 100 уе особо хороших не собрать.

втулки смотри новатеки и шиманы от деора.

К стати по поводу дешевле самому... есть вилсеты заводской сборки от мавик ( с их фирменными спицами.... которые стоят по 50 грн за штуку), шимано, и не только, общей ценой в 150 баксов (по 60-75 за единицу) , но как бы собирая сам имеешь выбор в компонентах, и выходит душе угодное колесо да еще и качественно собранное...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:24 

Если лень регулировать конуса - существует полно собранных заводских колес на втулках с промами, за определенную денежку можно купить с втулочками от DT и будут служить они долго и верно, не стоит променивать конус за просто так на всякого рода не породистый китай типа х-17 или новатек, тут следует лишний раз подумать...
Изображение
Колеса на втулках дт, цена вопроса 180 евро.

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 16:08 

Спасибо за советы, однако не все из них являются ответами на поставленные вопросы...
Цитата:
самосбор всегла легче и дешевле вилсета, сапим стронг не нужны. в 100 уе особо хороших не собрать. втулки смотри новатеки и шиманы от деора.

Бюджет: втулок - до100$, колёс - до200$. Новатек - какие именно посоветуете?

Цитата:
шимано деор лх частенько встречаю на сайтах некоторых магазинов по ценам явно стоковым, хотя они сами по себе - замечательные - и накат, и вес, и цена и обслуживание. новатеки? ничего не могу сказать, а вот есть еще втулочк империал - они на промах, но очень приличных и легко заменяемых, если что.

Думал я по поводу заводских Шимано, но в конечном счёте - отказался, т.к. - они на конусах, а хотелось бы на промах.
По поводу Империал - конкретную модель\линейку подскажите?

Цитата:
К стати по поводу дешевле самому... есть вилсеты заводской сборки от мавик (с их фирменными спицами.... которые стоят по 50 грн за штуку), шимано, и не только, общей ценой в 150 баксов (по 60-75 за единицу) , но как бы собирая сам имеешь выбор в компонентах, и выходит душе угодное колесо да еще и качественно собранное...

Видел вилсэты Мавика, но в приемлемой цене диски только 19мм а хотелось бы 24зад и 19-21 перед... Если закрыть глаза на ширину диска, то в этой цене я скорее присматриваюсь к б\у Кроссрайдам. Шимано на промах в этой ценовой категории не видел, может плохо смотрел. По поводу самостоятельной сборки - согласен, тем более, что мне важен цвет(белый\синий) а большая часть заводских - чёрно-белая.

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 16:18 

Новатеки D041\042 хорошие втулки, родные промы конечно не лучшие, но они легко меняются, родные у меня прослужили 15к км.
D711\712 уже лайтовые на хороших промах. На 2 промах не бери, говно, в обслуживании не удобны, а иногда и сложны. во втулке на 4 подшипниках нет ничего лишнего, и все очень просто обслуживается.

еще можо глянуть втулки chosen, sram, formula. Всякие х17б квандо, кванта мне не нравятся.

Для вашео катания вполне згодятся обода 19 мм шириной. Мой вес в центнер такие держат нормально.

Из недорогох хороших ободов это Rodi, Alex, Sun

Контакты - смотреть профиль

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2012 22:28 

Chosen рекомендую катаю на них, очень хороший накат условия разные от асфальта до жести по бездорожью нареканий нет правда у них цвета черный, красный изредка белый можно встретить, Fomula QUANDO не понравились как то туго ось вращается по сравнению с Chosen. Shimano принципиально промы не ставит на свои втулки думаю в Вашем случае их рассматривать смысла нет...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2012 22:55 

Alexanderzp писал(а):
Chosen рекомендую катаю на них, очень хороший накат условия разные от асфальта до жести по бездорожью нареканий нет правда у них цвета черный, красный изредка белый можно встретить, Fomula QUANDO не понравились как то туго ось вращается по сравнению с Chosen. Shimano принципиально промы не ставит на свои втулки думаю в Вашем случае их рассматривать смысла нет...

и вот меня интересует эта принципиальность японцев? вроде ж они не глупые, глядя на то, как сделали почти всех(а в соотношении цена-качество - так таки всех) в автомобилестроении, почему-то тупо сидят на конус-чашках? или не тупо? или мы слишком остро уже заточены - острее японцев?

СообщениеДобавлено: 05.06.2012 23:04 

IOleg писал(а):
Alexanderzp писал(а):

и вот меня интересует эта принципиальность японцев? вроде ж они не глупые, глядя на то, как сделали почти всех(а в соотношении цена-качество - так таки всех) в автомобилестроении, почему-то тупо сидят на конус-чашках? или не тупо? или мы слишком остро уже заточены - острее японцев?

Потому, что конусы устойчивее к боковым нагрузкам по сравнению с промами.
у шиманы есть масса других причин, чтобы не рассматривать их к покупке

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2012 23:14 

vile.gnus писал(а):
IOleg писал(а):
Alexanderzp писал(а):

Потому, что конусы устойчивее к боковым нагрузкам по сравнению с промами.
у шиманы есть масса других причин, чтобы не рассматривать их к покупке

но ведь рассаматривают, и покупают, и катают. помнится, был спор до драки - что же спасет - шимано или срам. так некоторые горячие головы утверждали, что срамы работают ну в любых условиях, а шиманы дохнут недавно была покатуха в поля с глиной под проливным дождем. дохло все - и шиманы, и срамы, а у других работало все - и срамы и я на своей шимане до дому доехал и работали все передачи ну чуть хуже, чем до попадания в грязь. так что все это опять таки део вкуса, и спор ни о чем.

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 10:04 

Спасибо за советы, кое что было весьма полезно почитать.
После, много читал форумов, покурил мануалы и пока что, остановился на следующих вариантах:

Chosen: 4081/4082 и старшая серия - 8076/8077
Author: ACO-H04D-R/ACO-H04D-F
Formula: DC58/DC94

Вопрос: катал\разбирал\обслуживал ли кто-то их лично? Как они в плане защиты от грязи и пыли?
Может насоветуете какой-то Новатэк? Сколько на них смотрю, никак не могу определиться в выборе модели.

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 16:48 

Sidewalker писал(а):
Спасибо за советы, кое что было весьма полезно почитать.
После, много читал форумов, покурил мануалы и пока что, остановился на следующих вариантах:

Chosen: 4081/4082 и старшая серия - 8076/8077
Author: ACO-H04D-R/ACO-H04D-F
Formula: DC58/DC94

Вопрос: катал\разбирал\обслуживал ли кто-то их лично? Как они в плане защиты от грязи и пыли?
Может насоветуете какой-то Новатэк? Сколько на них смотрю, никак не могу определиться в выборе модели.

В плане защиты с ними все нормально, там ведь закрытые промы стоят, а вот по ремонту, раз уж и выбрали такого рода втулку то тут гемора не оберетесь, эти втулки не рассчитаны на полевой ремонт, следовательно все возможно, но при наличие подшипников в продаже, должного инструмента и приспособ...
Вообще в теории втулка на промах должна бегать без ремонта довольно таки долго, и возможно будет за ранее определить степень ее износа по люфтам в подшипниках... но если вдруг в дороге лопнет одно из колец подшипника либо рассыпиться сепаратор - это полный феил...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 17:01 

ездил на втулке чозен, 2х промовая, за 20 т.км сдохла. сломалась пружина(перетерлась в нескольких местах) в барабане, где ее искать-хз. теперь можно крутить педали вперед и стоять на месте)) изначально в храповом механизме никакой смазки не было, тарахтела втулка страшно :) металл собачек оказался мягковат, что выявилось через пол года эксплуатации, не критично но неприятно, когда под нагрузкой сзади стрелять начинает. накат у втулки был классный, но чозен больше не хочется.

Сплавы на байдарках и каяках
http://vk.com/kayaki_baidarki

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 17:07 

Смазки на кулачках по сути быть и не должно, когда они работают в режиме "трещетки", там настолько мало трение, что оно вряд ли их угробит... к тому же если их смазать то они могут тупо залипнуть и можно будет вращать педали в холостую :)
Существую втулки со сменными барабанами, об этом тоже стоит задуматься...

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P